Татьяна
Татьяна
Ростов-на-Дону
ДианаСергей

мы не говорим…

9 ноября 2010, 17:27
сильно переживаю   за развитее речи у сына.Нам 1год и 4 мес. а мы ни мама, ни папа ниразу толком и не сказали… бывает у него проскакивает мамамамамама, а в остальном   только мычим… может с нами что не так… хотя врачи еще ничего пугающего не говорят.
9
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Сенька✿❧
Сенька✿❧ Планирует
А мальчишки обычно долго молчат, до 3х лет вообще могут не говорить и это не считается чем-то ненормальным, как психолог говорю. 
9 нбр 2010, 17:29
Ответить 
Елена
Елена Мама
ну как врачи то должны что-то делать… а логопед там или детский психолог, хотя у меня крестница как рыба была до 2-х лет, теперь 4 года и болтает…
9 нбр 2010, 17:30
Ответить 
Юлия
Юлия Планирует

Пальчиковые игры очень развивают речь (на ногах тоже пальцы массажируйте). Я не ленюсь, массажирую каждый день раз по 6, результат – в 9 мес. уже 3-4слова.

Ответить 
Юлька
Юлька Мама
мы также были… ничего-сейчас не остановишь.
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
У меня брат младший долго не говорил, тоже мычал. И только года в 2 мы ему подрезали уздечку под языком. Он практически сразу заговорил
9 нбр 2010, 17:32
Ответить 
Виктория
Виктория Планирует
как дефектолог могу сказать, что в ребенок от года до 2 лет должен говорить 3 новых слова дополнительно к словам «мама»и «папа».

Не переживайте, небольшая задержка речи допустима.
Развивайте больше мелкую моторику. Это очень важно!!!!
9 нбр 2010, 17:34
Ответить 
Татьяна
логопед говорит что к нему рано… невролог-психолог  говорит что в принципе развивается нормально… но  пока взяли на учет. Уздечка у нас нормальная., да и развитием мелкой моторики усердно занимаемся.Буду ждать слов… Спасибо всем огромное успокоили
9 нбр 2010, 17:36
Ответить 
КАТЕРИНА
татьяна не переживайте.всему свое время.
мы тоже долго не говорили.потом началось папа, баба, деда.мама.кака да дай и все 
9 нбр 2010, 17:37
Ответить 
МамаКвартета

Татьяна, может ему просто лень говорить? Очень часто дети ленятся говорить когда родители итак их понимают, мы своего сына стимулировали разговаривать, не выполняли его безмлвных просьб пока он не попытается сказать словами, вели разговор с ним так, чтобы он не смог односложно ответить или кивнуть. Плюс отдали его в детский центр развития, там он начал хорошо говорить уже месяца через два, до этого говорил но плохо, предложениями не разговаривал, в год знал уже много слов но не произносил их. 

Сейчас его уже не остановишь, разговаривает как взрослый, только не выговаривает «р», но это в его возрасте норма)

11 нбр 2010, 17:18
Ответить 

Мама не пропустит