Инна
Инна
Краснодар
АрсюхаВанюха

Есть путевка в детский сад, а я реву…

3 октября 2010, 20:56

Вчера нам папа сообщил что договорился с местом в детском саду, т.е.месяца через два они нас ждут (т.е. нам тогда будет 1.5 года)… По идее радоваться нужно, место в садике есть, а я плачу… Сижу, думаю о том как ребенок пойдет в детский сад и слезы наворачиваются ((( Он все время со мной, кроме меня (ну не считая прогулки0 он вообще никого не видит… папу 30-60 минут в день, и все..., а тут «самовольно» передать его в руки чужой тете… Он даже слышит что я из дома в магазин ушла (хоть и папа его отвлекает, чтобы сборы и уход не видел) начинает плакать, иногда очень сильно… до посинения… После года с приступами ему «расставания» даются-плачет с секунд 30, дыхание перехватывает, и он синеет, отключается и не дышит… Ну как его отдавать в детский сад??? Да я с ума сойду!!! Тут не представляю как в роддом поеду, и оставить его с папой – накормить то он его накормит, а вот спать уложить, а ночью проснется… Но там ладно на недельку и все же с папой, а в дет.сад… НЕ ХОЧУ!!!

Мне кажется ребенка нужно отдавать в детский сад когда он будет готов к этому психологически, когда нет такой привязанности к маме (как у нас сейчас), а папа наш говорит что привязанность всегда будет, и чем раньше отдать, то может быть даже и лучше. Да и упор делает на то, что мне легче будет… А мне наоборот будет тяжелей, зная что он там надрывается и зовет меня (((

28
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Наталья
бедненький крошечка… рано как…
3 окт 2010, 20:58
Ответить 
Почемучка ПарикмахершА
если такие приступы-лучше не надо…
3 окт 2010, 20:59
Ответить 
Ирина

Не волнуйтесь, сыночек к садику постепенно привыкнет и ему там очень понравится быть с другими детьми!

3 окт 2010, 21:00
Ответить 
Алина Борисова
Алина Борисова Планирует
мне кажется, что это Вы психологически не готовы расстаться с ребёнком…
Ответить 
Инна
Инна Мама
Алина БорисоваПолностью согласна – я совершенно не готова с ним расстаться… пытаюсь себя перевоспитывать, но пока безрезультатно… В последний раз пошла в ЖК и у папы получилось его с собой «по делам» взять, чтобы я с ним на прием не шла – это они второй раз когда самостоятельно куда-либо поехали, так я каждые 30 минут интересовалась как они )))
3 окт 2010, 21:21
Ответить 
Алина Борисова
Алина Борисова Планирует
Вы должны понимать, что это не очень хорошо. и для вашего сына в первую очередь. он должен расти в социуме. а излишняя забота никогда хорошо не влияла…
3 окт 2010, 21:25
Ответить 
Инна
Инна Мама
Алина Борисова

Но социум в первую очередь должен приносить положительный результат, а не губить психику на корню… Раньше (когда я еще была маленькая) отдавали всех детей рано – меня отдали в 4 месяца в ясли… И что… я совершенно не видела своих родителей… Знаете, я наверное только сейчас осмысливая все это, понимаю, что мне ОЧЕНЬ не хватало их!!! Да, они меня любили, но мне было мало этого… Мне хотелось больше и чаще гулять с папой, с мамой, а не с тетей из садика… Детство оно должно проходить рядом с родными и любящими людьми… А социум можно для ребенка создать самостоятельно… Мы ежедневно два раза в день гуляем… С утра он общается с детками со двора – есть уже друзья. Во второй половине дня ездим в парк на детскую площадку, и там у него каждый раз новые знакомые… Занятия точно так же ему проводятся...
Так вот и возникает вопрос – а что же такое социум!!!
Может я из-за этого и не могу психологически сама подойти к тому чтобы отдать его в детский сад...

3 окт 2010, 21:46
Ответить 
Алина Борисова
Алина Борисова Планирует
я своего ребёнка тоже в садик никогда не отдам.
однако, мне кажется, что ВЫ своего ребёнка воспитываете так, как Вам бы хотелось, что бы воспитывали Вас когда-то. это совсем не означает, что это нужно ребёнку. это такое свойство у нас у людей – мы воплощаем в своих детях то, чего не хватало когда-то нам.
подумайте, что лучше для Вашего ребёнка. так и поступите.
гиперзабота – душит, а не дарит радость.
но и отдавать ребёнка полностью на посторонних тётек не самая удачная затея. нужно попытаться найти что-то среднее. что бы и малышу Вашему было хорошо и полезно, и Вам не приносило лишних стрессов. посоветуйтесь с мужем. Удачи Вам в принятии верного решения!!!
3 окт 2010, 21:52
Ответить 
Инна
Инна Мама
Алина БорисоваВот видете, хоть вы и пишите что «что это не очень хорошо. и для вашего сына в первую очередь. он должен расти в социуме», но своего ребенка все-таки не отдадите в садик )))
Вот и как ее эту середину найти )))
3 окт 2010, 22:02
Ответить 
Алина Борисова
Алина Борисова Планирует
если нужно посидеть с ребёнком – бабушки, дедушки. а так различные кружки и секции. и побольше. я с 2х лет занималась в спортивном кружке, в 3 года пошла на музыку, в 4 на спорт. гимнастику, в 5 на танцы… к школе у меня уже было столько секций… мама не горюй!!!)))) я, конечно, уставала, но зато хорошо развивалась, и получала массу положительных эмоций от общения с другими детьми и от того, чем занималась
а в садик не отдам потому что знаю какие там сейчас воспитательницы иногда попадаются…
3 окт 2010, 22:10
Ответить 
Инна
Инна Мама
Алина БорисоваВот моя психологическая неподготовленность и образовалась из-за того, что нет у нас тут бабушек/дедушек и т.д. – ребенок всегда со мной...
А так я тоже считаю, что кружки и секции могут с лихвой покрыть детсад...
Но Лариса из Щелково уверяет что в ее садике не бьют и не издеваются, и я очень рада з тех деток, которые туда ходят ))) Но после всех телепередач и статей в газетах, все больше хочется воспитывать ребенка самостоятельно…
3 окт 2010, 22:51
Ответить 
Маргарита ♥мама-Кошка♥
Алина БорисоваАлина, Инна, согласна полностью, что детские садики – это только если ситуация безвыходная… Свою тоже не отдаю пока,… а может и вообще!
Инна, Ваш малыш уже в таком возрасте, когда его вполне спокойно можно оставлять с родным человеком (папой), причем надолго (2-3 часа), главное чтобы папа был согласен)), не переживайте так! А днем, когда вы один на один с сыном, пробуйте давать ему больше свободы, тихонько выходите из комнаты, когда он занят игрой. Умение занимать себя -  очень полезно для развития малыша!
4 окт 2010, 16:08
Ответить 
Инна
Инна Мама
Алина БорисоваНу у нас дело в том что папа постоянно на работе ))) и 2-3 часов у нас просто напросто не бывает ))) а других родственников у нас нет ((( очень хорошие отношения с соседями (у них наш примерно возраст) ходим к ним в гости, но без меня обычно получается не более 30 минут (но если с папой то больше выйдет).
А по поводу самостоятельной игры, то у нас с этим все нормально ))) а занимаюсь своими делами, а он бамбит комнату самостоятельно, складывает кубики, играет машинками, танцует. Когда я доделаю все дела, занимаемся уже вместе. На игровой площадке может вообще долго один играть, но одним глазом все же смотрит мое месторасположение )))… ну а если в детский городок ушли… то это вообще сказка – ребенка два часа вообще не видно… самое главное чтобы были машины )))
4 окт 2010, 16:15
Ответить 
Юлия
Юлия Мама
полностья согласна, сердце разорвется от таких переживаний((
Ответить 
Анна
Анна Планирует
ВЫ НЕПЕРЕЖИВАЙТЕ ТАК! СРАЗУ ПО ПАРУ ЧАСОВ ПОВОДИТЕ ОН ПРИВЫКНЕТ ПОСТЕПЕННО, Я ТОЖ С 3Х ХОТЕЛА ЗДАВАТЬ, А ПОТОМ КАК ПОСМОТРЕЛА ВОЗЛЕ НАССАДИК ТАМ ДЕТКИ ТАК БЕГАЮТ РАДУЮТСЯ ОБЩАЮТСЯ! ИМ НРАВИТСЯ ОБЩЕНИЕ, ЗАХОТИТЕ БУДИТЕ РАНЬШЕ ЗАБИРАТЬ И ВСЕ! вСЕ БУДЕТ ОК! а В  3 ГОДА МНОГИЕ ГОВОРЯТ ЧТО ОЧ ТРУДНО ОТВЫКАЮТ МЫ В 2,3 ПОЙДЕМ!
Ответить 
Елена
Елена Мама
между прочим папа ваш прав, не обижайтесь, но это факт))) на себе проверено, но все равно выбирать вам.
Ответить 
МадамХомяковна

Не знаю как у вас, но первые дни лучше ходить с ребенком, если позволяют, и часиков до 11, потом время увеличивать.

На счет приступов к врачу сходите.

3 окт 2010, 21:01
Ответить 
Лариса
Лариса Мама
Ну, во-первых, если так не хотите – не отдавайте… но видимо такие обстоятельства, что один выход – садик. Во-вторых, я сама работаю в саду – не бъем мы там детей, не издеваемся, все будет хорошо. В-третьих, сама дочу в 1г 5 мес отдала – через 2 дня она на полный день осталась, а сыночка в 3 года отдавала – он с год орал, если б сама в том же саду не работала, думала б, что истязают беднягу. Все мы там были – от садика не умирают, успокойтесь
3 окт 2010, 21:02
Ответить 
Маргарита ♥мама-Кошка♥
Ребенок действительно тяжело переносит расставание с мамой в этом возрасте… Но в Вашей ситуации важно еще то, что из садика будет регулярно «приноситься» инфекция, при беременности и потом, с новорожденным – это совсем нехорошо… Подумайте, решать Вам…
3 окт 2010, 21:06
Ответить 
Инна
Инна Мама
Маргарита ♥мама-Кошка♥Тоже уже думала про инфекции… На самом деле детки по началу очень часто болеют, тем более сейчас «сезон» начинается всей этой гадости (((
Думаю уже плюнуть на эту путевку… Ведь если сейчас получилось договориться, то и потом получится… А общение с детками на свежем воздухе я ему «обеспечиваю» ежедневно 2 раза в день )))
3 окт 2010, 21:27
Ответить 
Маргарита ♥мама-Кошка♥
Конечно, потом просто волнений будет больше, когда один от другого заражаться начнет (а ведь этого по-любому не избежать(()…
У нас делают так – пишешь отказ от сада, и ставят на контроль в следующем году…
3 окт 2010, 21:46
Ответить 
Анастасия
Легче не будет, так как детки в саду сразу же начинают болеть.У меня сын когда пошел в 3 года в сад неделю ходил, две болели и так весь год.Крепитесь.А вообще в 1.5 года это очень рано.
3 окт 2010, 21:42
Ответить 
Лена
Лена Мама
Вам ещё повезло, мы вот идём в садик в 6 месяцев.Законы у нас такие, декрет только 5 месяцев, потом взяла месяц отпуска и нужно выходить на работу. Бабушки, дедушки и вся родня на Украине. Боюсь, чтобы у меня из-за стресса не пропало молоко)))
3 окт 2010, 22:56
Ответить 
Лысенко Екатерина
ЕСЛИ ЧЕСТНО НАМ УЖЕ 3 ГОДА И МЫ ПЕРЕШЛИ ИЗ ЯСЛЕЙ В САДИК. МОЯ ДОЧА ОЧЕНЬ ЛЮБИ СВОЙ САДИК ТАМ У НАС УЖЕ ЕСТЬ ДРУЗЬЯ И ДАЖЕ ЖЕНИХ КАК ОНА ГОВОРИТ. И НЕ КАКИЕ КРУЖКИ НЕ ДАДУТ ТАКОГО ОПЫТА ДЛЯ РЕБЕНКА И РОДИТЕЛЕЙ ЧЕМ ДЕТСКИЙ САД. САМИ ХОДИМ И В САД И В ШКОЛУ РАННЕГО РАЗВИТИЯ ПО ВЫХОДНЫМ.
4 окт 2010, 17:37
Ответить 
Инна
Инна Мама
Лысенко ЕкатеринаА в каком возрасте дочка пошла в ясли???
4 окт 2010, 17:41
Ответить 
Елена
Елена Мама
ну ведь не обязательно сразу оставлять его одного в садике надолго, поначалу часик-два играют, привыкают… глядишь, ему там понравится, и у тебя будет время отвлечься на себя и другие дела. Я тоже такая же… даже когда сын с бабушкой, дергаюсь без конца, мысленно с ним…
5 окт 2010, 01:41
Ответить 
Инна
Инна Мама
ЕленаДа я просто уверена что ему там понравиться… Просто мое мнение что ребенка к этому нужно как минимум подготавливать!!! А не так что жили, жили, думать не думали о садике, а тут раз… и как гром среди ясного неба-опа… садик… ребенок как минимум должен хорошо есть самостоятельно, сам ходить на горшок (хотя ребенок к горшку осознанно начинает подходить только в период 1,6-1,8!!! плюс время на «окончательное обучение»), ребенок должен внятно объяснить чужому человеку что он хочет на данный момент – это мы, мамы, может по взгляду ребенка понять что ему сейчас надо… а воспитатели этим даже замарачиваться не будут!!! Ребенку нужно ходить, показывать как детки играют, как им там весело, говорить «вот и ты скоро с ними играть будешь!»
Но не так… Что жил-жил ребенок, и одним днем рушить все полностью ему. Не уверена что поход в детсад на таких условиях ребенку принесет что-то положительное!!! Да, можно сказать – ничего.привыкнет, с полгодика поплачет и свыкнется к этому как к должному… А я не хочу чтобы ребенок воспринимал садик как «тюрьму», я хочу его спокойно подготовить (да и сама тоже) чтобы для всех это стало самым лучшим днем (и днями) в жизни ребенка!!!
5 окт 2010, 09:04
Ответить 
Александра

Мы старше вас почти в два раза в сад через недельку пойдем. Я прибывала в шоке и мыслях о саде долго и то с большим напрягом решила что пора. Привязка к маме у на также что и в год и 5.В этом ваш папа прав, но все же лучше к 3 годам, потому что ребенок более самостоятелен. Я смирилась с садом, так как там будет общения и занятия для ребенка. А в 1 и 5 занятий нет только общение если. Смотрите по малышу он должен ходить на горшок, и есть сам ложкой как минимум для сада.

11 окт 2010, 19:06
Ответить 

Мама не пропустит