TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Вероника

Немцы сочли 80 % игрушек опасными

23 октября 2010, 10:05
Как минимум 80 % игрушек, продаваевых в Германии для детей до з лет – опасны для здоровья, так как содержат токсичные вещества!

Для того, чтобы прийти к такому выводу специалисты фонда Warentest протестировали несколько десятков игрушек: из 50 отобранных для теста игрушек, токсичными оказались 42. 

Что характерно – две трети из оказавшихся токсичными игрушек признаны «очень» или «чрезвычайно» токсичными! При чем, выяснилось, что игрушки из пластмассы, считающиеся в народе наиболее опасными вовсе не так опасны, как игрушки деревянные... 
Немцы сочли 80 % игрушек опасными
Некоторые из обнаруженных в ходе тестов веществ, таких как полициклический ароматический углеводород (ПАУ), нонилфенол, формальдегид, никель, оловоорганические соединения, смягчитель DEHP могут предположительно способствовать развитию онкологических заболеваний, замедлять рост и вести к другим осложнениям со здоровьем.

Из 50 тестируемых, 5 игрушек и вовсе экспертами Warentest  запрещены к продаже: это игрушки от производителей  Eichhorn, Plan Toys, Selecta и Lissi. Но не из-за их токсичности, а так как содержат маленькие детали, которые дети могут легко отломать и проглотить. Некоторые игрушки других известных марок – Brio, Fisher Price, Sigikid и Steiff – также не прошли тест. 

Фонд, проводивщий исследование уточняет, что более половины детских игрушек в ФРГ поставляются из Китая. При этом и ранее в игрушках обнаруживались токсичные вещества, содержание которых превышало установленные нормы. Эксперты Warentest советуют не покупать игрушки с отделяемыми маленькими деталями или игрушки, издающие ощутимый запах. Куклы для маленьких девочек лучше покупать тряпичные или матерчатые.

Неужели и в Германии  продают игрушки с ощутимым запахом....

А вообще конечно неприятно все это… Покупаешь дорогую игрушку, и ничем от нее не пахнет, а на самом деле токсична она или нет – не знаешь....

7
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Eugenita
Eugenita Мама
меня например такие статьи аж бесят!!! поговорить об этом поговорят, в новостях покажут, народ взбаламутят и продают дальше те же самые игрушкив тех же самых магазинах!!! ну как с этим бороться???
23 окт 2010, 10:07
Ответить 
Milli
Milli Мама
да ужас. Иногда покупаешь и такой фан идёт, что сразу передумываешь брать, хоть и цена приличная(((
23 окт 2010, 10:08
Ответить 
ШумкА
ШумкА Планирует
Что русскому хорошо – то немцу смерть!
Я думаю у нас не менее безопасные игрухи. 
23 окт 2010, 14:32
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
ШумкАТы хотела написать не менее опасные??))))))) А вообще мне всегда казалось, что такого откровенного дешманского китая как у нас в Европе не должно быть…
23 окт 2010, 18:14
Ответить 
ШумкА
ШумкА Планирует
Ну да! 
В том плане что у нас еще хуже!
23 окт 2010, 23:27
Ответить 
Наталья

Очень нравятся игрушки Fisher Price.Удивлена, что и эта марка не прошла тесты.

23 окт 2010, 19:29
Ответить 
ШумкА
ШумкА Планирует
НатальяЯ тоже люблю ФИшер прайз. И думала что уж они то не опасны для малышей!
24 окт 2010, 09:33
Ответить 

Мама не пропустит