Наталия
Наталия
Россошь
ГаррийДжамиля

Детям до 3-х лет легче соврать словами.

20 октября 2010, 10:13

=Трехлетние дети, которые слышат ложную информацию от взрослых, будут верить лжи чаще, чем те 3-годовалые  детишки, которые получают ложный визуальный сигнал. Полученные данные свидетельствуют о том, что хоть маленькие дети и способны распознать двуличие, они, тем не менее, расположены верить в те вещи, которые им говорят.

До 4-х лет дети очень доверчивы. Они принимают на веру слова взрослых по любому случаю – от существования Домового до того, что Земля плоская. Чтобы узнать, доверчивы ли дети в принципе или же просто что-то особенное заложено в словесной информации, психолог Викрэм Джесвал (Jaswal) из Университета Виргинии провел два эксперимента.

В первом взрослый показал ребенку две цветные чашки, после чего под одной он спрятал этикетку. Затем взрослый сказал ребенку, что если ребенок найдет стикер с первой попытки, то получит ее себе в подарок. После этого, взрослый налгал ребенку, сказав, что этикета находилась под пустой чашкой.

Другой эксперимент почти не отличался от первого, за исключением момента, когда вместо того, чтобы неправильно информировать ребенка о том, где находилась эта этикетка, взрослый на пустую чашку положил черную стрелку. Перед этим дети играли в игру, в которой они узнали, что стрелкой отмечена чашка с игрушкой внутри.

Все дети верили взрослым с первого раза, однако дети, которые замечали стрелку, быстро осознавали, что им следует искать в другой чашке. Эти дети в среднем находили 5 из 8 наклеек. В отличие от них, дети, которые прислушивались к неправильной словесной информации, находили в среднем на 1,4 раза реже. Половина из них не понимали того, что взрослый лгал им, причем даже после того, как взрослый напоминал детям, что их перед тем провели.

После эксперимента всем детям вручили этикетки, причем независимо от того, нашли они их сами или нет. Детям, которых разыграли несколько раз кряду, также предложили стикерсы для того, чтобы их не фиксировать на негативном опыте.

Полученные данные свидетельствуют о том, что изначально дети не имеют генетического доверия к другим людям, пишут исследователи в октябрьском номере журнала Psychological Science. Вероятнее всего, дети младшего возраста, доверяют заверениям других из-за их психологической зависимости от взрослых.

https://www.mamam-papam.ru/uploads/pict/big/147big.jpg

А вы часто врали своим малышам? А помню, как Гарька мне потом выговаривал, за то, что я ему не врала, например: будут брать кровь из пальца.

-Мама- это больно?

– Больно, но быстро. А потом пойдем купим что-нибудь вкусное и все забудется.

Он мне выговаривал- «Тебе соврать было лень? Я же боялся.»

Не знаю, как-то мне не хотелось врать, чего я и сейчас придерживаюсь. А вы?

28
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
ОчЕнЬЗАБОТЛИВАЯяМамочка
я еще пока не успела наврать своему.но боюсь этих моментов.не знаю говорить ли, что будет больно, но быстро или нет…
20 окт 2010, 10:18
Ответить 
Лиса-Алиса

Моему достаточно было один раз сходить кровь из пальца взять, что бы потом ни какое враньё не помогло его затащить на эту экзекуцию.

А так, в принципе, я считаю что обманывать детей нельзя.

20 окт 2010, 10:18
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Лиса-АлисаНу, кровь из пальца- это просто перый пример, еще были врачи, уколы, стоматологи, игрушки, запреты на занятие чем-нибудь… много чего. Стараюсь не врать, но иногда забываю сдержать обещание и получается, что соврала
20 окт 2010, 10:27
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
Ой, сколько ж мне приходится врать-придумывать… для сына
21 окт 2010, 10:57
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
ЮлькаА что например, Юль?
21 окт 2010, 11:45
Ответить 
Полина
Полина Мама
ЮлькаНехорошо это))) Сам разберется, что мама напридумывала и решит, что врать можно, раз мама врет. И что к маминым словам серьезно относиться не надо…
21 окт 2010, 13:58
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
У меня вранье во благо. К примеру, чтобы лег спать говорю, что Дед Мороз смотрит в окошко и записывает кто как себя ведет.
21 окт 2010, 14:04
Ответить 
Полина
Полина Мама
ЮлькаТак ведь и у ребенка будет вранье во благо!=) Чтоб родители дома оставили, говорить, что заболел. А что, себе же благо)))
21 окт 2010, 15:31
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
Такова жизнь… было и у меня такое...
но только у ребенка не во благо, самосохранение )
21 окт 2010, 15:32
Ответить 
Дарья Сумарокова
Каждый из нас когда-нибудь да врет. И разве скажешь маленькому человечку, например, что Деда Мороза не существует. Моя сестренка очень долго плакала.
21 окт 2010, 11:15
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Дарья СумароковаЕсть разные степени. Гарик и Джама у меня взрослые, но физический Дед Мороз перешел на психический уровень- теперь они с удовольствие исполняют роль д Мороза для других, потому что вовремя было объяснено, что Дед Мороз не выдумка, просто он больше радость, мысль и желание принести радость. А как он выглядит- зависит от страны и привычек. Быть дедом Морозом так же интересно, как и ждать его. Так что у нас это не стало выдумкой.
21 окт 2010, 11:22
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Вот, мне интересно, а вы сами- мамочки, помните, когда вам в первый раз наврали родители?
Я помню как перевели в новый садик и сказали, что в нем будет также хорошо, как в старом. Обида за эту ложь до сих пор есть.
А вы какую ложь своих родителей еще не забыли?
21 окт 2010, 11:37
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
Мне врали про Бабая и Деда Мороза, так обидно было узнавать что это обман. Не буду врать своим детям
21 окт 2010, 11:53
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥Г-гы, мне на этот счет доврались, что я пошла ночью Бабая искать, что бы утешить.
21 окт 2010, 12:22
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
21 окт 2010, 12:56
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
А я однажды (мне 2 годика было, я уже предложениями хорошо разговаривала) вижу – самолет летит, я маме говорю: «Мама, смотри! Бабай в Москву полетел» И вот что мне в голову стукнуло, почему Бабай полетел на тот самолете, и почему в Москву – остается загадкой. Но больше пугать Бабаем не получалось – я же знала. что он в Москве 
21 окт 2010, 12:58
Ответить 
Аленочка
Надо покопаться в памяти, не могу  сказать, чтобы меня как-то сильно задело какое-то вранье и было ли оно вообще?
21 окт 2010, 11:53
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
АленочкаО, давай, а, вдруг, не было, это будет нам примером, что можно прожить без брехни свои детям.
21 окт 2010, 12:44
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
Сейчас вспомнилось, как пошла с мамой зуб вырывать, а мне и мама и врач говорит, не бойся, это как комарик укусит. Блин я потом долго не могла поверить маме, потому что это не комарик был а целая овчарка, злая и зубастая (врач очень больно вырывала мне зубик (молочный жевательный) с тех пор стоматологов боялась как огня. пока к нормальной не попала
21 окт 2010, 12:55
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥А я думала, что Гарьке тоже больно будет- когда укол кололи. А ему понравилось. Теперь вырывать ходит как на праздник. Может он мазохист? Хотя стоматологов не любит.
21 окт 2010, 13:10
Ответить 
Полина
Полина Мама
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥Скорее, просто горд собой и рад это продемонстрировать при случае)))
21 окт 2010, 15:47
Ответить 
Полина
Полина Мама
Можно сказать, что не больно, это же правда!
А зная такую правду человек уже по другому оценивает свои ощущения, не относит их к боли.
21 окт 2010, 13:54
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
ПолинаГарика в стоматологии уважают, но всегда дают 5 минут… зараннее пустить слезу, потому что, как ни придем, всегда в соседнем кресле истерика на пол поликлиники. Тихонько поплачет и все… За то потом все терпит молча и без дерганий. Но как мне было врать про это? Я и сказала- давай сачала посмотрим, как оно у тебя получится, вдруг – нормально, а ты заранее расстроишься.
21 окт 2010, 13:58
Ответить 
КотТарас
Полина«давай сачала посмотрим, как оно у тебя получится, вдруг – нормально, а ты заранее расстроишься» – какая же Вы умница!!!Возьму такой подход на заметку)))))))))))
22 окт 2010, 00:55
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
ПолинаНу, все ж на опыте. Мне мама врала, что не больно, так я потом и на градусник в руках у врача косилась.
22 окт 2010, 14:39
Ответить 
☆Hacтя☆
☆Hacтя☆ Мама
Как говорили в одном из КВН: «Дети не верьте! ОНА не слипается!!!»
Все-таки считаю, что лучше говорить правду. Но иногда нужна сказка, например про Новый Год и деда Мороза. Ребенку нужно верить в чудеса
21 окт 2010, 16:06
Ответить 
loira bonita
loira bonita Мама

ничего не вспомнила.я даже помню, что знала, дед мороз это наш сосед.

а не одну вещь помню, но это уже я взрослая была лет 16-17.мама говорила, что первый секс должен быть не на даче или где то, а дома.Потому, что может парень неаккуратно сделать и кровотечение откроется.до сих пор не знаю правда или нет.

Хотя я верила и все было дома, чуть ли не с телефоном в руке(скорую вызывать)

21 окт 2010, 18:19
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
loira bonitaВот, это доверие к маме.
21 окт 2010, 19:54
Ответить 

Мама не пропустит