Александра
Александра
Жуковский

Когда и как предлагать развивающие игрушки?

13 декабря 2009, 20:47
Моему ребенку годик. Мы уже примерно с 9-10 мес. предлагаем ему пробовать собирать пирамидку и мякиши ставить друг на друга. Прямо показываем и вместе с ним собираем. Конечно он все это ломает. Но на некоторое время этот процесс его все-таки увлекает. Все происходит достаточно весело :) Вопрос в следующем: в каком возрасте надо начинать с ребенком всерьез заниматься подобными играми? Прямо регулярно уделять этому время? Или может это надо делать постепенно увеличивая время провождения за подобными занятиями-играми? И еще: есть ли какая-то методика по повышению уровня развития в зависимости от возраста ребенка?
4,3
17
0
Комментарии
Юлька
Юлька Мама
Вы с раннего детства хотите ребенка «за парту посадить?
Отводите вы 15-20 минут такого рода игре-зорошо, через пару недель увеличте на 5 минут, плюс деревяшки-развивашки какие-нибудь заодно, кубики и т.п.
Я считаю на надо уже так сильно заморачиваться
13 дек 2009, 20:59
Ответить 
Ольга
мы тоже пытаемся построить пирамидку и кубики ставить пытаемся, но все летит в разные стороны. Есть у нас еще барабан, в нем отверстия разной формы(квадрат, треугольник и тп) и фигурки, которые в эти самые отверстия нужно просунуть. Путем долгих тренировокя добилась таки того, что доча стала пропихавать эти самые фигурки в отерстия(но в какие я ей показываю). А еще мы показываем на картинках предметы, животных(правда пока кису, часы и девочку)
13 дек 2009, 23:54
Ответить 
НинОК
НинОК Мама
У меня доча непоседа, все свои пирамиды, их у нее три, научилась собирать недавно. Зато обожает книги, все знает наизусть, заранее комментирует, оборжешься, все дети разные. занимайтесь понемногу, насколько можно удержать внимание ребенка.
14 дек 2009, 19:08
Ответить 
НинОК
НинОК Мама
У нас есть много примеров, когда ребенка не учили, а он берет и делает. Например, глядя на папу, доченька в год ловко открывала коробки с DVD, доставала диск, открывала CD_ROM и диск туда ложила. Не переживайте, сколько бы вы не занимались с ребенком, от все равно все впитывает, и неожиданно порадует вас своими успехами.
14 дек 2009, 19:13
Ответить 
Лукс (Бардовская) Наташа
Я своих младших внуков с 2 лет научила работать с компьютером. Купили (нашли всего 1) диск для детей с 2 лет, там важно было нажимать на любую кнопочку. Я им ставила, объяснила какие кнопочки не нужно нажимать, и всё. Сейчас Серёже 7 лет, Ане – 5. Так только звучит вопрос «Можно?» Т.е. после завтрака им разрешается (если нет запретов по поведению) залезть в компьютер. Чтобы не было проблем, научила включать и выключать, выходить в Интернет, объяснила всё, что «не», отследила как усвоили. Сначала, конечно, были только развивающие – обучающие игры (в основном, портал Солнышко с прекрасными обучающими игрушками). Но, Серёжа уже подрос, появились другие интересы. Анечка больше стала любить Смешариков. А для самых маленьких – все игрушки развивающие, начиная от погремушек.
Так что, дерзайте, только не насилуйте ребёнка – оставьте за ним право выбора!
15 дек 2009, 00:57
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
А мы с 9 месяцев учимся по «Говорим с пеленок». Так вот стоит доче только сказать «Пойдём учиться» она несётся на всех парах к компьютеру. А вообще, самое главное, хвалить ребёнка за его достижения. Мы вот сегодня башенку из 6 кубиков собрали, мне стало интересно, а если бы кубиков было больше, смогла бы она выше башенку построить. Наверное, всё-таки всему своё время и если показывать ребёнку как и что делать, он обязательно повторит.
27 дек 2009, 20:51
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
А вы спрашивали про телевизор? Да кого не послушай, все детям дают телевизор посмотреть. Так эти диски можно и через DVD смотреть. А вообще я нашла информацию о том, что если у монитора хорошая защита и ребёнок проводит возле компьютера не больше 10-15 минут в день, то вред минимальный. Один урок по продолжительности максимум 3 минуты, 3 раза в день, получается 9 минут в день.
8 янв 2010, 21:28
Ответить 
Валентина Горбенко
Мы играем с пирамидкой с 5 мес. 
Кубиками с 7 месяцев, в 9 мес уже огромные башни ставил.
Насчет телека и компа, я считаю, что до 2 лет об этом можно просто забыть. Здесь важо общение только с мамой, в особенности до года.
Моему 2,4, он любит смотреть советские мультфильмы (2-10 в день, не все сразу, конечно)
Есть разные развивающие игрушки, существуют и для новорожденных. 
Годовалому карапузу можно уже предложить полепить из соленого теста. рисовать пальчиковыми красками, клеить простейшие аппликации. Посмотри по сообществу в разделах лепим, рисуем, там есть уроки для малышей.
Да, еще счетные палочки купи. Я писала об их пользе.
8 янв 2010, 23:41
Ответить 
Александра
Пока мы тут все это обсуждали Степка подрос ))) Он теперь уже хорошо делает пирамидку. Счетные палочки? А где можно об это посмотреть? В поиске? Попробю. Пальчиковые краски купили не давно. Пока не пробовали. Обязательно начнем. Спасибо.

22 янв 2010, 16:31
Ответить 
Евгения
Мне кажется что способность деток что либо делать ещё зависит от того нравится им это или нет! Моей дочке ну не нравится и все тут строить пирамидку, но это вовсе не значит, что она отстает в развитии, нет где то наоборот даже!
Просто нужно пробывать придумывать разные заняятия и пытаться заинтерисрвать ребенка!
26 янв 2010, 21:30
Ответить 

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы