Нужно ли жалеть ребенка, когда он плачет?

26 июля 2009, 22:12
-Как успокоить ребенка, если он расплакался?
Сегодня прочитала рекоммендацию, что ни в коем случае нельзя говорить «иди сюда, мама поцелует» или «бедный малыш», поскольку
«Слова дают ребенку дополнительную нагрузку на мозг в ситуации, когда он и так перегружен» Вообще рекоммендовалось молчать.
Мне кажется, что-то тут не то. А вы как считаете?
Разговор шел о любом плаче, не завимо от того расплакался ли ребенок от того что ушиб коленку или просто вредничает.
4,3
7
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Валентина Горбенко
Ты знаешь, пока малыш заливается, я ничего не говорю. Во всяком случае пытаюсь. Потому что по себе помню, что когда больно, а еще кто-то зудит над ухом – это так мерзко. И если бы не было бы так больно (обидно), то дала бы в ухо со всего размаху.)))
Слова уже нужны, когда ребенок успокаивается. Тогда мне нравилось, что меня гладят и говорят, какя же я бедненькая-несчастненькая, как мне больно. и пусть у собак и кошек больит, а у меня не болит.)))
26 июл 2009, 22:35
Ответить 
Яна
Я тоже вчера как раз читала эту статью. Там написано что слава дают дополнительную нагрузку, но в это же время обнять его немного покачивая его в такт дыхания и погладить по спине мне кажется что значит пожалеть, а говорить иди я тебя пожалею и все в этом роде не стоит. И рекомендации эти относились к плачу от резкого испуга или коленку ободрал, или резкая обида.
26 июл 2009, 22:38
Ответить 
Кристина
Ясненько. А я раньше говорила, а теперь не знаю. Мне казалось он успокаивался при звуках голоса.
Я знаю, что хорошо владею голосом и дыханием, а теперь что-то растроилась. Очень беззапеляционым показался совет.

Наверное стоит пересмотреть подход к успокаиванию.
26 июл 2009, 22:49
Ответить 
Маша
Я всегда с самого малого спрашивала «чего рыдаешь? Сам виноват вставай и хватит рыдать». Теперь он молча все это делает, упал – встал и пошел дальше.
26 июл 2009, 22:57
Ответить 
Маша
Нет, ну это я так говорю, когда ничего страшного нет, ну а если очень больно, такое бывает очень редко, обнимаю и вытираю слезы, он сразу успокаивается.
Не страшно, я пытаюсь в нем мужчину воспитать, терпеливого и мужественного.
26 июл 2009, 23:15
Ответить 
наталья
Моя Кариша если ее не пожалеть наверное сможет час проплакать. Поэтому я всегда ее жалею конечно не задаю ей глупых вопросов больно ли тебе но всегда говорю как я тебя понимаю и она моментально успокаивается.
29 июл 2009, 23:05
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Как улучшить климат у себя дома?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!
Раннее развитие детей: все самое важное