в каком возрасте стоит отдавать ребенка в дет. сад?

=Недавно задалась этим вопросом. Ситуация такова, что в принципе есть возможность вообще дочку в сад не отдавать (и бабушка категорически против сада, говорит, что Арина будет постоянно болеть и т.п. и что будет сидеть с ней сама). С другой стороны, мы сможем её отдать тогда, когда захотим, хоть в 1,5 г (есть небольшой «блат»)

Все мы тут, на форуме, так или иначе имеем по этому поводу свое мнение. Если не сложно оставьте его, а за комментарии отдельная благодарность.

(П.С. Вопрос не в том, во сколько отдали Вы, потому что не было выбора, а какой наиболее оптимальный для этого возраст)

30 сентября 2010, 12:54
16
0
Комментарии
Почемучка ПарикмахершА
голосовать не буду так как 2 варианта: либо до 2,5 либо после 3,5.рамки размыты, но смысл в том, что главное не попасть в 3летний кризис…
30 сен 2010, 12:56
Ответить 
КОНФЕТКА
Почемучка ПарикмахершАДо 3-х летнего кризиса я еще не дошла… надо почитать, спасибо. Если есть зорошая ссылочка- буду признательна)
30 сен 2010, 12:59
Ответить 
Почемучка ПарикмахершА
ссылочки нет, есть просто знания психологии и опыт работы с детьми
30 сен 2010, 13:02
Ответить 
Юлия Москва
Я отдала ребенка в 3 года и очень рада.приучился быстро к садику  плюс общение) Но в 1,5 я бы не отдала…
30 сен 2010, 12:57
Ответить 
МанюнечкА
Я в 2 отдала-самый возраст!!!!
Младшего ребенка тоже в 2 одтам, если ничего не помешает:)
30 сен 2010, 12:57
Ответить 
Екатерина MаЛиНкА
в 1,5 года.
я двоих так отдала.
из"+" быстро привыкли, научилися ходить на гршок, сами есть, общаються с др детками.
из "-" ну я их не вижу.
30 сен 2010, 12:58
Ответить 
astrid
astrid Мама
психологи советуют после 3 лет. я именно так и поступила и не жалею
Ответить 
Ёлочка Ляксандровна
Мы отдали в три года, но не потому что выхода не было ( я сижу дома и можно было и не отдавать), а потому что это оптимальный возраст по мнению психологов (даже в том саду, психолог сказала, хоть у них и есть ясли, что ранее 3 лет стоит отдавать только от безвыходности). Отдали потому, что малышка очень общительная, подвижная и воспринимает все новое на лету, а особенно в компании малышей своего возраста. у нее неуемная энергия и от того, что ей не достаточно выхода дома-она капризничала к вечеру и была вредной.
Ответить 
Олеся
Олеся Мама
Меня еще и в ясли до дет. сада отдавали. Ни чего, нормально))
Мне кажется, что лет с 3. Ребятенок достаточно взрослый и сможет быстро адаптироваться.
А что касается «болеть будет» и т.д. То тода и в школу не надо отдавать… Там ведь тоже заразить могут.
30 сен 2010, 13:00
Ответить 
МАРИША
МАРИША Мама
мы тоже по блату отдавать будем и я постараюсь в 1,5 -2 отдать (посмотрим по развитию)… почему?! именно потому что ребенок будет болеть и пусть детскими болячками переболеет раньше… и плюс ребенку нужно общаться с детьми и прывыкать ходить на целый день в садик! я за ранний поход
Ответить 
Лилия Вовденко
Я отдала в год и месяц, и не пожалела, ему уже дома было скучно, все равно родители не могут круглые сутки развивать и занимать и развлекать ребенка
Ответить 
Марина
Марина Мама
У меня пока такого опыта нет, но скажу по себе… мама со мной до школы сидела и я считаю, это на мне отразилось не в лучшую сторону… просто мест в садике не было и до меня так очередь и не дошла. А мне в школе не хватало навыков общения в коллективе. В детстве была очень застенчивой и не разговорчивой…
30 сен 2010, 13:01
Ответить 
Кристина
Кристина Планирует
Мы пошли в 2 года, не было другого выбора, но вообще считаю, что садик необходим в принципе. Бабушка это, конечно, очень хорошо, но общение в коллективе – это совсем другое. Болеть будет в любом случае, так что, думаю пойти вам лучше после трех лет, все-таки иммунитет будет покрепче.
30 сен 2010, 13:01
Ответить 
Мышка
Мышка Мама
меня в 1, 3 сдали родители, даже на горшок неходила . Через неделю, говорят, уже все могла!
30 сен 2010, 13:05
Ответить 
МартовскийКот
МартовскийКот Планирует
лучше конечно в 3, но я отдала позавчера от безысходности))
30 сен 2010, 18:17
Ответить 
Катеринка
Я вот считаю в 2.5 или 3, но нам дали путеску и в 2 мы уже вот пошли в садик и чоень сложно проблемки, а можно ли нам дома еще год посидеть а потом в сад или путевка все и место пропадет? не знаю мне кажеться ей рано еще она не спит там как приучать не знаю :(
1 окт 2010, 06:36
Ответить 

Мама не пропустит