Маша
Маша
Севастополь
Ярослав

Азбука

26 июля 2009, 19:10
-Девочки, а вы занимаетесь с малышами с помощью азбуки? С какого возраста? Насколько успешно? Или вы используете другие методики, такие как кубики Зайцева и т.д.?
4,3
9
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Кристина
мы пока не занимаемся, но вопрос очень интересует.
точнее у нас есть кубики с буквами, я даже показывала ребенку, но пока интереса не вызывают. но занятия прекращать мы не будем :)
26 июл 2009, 20:17
Ответить 
Алла
Я пыталась и кубики показать, и написать буквы, но все бесполезно было, пока не купили говорящую азбуку. Повесили ее на стенку. Так теперь сынок сам подходит, понажимает, начал повторять буквы. У него постепенно просыпается интерес.
26 июл 2009, 21:56
Ответить 
Маша
У нас тоже есть плакат, но начинали мы с азбуки, взяли ее в руки в 1.4 года.
26 июл 2009, 21:59
Ответить 
Валентина Горбенко
Мы занимаемся по Доману. Нам нравится.
Вопрос Маша такой. Вы учили буквы или звуки? Как учили?
26 июл 2009, 22:04
Ответить 
Маша
Я показывала на предмет нарисованый рядом с буквой и называла его, а потом произносила звук относящийся к этой букве. А теперь за меня это делает говорящая азбука, вот она уже произносит буквы (эЛЬ, эМ, эН)
26 июл 2009, 22:06
Ответить 
Валентина Горбенко
Маша, придется вас огорчить. Вы сделали серьезную ошибку в обучении чтению. Мы читаем звуки, а не буквы и учить надо было звуки, чтобы дочка поняла. теперь будет очень сложно научиться читать. Вероятно, это произойдет только лет в 6 по букварю.
Почему?
Потому что ваша дочка не увидит слога МА. Она увидит эМ А, а эма – это не ма.
Хотя… можете попробовать учиться по Доману. Обучение пойдет сложнее, чем с детьми, которые не знают букв. Возможно пойдет обучение. Может быть получится запоминать образы слов, а не видить набор букв.
А с кубиками Зайцева, вероятно, уже не получится. Там дети учат склады. У вас дочь вероятно уже не поймет слияния ма-мо-му-мы.
В любом случае, не расстраивайтесь, рано или поздно дочка научится читать. Главное привить любовь к чтению. Для этого надо каждый день читать книги.
26 июл 2009, 22:15
Ответить 
Маша
У меня сын))) И все у нас будет хорошо, потому что и меня родители учили так читать, я в 4 уже «незнайку» читала))) А по букварю Жуковой мы нормально всему учимся))))
26 июл 2009, 22:54
Ответить 
Юлька
Моему сыну 1 год и 9 мес. С недавнего времени я повесила ему плакат «Веселая азбука». Смысл его в том, что нажав на кнопку можно прослушать весь алфавит, либо поиграть: голос будет называть букву, а ребенок находить и показывать, либо голос «называет» картинку и ребенок, соответственно найдя то, что назвали -показывает. После правильно ответа голос хвалит ребенка, после неправильного ответа  просит ещё раз поискать.
Так вот… сын мой сначала не питал никакого интереса к ней, я убрала, затем снова повесила… и уже как месяц ребенка не оторвать. Подходит-знает где начать, чтобы включить. Нажимает игру, где надо угадывать по картинкам… за месяц он «выучил» можно так сказать около 20 картинок-букв. Пусть он даже по памяти знает где какая картинка, но я думаю, это тоже хороший урок – тренировка памяти.
А если говорить о буквах, то знаем и говорим показывая  А, О, М, П, И, У, Р (знаем что это ЕГО буква, вернее его имени :-) ). Ещё несколько букв, такие как Н, Ж, Ч и др… знаем, но не говорим
29 июл 2009, 01:14
Ответить 
Маша
мы тоже занимаемся по такому плакату.
29 июл 2009, 01:27
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Как улучшить климат у себя дома?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!
Раннее развитие детей: все самое важное