Совет дня

Совет дня: помогите ребенку преодолеть застенчивость с помощью похвалы

962
0
0

Автор статей

«Он такой застенчивый», – иногда говорят о детях мамы. Многие родительницы понимают, что эта эмоциональная характеристика вносит определенные сложности в жизнь ребенка. К примеру, застенчивый малыш испытывает сложности, когда адаптируется в обществе, ему не очень легко общаться со сверстниками. Иногда хочется быть в состоянии «меня не видно и не слышно».

Есть ли решение? Да, но прежде, с помощью эксперта, разберем, как именно застенчивость ставит блок на жизнь, наполненную эмоциями, новыми знакомствами, играми… Об этом рассказывает Лиза Радина, сертифицированный тренер профессионального сообщества экспертов в сфере эмоционально-интеллектуальных, культурных проектов и образовательных программ.

Застенчивость — беспокойство, страх, стыд, неловкость в ситуациях, связанных с общением с другими людьми или нахождением рядом с ними, — перечисляет признаки состояния Лиза Радина.

Как живет застенчивый малыш? Перечисляем:

  • стесняется выражать свое мнение;
  • редко рассказывает о своих проблемах и сложностях;
  • не готов просить о помощи;
  • ему легко внушить что-либо;
  • не настаивает на своем, даже если предлагаемое ему не нравится или не подходит;
  • выглядит скованным;
  • нерешительный в действиях;
  • часто смущается.

Эксперт поясняет, чем еще может быть вредна застенчивость:

Окружающие начнут злоупотреблять такой излишней скромностью, начнут действовать в своих интересах. Эмоция смущения становится привычной и мешает ребенку активно чем-то увлекаться, знакомиться, узнавать. Застенчивость вредит и дружеским отношениям. 

Лиза Радина называет* и другой фактор, на который родителям застенчивого ребенка важно обратить внимание:

Застенчивость мешает выражатьэмоции, быть собой, ставит запрет на правильное переживание эмоций, что потом приводит к взрыву, срывам.

Есть средство, которое поможет? Можно укреплять в ребенке уверенность в его силах. К примеру, хвалить, чаще обращаться к нему за помощью. Таким образом малыш начнет понимать: «я могу», «я это умею», «мне доверяют», «на меня полагаются». И, таким образом, очень деликатно, постепенно можно будет перебороть детскую застенчивость.

А у вас застенчивый малыш?

Читайте также:

Все фото: Depositphotos

*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0
Загрузить еще