Надежда
Надежда
Нижний Новгород
ЛюбашаАнна

заповеди Монтессори

9 декабря 2009, 17:50
=Улеклась изучением методики Марии Монтессори по раннему развитию детей.
очень понравились заповеди по воспитанию детишек. я их распечатал и повесила на самое видное место. чтобы не забывать, а при удобном случае напоминать себе и мужу.вот они.

Никогда не говори плохо о ребенке, ни при нем, ни без него.

Концентрируйся на развитии хорошего в ребенке, так что в итоге плохому будет оставаться все меньше и меньше места.

Будь активен в подготовке среды. Проявляй постоянную педантичную заботу о ней. Помогай ребенку устанавливать конструктивное взаимодействие с ней. Показывай место каждого развивающего материала и правильные способы работы с ним.

Будь готов откликнуться на призыв ребенка, который нуждается в тебе, всегда прислушивайся и отвечай ребенку, который обращается к тебе.

Уважай ребенка, который сделал ошибку и сможет сейчас или чуть позже исправить ее, но немедленно твердо останавливай любое некорректное использование материала и любое действие, угрожающее безопасности самого ребенка или других детей, его развитию.

Уважай ребенка отдыхающего или наблюдающего за работой других, или размышляющего о том, что он делал или собирается делать. Никогда не зови его и не принуждай к другим активным действиям.

Помогай тем, кто ищет занятие и не может выбрать его.

Будь неустанным, повторяя ребенку презентации, от которых он раньше отказывался, помогая ребенку осваивать неосвоенное, преодолевать Никогда не трогай ребенка, пока он сам к тебе не обратится (в какой-либо форме).

Делай это, наполняя окружающий мир заботой, сдержанностью и тишиной, милосердием и любовью. Сделай свою готовность помочь очевидной для ребенка, который находится в поиске, и незаметной для того ребенка, который уже все нашел.

Всегда в обращении с ребенком используй лучшие манеры и предлагай ему лучшее в тебе и лучшее из того, что есть в твоем распоряжении.

Не сердись на ребенка, потому что это не исправляет его, а портит.

Не обманывай, если что-то обещал.

9
2
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Marina Kovaleva
отличная методика! что-то похожее у Масуру Ибука, читаю книгу«После трёх уже поздно».очень полезно получать такую информацию вовремя, мамочки с новорожденными и которые планируют деток-прочтите! мы слишком недооцениваем своих детей и навязываем им свое видение окружающего мира, вместо того, чтобы дать право выбора и возможность понять, что есть хорошо, а что плохо!
10 дек 2009, 09:21
Ответить 
Валентина Горбенко
Мне тоже нравятся заповеди Монтессори.
Надя, у тебя есть книга? 
10 дек 2009, 16:54
Ответить 
Надежда
книги  Марии Монтессори нет сама ищу. Всяческие публикации уже на основе ее методики их полно. но правда в интернете нашла выдержки из публикации книги «Мой метод».классно
10 дек 2009, 18:30
Ответить 
Надежда
 японская методика мне не понравилась только тем, что не рекомендуется запрещать ребенку что либо делать до 3-х лет. все что хочется все разрешено. не согласна
10 дек 2009, 18:32
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
Отличные заповеди, подходят не только для развития, но и для жизни в целом!!!)))))))
11 дек 2009, 08:57
Ответить 
Ольчик
мне очень понравились эти тезисы!
11 дек 2009, 15:35
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
ещё бы быть идеальным и полностью всем следовать
12 дек 2009, 19:44
Ответить 
Кирочка
Кирочка Планирует
А ведь если следовать всему этому, то проблем будет как минимум вполовину меньше. Вот если бы их еще придерживаться…
14 дек 2009, 11:12
Ответить 
Надежда
Согласна с Кирочкой! Ведь если не пробовать то вообще никогда ничего не получишь. А кто сказал, что воспитывать детей легко?
14 дек 2009, 16:11
Ответить 

Мама не пропустит