переживаю, почти не разговариввает…

20 октября 2010, 10:32
нам уже почти годит.а так практически не чего не говорит, изредка только мама, баба.и какое то буве.а остальное мычит и пальцем показывает на предмет как называется.отдельно то буквы и слоги проскакивают, но в простые слова никак не складываюся.по развитию не отстаем.даже многое понимет из того что должны знать более старшие дети.и книжки читаем и разговариваем много, но пока ничего.кстати книжки очень любим сама листает их с 9 мес.причем знает как правильно держать.даже специально переворачивали наоборот, а  она потом все равно брала, правильно.и занимаемся вроде.как ее еще обучать можно? может у кого есть такой опыт, подскажите?
15
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Виктория
Виктория Планирует
развивайте больше мелкую моторику!
КАК МОЖНО БОЛЬШЕ!!!
Это очень важно!!!
20 окт 2010, 10:34
Ответить 
Регина
Регина Мама
ну вы что… даже годика нет!!! если он вас слышит, сам издает звуки… значит все в норме! Некоторые и позже даже намеков на мама нет…
20 окт 2010, 10:35
Ответить 
Мария
Мария Мама
дети должны говорить по моему после года, у вас еще столько времени!!! не переживайте и занимайтесь дальше.
20 окт 2010, 10:35
Ответить 
Машулька

мы по методике «умницы» занимаемся… там есть комплект говорим с пеленок… он для детей старше 6 месяцев, попробуйте!!! у друзей говорит во всю занимались по этой системе

все вопросы в личку)) а вообще в 11 не так страшно что мало говорит, есть и до 3х отдельные слова редко и все...

20 окт 2010, 10:36
Ответить 
Монро
МашулькаЕсли до 1.6 не заговорит, вот тогда на прием к невропатологу. Рано бьете тревогу )))
20 окт 2010, 10:38
Ответить 
Елена Родионова
Вика, есть у детей словарь пассивный и активный. Активный – когда дети рано начинают говорить, а пассивный – ребенок все понимает, смысл всех предметов, но говорить начинает позже. Наша говорить начала с 1,8 и только сейчас более-менее разговаривается, а ей 2,7. Логопед и психолог сказали, что у нас все отлично.
20 окт 2010, 10:37
Ответить 
ЕленаlllсейчасllживемllвllХимках
не переживайте, у меня сына начал говорить более менее с 2,5 лет, хотя в 2 года уже знал все цвета, правильно собирал пирамидки, вообщем много чего, у всех развитие идет по-разному, у меня у знакомой девочка в 8 месяцев стихи рассказывала..., а мой младший ему сейчас 8 мес. только слоги ма ма ма, дя дяд, ня ня ня,… так что все у вас в переди
Ответить 
Lilu dieMutter
ЕленаlllсейчасllживемllвllХимкахЯ тоже хочу, чтобы моя дочка в свои 8 месяцев стихи рассказывала. Не верится, что такое возможно
20 окт 2010, 10:43
Ответить 
ЕленаlllсейчасllживемllвllХимках
Вот не верится, пока сама не услышала, а все же возможно, конечно это была не чистая речь, но все же было понятно, но это бывает крайне редко, больше таких детей не видела, только одну… Да потом все равно заговорит рано или поздно, еще будете просить, чтобы помолчала минутку хотя бы
20 окт 2010, 10:46
Ответить 
Юлия
Юлия Планирует
Да и рано вам еще! У меня в 2,3 заговорил, зато сейчас не остановишь порой )))
Ответить 
Eugenita
Eugenita Мама
у меня племяннику 2,5 года. более менее он начал разговаривать только недавно. так в принципе он говорит все, но по своему: гулять у него пим-пам, машинка дррля, бублики-бубап… свой язык вообщем. не переживайте! общайтесь, разговаривайте, показывайте, учите и придет время ребенок сам вам все выдаст! потом просить будете чтобы помолчал минутку ! а муж у меня до 3 лет вообще молчал, только ма и ба говорил, а потом в один момент резко начал говорить все. все ведь разные!
20 окт 2010, 10:38
Ответить 
Виктория
Виктория Планирует
www.logopedspb.ru/content/view/3/4/ – посмотрите здесь календарь развития речи + много полезных упражнений найдете :)
Растите здоровенькими
20 окт 2010, 10:48
Ответить 
Викоз Умняцкий
Викоз Умняцкий Планирует
Викторияспасибо.ну значит у нас не так все запущено.многое что там мы освоили раньше возраста указанного в таблице.
20 окт 2010, 10:55
Ответить 
Виктория
Виктория Планирует
На здоровье :)
Растите здоровенькими :)
20 окт 2010, 10:57
Ответить 
Маргарита ♥мама-Кошка♥
Викуль, все вы делаете правильно! Еще можно часто (несколько раз в день) читать один и тот же стих (сказку), где в конце фразы легкое для произнесения слово. В какой-то момент перед этим словом делаешь паузу… Короче, работаем по принципу «подскажи словечко». Первые стихи Юля рассказывала именно таким образом (сначала это были стихотворения про животных и их мам, там надо было договаривать «мама», «мамочка»), а следующий стих был «Мы варили суп-суп». Вот!… Ну и листай с ней логопедическую азбуку (пусть повторяет буквы за тобой), вредно точно не будет))!
20 окт 2010, 11:04
Ответить 

Мама не пропустит