Сосет палец

24 июля 2009, 15:55
=Мой ребенок уже больше года сосет палец.
Раньше я думала, что это происходит исключительно из-за психологических проблемм в семье. Но я не могу понять где проблеммы, мы его любим, он на ручках почти всегда, когда попросит, ребенка не бьем, не кричим, ругаем иногда, но без агрессии,  у нас с папой прекрасные отношения, никаких конфликтов, сор и т.п.
Иногда говорят, что мало кормят грудью. Но ребенок до 6,5 исключительно на грудно, активно кушает грудь до сих пор, кормление по требованию.

И все равно мы сосем палец.
Где проблемма?
4,3
7
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Лео
А в каких ситуациях он это делает чаще всего?
Есть ли у ребенка игрушки, которые можно пожевать? Пробовали предложить соску?
24 июл 2009, 16:29
Ответить 
Анастасия
ДАже не знаю, раз вы пишете, что все хорошо. Может просто по неврологии не все в порядке (и это может не зависеть от микроклимата в семье)? 
24 июл 2009, 16:35
Ответить 
Кристина
Лео, он просто себе сосет, теперь чаще всего, когда кушать хочет или когда волнуется (но я уже умею действовать в таких ситуациях), мне так кажется. На улице уже совсем не сосет, когда занят чем-то не сосет, а раньше пустил грудь, взял палец :(
Игрушек полно, он не любит их жевать, иногда только зубки точит, соску не берет.

Настя, врач смотрел, все хорошо.
24 июл 2009, 16:41
Ответить 
Ольга
У маленьких наверно это все-таки зубки.А вот что с почти 4-х летним происходит, не понятно.Спрашиваю может что-то болит или кто обидел, говорит НЕТ.А почему пальцы во рту не отвечает.
24 июл 2009, 16:47
Ответить 
Лео
Я об этом писала в комментариях к заметке "Вредные привычки наших детей".
Это так называемая аутостимуляция, т.е. возможность ребенка "подзарядить батарейку".
У каждого ребека, как и у взрослого, свой излюбленный способ получения приятных ему ощущений(та самая аутостимуляция).Чаще всего, мы используем её тогда, когда очень напряжены, взволнованы или скучаем.Я вот заметила, что у меня любимая аутостимуляция-суставная.Постоянно ногой под столом качаю или "хожу" под столом.
В том, что ребенок сосет палец нет ничего страшеого.Другое дело, что с точки зрения окружения это неприемлемо.
Извините, сейчас тороплюсь, завтра напишу поподробнее, что с этим делать.
24 июл 2009, 17:27
Ответить 
Кристина
Спасибо, Лео. Буду ждать.
Наверное нужно заменять чем-то более приемлимым для общества?
25 июл 2009, 16:35
Ответить 
Лео
Дело в том, что этот вид стимуляции относится к тактильным, т.е. ощущениям от прикосновений(вроде бы так попроще).Нельзя совсем отобрать у ребенка возможность получать подзарядку, но можно найти способы, как это сделать по-другому.
Здесь все зависит от вашей фантазии.Можно, отследив момент, когда ребенок явно растерян или утомлен, обнять его, прижать к себе и начать поглаживать по спинке, пузику, ручкам-ножкам(это тоже тактильные ощущения).Можно научить малыша какой-нибудь простой песенке-потешке, которую он будет напевать, когда он расстроен или испуган(но это для более старшего возраста), можно (но это не самый одобряемый вариант) давать ему конфетку-леденец, можно попросить ребенка поцеловать вас в щечку, нос, подбородок и т.д., целуя его в ответ.Просто ввести определенный ритуал обмена ощущениями и эмоциями, который поможет малышу чувствовать себя лучше.Заодно сможете сделать вашу эмоциональную связь с ребенком более тесной.
Самое главное – не ругать ребенка за проявления самостимуляции, подобрать приемлимый индивидуально для него способ «подзарядки» и «заводить пружинку» регулярно.
P.S. Многие дети очень любят возиться с водой, можно попробовать и этот способ.
27 июл 2009, 14:38
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Это была любовь с первого взгляда!
Узнайте, какая вы супер-мама!
Подгузники, которые не протекают!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Насколько важна материнская нежность?
Это точно простуда?
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Дети не должны болеть!
Очень мягенький, приятный на ощупь, без неприятного запаха. Что это?