НасЁнка
НасЁнка
Владивосток
Доча

Вопросы детей которые ставят родителей в тупик…

23 октября 2010, 09:31

Раньше как-то не задумывалась над этим всем, думала что буду воспитывать дочу по обстоятельствам, смотря как она будет себя вести, в каком возрасте будет задавать тот или иной вопрос и т.д. НО недавно пришел муж с работы и со слезами на глазах от смеха рассказал как 6летняя дочка коллеги поставила родителей в тупик… Началось все с банального «мама а ты боишься спать одна?! А почему ты спишь с папой? Ну раз ты не боишься спать одна, значит сегодня ты спишь в моей комнате, а я с папой… Я ЖЕ ДОЛЖНА НАУЧИТЬСЯ СПАТЬ С МУЖЧИНАМИ!!!», вот уже на протяжении полутора месяцев девочка периодически задает маме один и тот же вопрос «МАМА, А ТЫ НАУЧИШЬ МЕНЯ СПАТЬ С МУЖЧИНАМИ?!»

Да, смешно, весело, я тоже посмеялась, но ведь у меня ребенок тоже скоро заговорит… Что же я буду отвечать на ее вопросы когда все вокруг буду смеяться?! Как выкручиваться из таких ситуаций?! Боюсь сболтнуть чего лишнего, что повлечет за собой не менее тупиковый вопрос (я имею ввиду вопрос который ставит родителей в тупик), боюсь ответить не так как правильно и дать неверную информацию ребенку… Я понимаю что нам еще месяцев 6 есть спокойной жизни без таких вопросов, но мне хотелось бы подготовиться, выбрать более подходящие ответы на сложные недетские вопросы...

Девочки, какие вопросы тупиковые вам задают ваши дети? Как вы на них отвечаете? Как выкручиваетесь в «скользких» ситуациях (типа таких когда ребенок в самый не подходящий момент входит в закрытую дверь)? Поделитесь опытом! Очень нужно, уже недели 2 мучают эти вопросы, аж кошмары снятся...

92
1
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Яна
Яна Мама

Моей старшей дочке 5 лет, ходит в садик.

Как-то спрашивает (ей 4 было): «Мама, а почему у мальчиков большой писюн, а у девочек маааааленький?», я ответила «Чтобы не перепутать где мальчик, а где девочка, а то ведь детки без одёжки рождаются и лысенькие».

– Мама, а как детки рождаются (смотрит на мой беременный живот, и шрам от кесарева). 

– Через специальное отверстие,

– от куда какают или писяют?

– нет, есть специальное отверстие от куда детки вылазиют (она ведела как курочки яйца несут)

– а почему тебе животик разрезали, чтобы я родилась?

– Потому что ты сильно в животике выросла.

– Мамочка, я не хочу, чтобы мне животик резали, когда я вырасту.

– А тебе и не будут резать, будешь ходить на специальную гемнастику и сама родишь.

Ребёнок обрадовался и больше вопросов на эту тебу не задавал.

26 окт 2010, 13:00
Ответить 
НасЁнка
ЯнаПро то «чтобы не перепутать» обязательно возьму на заметку, спасибо! 
26 окт 2010, 13:49
Ответить 
Щербак лариска
мой сын, сейчас ему 7 лет с периодичностью задает такие вопросы.первый раз года в 3: Аоткуда я появился? Ответ: родился в роддоме.его удовлетворил.следующий  раз лет в 5 спросил: Как дети появляются, в том числе и он. Я сказала, что папа с мамой очень любят друг друга и появляется ребенок.Уточнила, что папа дал клеточку и мама, они соединились и появился ты.Этого хватило.Недавно была реклама на муз-тв, что-то про практику секса, он спросил, что такое секс? Я ответила, что это когда мужчина и женщина обнимаются и целуются.Он дальше спрашивает: Они голые? Яговорю по-разному, он мне: Я голым никогда не буду этого делать… я в шоке, чтобы ребенку жизнь дальше не испортить, не найдя ничего лучшего сказала, что это нормально и ничего плохого и страшного в этом нет.Вот так пока получается выкручиваться.
26 окт 2010, 13:08
Ответить 
НасЁнка
Щербак ларискаСпасибо за ответ! 
26 окт 2010, 13:50
Ответить 
терещенко оксана
Да! Девчонки, повеселили! Мне мои тоже задают непростые вопросы, но, слава Богу, пока ещё вопросами секса не интересовались. Да, нам сложнее, чем нашим родителям! Сейчас поток информации больше. Отсюда и вопросы по круче! Мои девочки тоже знают, что дети родятся, если ПАПА и МАМА любят друг друга и знают, как дети появляются на свет. Мы им сами рассказали. А вот как они оказались у мамы в животе спрашивали, честно говоря, не помню как выкрутилась, но не врала это точно!
26 окт 2010, 15:26
Ответить 
НасЁнка
терещенко оксанаА можно поподробней рассказать что именно вы говорили когда рассказывали как дети рождаются?
26 окт 2010, 15:29
Ответить 
Лока
Лока Мама

А зачем выкручиваться? Наша мама выкручивалась, хотя говорила правду при этом заикалась шла красными пятнами, прятала глаза нервно хихикала вот мы и стеснялись после этого, не только в разговоре с кем-то но даже перед самим собой. Первый мой аборт, с которым пришлось обращатся к маме. Вопрос мамы -«У тебя же есть интернет, чего ты не узнала как предохранятся?». Своим младшим сёстрам (мама двух младших отправляла к нам двум старшим)с которыми у нас 10 лет разница я говорила как есть, НЕ ПЕРЕВОДЯ на языек детей не упрощая, не обобщая спермотозойды, яйцеклетка, влагалище – всё как есть так и говорила без стяснения и с подробностями про тот же самый аборт. Так вот они совершенно нормально всё это воспринимают, без идеализму как мы с  соседкой «Я слышала как твои родители занимались сексом!» (у нас в деревенском доме общая стена была). «Да ты всё врёшь! Мои родители никогда этим не занимались!» :)

Не понимаю почему эта тема должна быть скользкой? Зачем с самого детсва прививать стеснение, и  формировать отношение у своего чада к сексу и всему что с ним связано как нечто запретное и даже грязное? «Моя девушка девственица, она отказывается от секса – боится родителей»

А сколько девушек не испытывающих оргазм?  Вроде бы организм хочет и возбуждена и даже самостоятельно вполне можешь его достичь, а блин с парнями ничего не получается, мысли всякие и т.п.

Мне нравится открытость на любую тему в семье моей подруги. Когда муж Татьянки говорит мимоходом тёще на недвузначную реплику Тани «Зоя Андреевна, да ваша дочь лизбиянка!» «А то я не знаю!» ПРоще нужно быть и открытей и тогда не будет проблем ни с объяснениеми ни у ваших детей во взрослой жизни.

26 окт 2010, 16:48
Ответить 
НасЁнка
ЛокаМоей дочери сейчас 1.6 года, она многое понимает, но многие слова ей ни о чем не говорят, даже если я через полгода отвечая на ее вопрос скажу «сперматозоид» то вместо ответа еще больше введу ее в заблуждение… я понимаю там ребенку старше 5 если то тогда да, где-то о чем-то от друзей услышал, где-то от старших, но не в столь раннем возрасте же говорить ребенку настолько взрослыми терминами… Ведь до этих самых 5 лет ей еще расти и расти и мне кажется она не один десяток подобных вопросов задаст, да и если скажу «сперматозоид/яйцеклетка/влагалище» у ребенка возникнет еще больше вопросов, типа а теперь объясни что все это значит…
26 окт 2010, 17:01
Ответить 
НасЁнка
Ой, девочки! Вспомнила один случай смешной! Пришли в гости к сестре мужа на какой-то праздник, у меня был уже животик месяцев на 6-7. У сестры мужа двое детей (девочке 3, мальчику около 6 тогда было), там в гостях еще был сын мужа от первого брака, ему тоже около 6 лет было (у мальчуганов разница 2 месяца)… В общем не помню кто из них спросил почему у меня такой большой живот и Ленка (сестра мужа) принялась объяснять что я беременна, у меня там ляля и конечно же возник вопрос как я забеременела, тут как и все Лена ответила что мы любим друг друга и поэтому у нас появится скоро малыш (ну я коротко)… Через несколько дней к сестре в гости пришла семейная пара у которых небыло детей и сын Ленки у них спрашивает: «А почему у вас нет детей? Вы не любите друг друга?!». Не знаю как они выкручивались, но все не ожидали такого вопроса 
26 окт 2010, 17:12
Ответить 
мама-Феди
А помню маму доставала вопросом «откуда я появилась».Надо сказать, я дотошная была дамочка. Мама сказала«аист принес»-«ага, говорю, аист-у нас их нету аистов-то!», ну она тогда «в капусте нашли»-«ну да, в капусте! Капусты у нас тоже нет!»-ну тут мама начала улыбаться ужимками-«ЗНАЧИТ, ЧТО-ТО СКРЫВАЕТ!!!» Ну и я пристала к ней как банный лист «скажи, да скажи!»… Мама улыбалась, улыбалась, потом начала хохотать, чем подлила масла в огонь… под конец не выдержала и хохоча сказала«из писи!»
Опа! У меня был шок! но по поведению мамы я поняла, что она не шутит. Я офигевшая сказала«да ты врешь!» И ушла… Больше не спрашивала
27 окт 2010, 11:04
Ответить 
НасЁнка
мама-ФедиАга!!! Правда не понравилиась? 
28 окт 2010, 04:11
Ответить 
мама-Феди
Опешила просто, как сейчас помню.Не поверила тогда реально, решила отложить до лучших времен.
А про сестренку помню чего...
Нас в семье трое детей-средний брат, я старшая и сестричка.
 Ну вот сколько в баню вместе ходили-не помню за собой никаких вопросов (и мама не говорит). А сестренке тогда было 2 года. Папа нас всех притащил по очереди, маме на помывку сдал, сам зашел-как обычно. Сестрица сидела в это время наверху в тазике отмокала, увидев входящего папу сказала протяжное «ого!» Папа тут же вышел и в баню с нами больше не ходил
А я еще, когда братишку из роддома привезли, все хотела посмотреть-чем отличаются мальчики от девочек, как-то не получалось. Ну вот, однажды папа выявил желание искупать сына в большой ванной самостоятельно, я тоже пошла с ними...
Из рассказа мамы:
… расслабилась только я на диване, вдруг слышу истошный детский крик тебя(меня то есть).Первое что подумала-«наверное под горячую воду руки сунула, хотя не должна-знает», второе-«у него ведь Сын на руках, как он ей поможет? Она так орет дурным голосом, что-то не ладное»

Ванная комната была очень большая-эхо там было в кафеле-офигенное!

Когда первая волна моих воплей схлынула, меня с дикими глазами стали спрашивать чего я так ору ни с чего??? Ответ со слезами на глазах-«Почему у меня такооой неетуууу???!!!!»
28 окт 2010, 07:41
Ответить 
НасЁнка
мама-ФедиВаляюсь!!!
28 окт 2010, 07:48
Ответить 
Кот Бублик
Дочка мужа от первого брака ( 5 лет) как- то подошла ко мне и сказала серьезно- серьезно: «Тетя Наташа, я никогда не хочу иметь детей». я без паники поинтересовалась, тоже серьезно: «Почему?» на что она ответила- «дети из писи вылезают, а это очень больно, иногда даже разрезают..» я в шоке была!!! Спросила, откуда она это узнала, и знает ли она, как дети в животе появляются. Она сказала, что по телевизору увидела что- то. девочка так была напугана!!! у нее такая категоричность была!!! Я ей рассказала, что когда мужчина сильно- сильно любит женщину, то у женщины в животе появляется капелька. Капелька растет- растет, а потом из писи выходит. Это совсем не страшно и почти не больно. Аргументировала это тем, что если бы ее мама испугалась, то такая замечательная девочка не появилась бы на свет. Вроде успокоилась.
27 окт 2010, 18:46
Ответить 
НасЁнка
Кот БубликМолодец!!!! 
28 окт 2010, 04:11
Ответить 
Олеся
очевидно: шок у каждого свой. Невозможно предугадать, «что и как» в смысле информации повлияет на конкретного ребёнка…
28 окт 2010, 11:15
Ответить 
НасЁнка
ОлесяЭто точно... 
29 окт 2010, 07:06
Ответить 
Nasti
Nasti Планирует

Мой  спрашивал: " А почему девочки сидя писают?", моя подруга не растерялась, ответила: " потому что у девочек юбочки, им так удобнее"

Потом, увидев меня в ванной, пытался между ног мне заглянуть и говорил " фу, мама, девочки, что из попы писиют?".  все объяснила как есть.

Про появление детей теория такая – папа с мамой целуются и рыбка из папы переплывает в мамин животик, там ростет, а потом из пупка ее(его) вынимают. Так каждый раз когда мы с мужем целуемся, он(5 лет) кричит " Ну рыбка, давай, давай, плыви, я сестренку хочу"))

Спросил что такое секс, муж ответил «выростиш, узнаешь», малого устроило...

У подруги дочка застукала их и спрашиват потом :" а что это ты мама ночью по кравати голая бегала и папа кричал?" подруга говорит :" мама папе страшный сон рассказывала", дочка говорит :" ну ты мам не бегай так больше, а то упасть можно"))) 

28 окт 2010, 17:40
Ответить 
НасЁнка
NastiПлыви рыбка, плыви!!!!
29 окт 2010, 07:05
Ответить 
Кузьмина Юлия
А у меня, девочки в данный момент вопрос «откуда берутся дети стоит ребром))) Доча моя лет с 4 начала интересоваться как она выбралась из животика, рассказ о том как она туда попала ее вроде-бы устроил(папа очень крепко поцеловал маму, его семечко попало к маме в животик и стало расти). Так вот отвечая на вопрос „как дети вылезают из мам“ я ответила, что точно не знаю, просто когда тетя рожает, она же лежит на спине и смотрит в потолок, а врачи как-то достают из животика ребенка. На тот момент этот ответ Сонечку удовлетворил, но вот  перед рождением братика она просила: » Мама, только в этот раз не просмотри.Обязательно узнай, как врачи Макарика достанут!" И вот Макарику уже 2,5 месяца и я никак не найду как корректнее объяснить 5-летней девочке как рождаются дети, думаю, что ответ «из писи» её напугает, а прежние отговорки уже «не прокатывают»!
29 окт 2010, 14:22
Ответить 
Олеся
Кузьмина Юлияа вариант «из животика вынимают» не устраивает? а чтоб не напугать, сказать, что через пупок?
29 окт 2010, 16:41
Ответить 
Кузьмина Юлия
Так она понимает, что из животика вынимают. В данный момент она ждет конкретики, если сказать, что через пупок, то я предвижу вопросы типа «как из такого маленького пупочка такой большой малыш», или «почему тогда живот не порвался»...
29 окт 2010, 17:23
Ответить 
Юлия
Юлия Мама
Кузьмина ЮлияПопробуйте узнать ее версию? Типа, а ты как думаешь?
31 окт 2010, 01:10
Ответить 
Олеся
Кузьмина Юлия

хорошая мысль.

или: пупок стягивается как на верёвочку. его развязывать только тот врач умеет, который ребёночка принимает.

1 нбр 2010, 12:32
Ответить 
Оленька
Кузьмина Юлияя помню как маме этот вопрос задавала после детских разговоров в песочнице и мама спокойно ответила, что у нас есть дырочка и даже объяснила, что она между писей и попой (не помню уже после наводящих вопросов или нет..) Потом я легла спать и нашла эту дырочку у себя и жила себе дальше припеваючи. Ни шока ни депрессий, спокойное осознание как все есть… Через день я уже об этом и думать забыла ))
1 нбр 2010, 21:09
Ответить 
Марина
Марина Мама
Моя дочурка много уже задает интересных вопросов, на которые я стараюсь отвечать честно))) Я конечно не думала, что это начнется так рано, но уже ничего с этим не поделаешь))
29 окт 2010, 17:19
Ответить 
НасЁнка
МаринаУ нас все детки знакомые начинали разговаривать в го и 9 мес, но наша доча буквально неделю уже повторяет каждое слово что ей говорю, и потом пытается его выговорить, примерно месяца через 3 доча будет уже не одно-2 слова говорить, а будет произносить фразы и как только научится то начнет задавать вопросы, а я думала что у нас еще месяцев 6 есть 
1 нбр 2010, 04:53
Ответить 
Марина
Марина Мама
А у нас и этого времени не было… Варенька вообще ребенок ранний и разговаривать, как вы говорите повторять каждое слово, она начала в год и месяц ровно, и её было уже не остановить, в год и пять она стала выговаривать букву Р, а про остальные молчу – она давно выговаривает все буквы… так что после года и пяти – она только увеличивала свой словарный запас всё больше и больше)))) 
1 нбр 2010, 08:32
Ответить 
НасЁнка
МаринаМолодец! Букву «р» доча выгоравивать стала еще месяцев в 8, мы когда в машине ехали она рычала и чем выше скорость (соответственно и рев мотора громче был) тем громче она рррррычала, как будто мотор передразнивала, а потом и дома просто так рычать стала, так прикольно было, мы даже на диктофон записывали, если получится скину сюда в виде музыки «Мама» стала говорить еще месяцев с 5 (до этого с самого рождения когда плакала у нее получался один звук либо «ла-ла-ла», либо «ля-ля-ля», обычно детки говорят «а» когда плачут, а наша только эти звуки произносила), может не соображая этого, но когда ей плохо было или когда ударится то сразу «мама» орала, я ее жалела, а она успокоиваясь заглядывала мне в глаза и так жаааалобно повторяла «мааамааа..» как будто пыталась рассказать что у нее что-то болит…  месяцев в 9 сказала «папа», потом и «дядя/тетя/баба/деда/какая(вздыхая, это означало что ей нравится или красивая)», и так редко выскакивающие слова, которые после того как они у нее получались она переставала их говорить, а за нами повторять отказывалась Теперь повторяет каждый раз когда прошу сказать какое-то слово и без разницы говорила она его раньше или оно длЯ нее новое, правда всего пару минут, потом толи надоедает, толи устает и она убегает играть, через какое-то время снова охотно повторяет, теперь когда говорю «мяч» она его несет, если хочет куклу говорит либо «кука», либо «кукака» (она букву «л» пропускает)
2 нбр 2010, 04:04
Ответить 
Марина
Марина Мама

Какая прелесть)))

Ну, рычать Варенька тоже начала намного раньше(мне ещё знакомая говорила, что это просто так и все равно она Р в словах говорить не будет – завидовала что ли, не знаю )… я имела ввиду, в словах она начала употреблять букву Р в год и пять 

А осознанно мама, папа, баба и деда, а ещё ляля, начала говорить тоже месяцев в 9, когда сама пошла)) 

А до этого времени, говорят, дети ещё не осознают, когда что то произносят, хотя мне тоже порой казалось, что доча меня зовет 

2 нбр 2010, 09:29
Ответить 
НасЁнка
МаринаВсЁ они осознают, некоторые считают что дети какие-то овощи, или растения… вот и говорят что не осознают и все такое… у меня ребенок с разжения с осознанным взглядом, врачи в роддоме в шоке были, доча у меня бодрствовала от 2х часов и до 5 подряд, потом покушает еще разочек и спать на 2 часика, проснется и снова несколько часов по сторонам глазеет… У меня подружка растит одна девочку, когда ее дочке было 1г 4м она решила устроиться на подработку (она еще и репетитором по англ.яз. подрабатывает), вычитала объявление что нужна помощь девушке в работе по дому и с ребенком, фиксированного времени не было… Подружка позвонила, договорились и тут она вспомнила что забыла сказать что у нее ребенок и она будит с ней приходит, так та как начала орать, что ребенку уже 7 мес. и ОН УЖЕ ШЕВЕЛИТСЯ!!!Мол а подружка только своим ребенком заниматься будет… Гляньте, как странно, и чего это ребенок в 7 месяцев шевелится???!
2 нбр 2010, 09:44
Ответить 
НасЁнка
Маринасорри… с рождения... 
2 нбр 2010, 09:45
Ответить 
Марина
Марина Мама

вот умора))) 

А я как то у знакомой спросила (ребенку год): Как дочка? ходит уже?

А она мне с бешеными глазами заявляет: Ты что!!! Нам ещё рано, мы тока ползать учимся, а на ножки ей тяжело вставать!!!  

Я конечно промолчала, странно как то, когда же будет не рано?

2 нбр 2010, 09:49
Ответить 
НасЁнка
МаринаПолзать учатся в год??? Да уж… действительно рано им ходить… Может у них проблемы со здоровьем, мало ли всякое бывает, или это у мамы такая информированность о развитии ребенка? Кстати, врачи говорят что есть дети которые не ползают, либо очень мало а потом сразу ходить начинают 
2 нбр 2010, 09:51
Ответить 
Марина
Марина Мама

Со здоровьем у них все прекрасно)) тьфу-тьфу)) я вот потом подумала, что она её перекормила, вот дочке и тяжело на ножки вставать... 

а вообще, она просто такая мама, типо в гости они до сих пор ни к кому не ходят, а вдруг там не гигенично!!! До полугода – она даже ребенка почти никому не показывала, а вдруг сглазт… Гулять она с дочей одна не ходит, или с мужем, или с мамой своей… В деревню к родителям приезжает, возле дома сидит с ней и не ходит никуда!!!  Вообщем заморочек там много!!! Мне ребенка порой жалко – с другими детьми не общается, а уже больше годика ей!!

2 нбр 2010, 10:00
Ответить 
НасЁнка
Маринабедный ребенок, будет как маугли... 
2 нбр 2010, 10:06
Ответить 
Марина
Марина Мама
Я думаю они наверное принцессу хотят из нее вырастить, пылинки сдувают!!! Только вот принцы у нас перевелись(( 
2 нбр 2010, 10:12
Ответить 
НасЁнка
МаринаВернее сказать принцессы не выживут в нашем мире, тем более в РОССИИ, ведь у нас не одна беда, а целых 3 (дураки, дороги, правительство!!!)
2 нбр 2010, 10:15
Ответить 
Марина
Марина Мама
 это точно))) 
2 нбр 2010, 10:18
Ответить 
Ляна-женаМайора
Читала и плакала от смеха! Надо же, сколько интересных вопросов. А мой нас убил вопросом  – папа, кто тебе на шею колючки посадил?!
31 окт 2010, 21:30
Ответить 
НасЁнка
Ляна-женаМайораЭто про бороду чтоли?Как ответили?
2 нбр 2010, 04:09
Ответить 
Марина
Марина Мама
Вспомнила случай: Лежим как то все вместе на диване – телевизор смотрим, Варенька спрашивает, а вернее наверное утверждает: Мама, а у тебя ведь тити маленькие? Я говорю: Ну да. Она: А у бабы Любы большие? Я: Ну да. И она заявляет: Я когда вырасту – у меня тоже будут большие, и плавать я с ними в речке буду  К чему здесь речка я так и не поняла, но было весело)))
1 нбр 2010, 09:06
Ответить 
НасЁнка
МаринаМожет она видела как баба Люба плавает в купальнике и на нее мужчины оборачивались? 
2 нбр 2010, 04:08
Ответить 
Марина
Марина Мама
Может быть А может подумала, что с ними плавать легче))) так как как раз летом Варя пыталась с нарукавниками плавать))
2 нбр 2010, 09:32
Ответить 
НасЁнка
МаринаВместо спасательного круга???? !!! 
2 нбр 2010, 09:45
Ответить 
Марина
Марина Мама
Наверно
2 нбр 2010, 10:03
Ответить 
Олеся
нам пришёл каталог посылторга. Так Рома (4 года) открывал весь вечер – раза 4 я засекла – именно на страницах с женским бельём.Я решилась спросить, почему. Ответ: у них живот голый, мне нравится на пупок смотреть. Я удивилась – разве он красивый? – да, мне нравится))). Я не рассмеялась вслух, а про себя подумала: нет, ну насколько мы взрослые испорчены))).
1 нбр 2010, 12:36
Ответить 
НасЁнка
ОлесяБывает! Я когда девочкам сказала как эта ямка называется, как они целыми днями ходили и заглядывали друг другу под кофты и показывали свои, потом и до меня добрались, наверное друг друга уже не интересно смотреть было 
2 нбр 2010, 04:07
Ответить 
Марина
Марина Мама
Ой нахохоталась я Надо темку в закладки для поднятия настроения поставить! Про рождение я своей объяснила, что только когда ребенок достаточно вырастает в животике, открывается отверстие, через которое малыш вылезает. А сейчас его не видно, оно внутри. Ответ удовлетворил. Вроде даже и не обман, как есть…
22 нбр 2010, 00:56
Ответить 
НасЁнка
МаринаХороший ответ! возьму на замеку!!!
22 нбр 2010, 16:05
Ответить 

Мама не пропустит