Катя
Катя
Волжский
Никита

не розговаривает! что делать?

26 сентября 2010, 15:49
=моему сыну скора 2 года, а он кроме мама папа деда тятя не говорит. остальное все произносит звуки. кто знает что делать? может обротиться к логопеду?
17
1
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Олька «Люблю Лёльку»
У меня и муж и брат молчали до 3х лет, а потом как выдали и больше у них рот не закрывался))
26 сен 2010, 15:51
Ответить 
Анна Михайлова
 Я тоже за свою саршую дочу в таком возрасте переживала, но в 2,2 года она начала говорить.
26 сен 2010, 15:53
Ответить 
Лена
Лена Мама
Логопед вам речь исправить может, а что исправлять. Это вполне нормально, вот после 3 можно и подумать, что что-то не то
26 сен 2010, 15:53
Ответить 
Инга
Инга Планирует
Если не хотите зря трепать себе нервы то обратитесь к логопеду, а там уже будете решать. 
26 сен 2010, 15:56
Ответить 
Натусичка
Натусичка Планирует
ИнгаЛогопед – здесь вообще не при чем. если к кому и обращаться – то к нервопатологу. У меня просто тоже дочке скоро 2 года, и тоже – только элементарные односложные слова, ничего внятного. Я пошла к врачу, мне объяснили – логопед – вообще не из этой области, он исправляет речь, а ее у нас – нет. Поэтому – это работа только нервопатолога. Вот он нам назначил сироп Энцефабол, применяется при задержке речевого развития, еще пантогам – чтобы внимательность ребенка усилить. Не знаю совпадение или нет, но улучшения заметны, она стала как попугай пытаться повторять слова. Конечно, до хорошего еще далеко, но заметно лучше. А «нормальным» – это явление не назовешь. Конечно, рано или поздно начнет говорить – никто не сомневается, но эта задержка – всегда имеет под собой какую-то почву. У меня, например, в конце беременности гипоксия была, ребенок родился – были проблемы с неврологий. Это все не просто так.
26 сен 2010, 16:16
Ответить 
Катя
Катя Мама
спасибо! будем ждать дольнейшего роста.
26 сен 2010, 15:57
Ответить 
Юлия Пархоменко ♥Не ГолосуЮ♥
Да ну )) Племяшке ( тоже парняга ) 3 года так он только только начинает предложения связывать а до этого тоже как китаец ся ня мя ____)))))) Они лентяи ) Скоро так заговорит что не будете знать куда себя деть )
26 сен 2010, 15:59
Ответить 
Людмила
Людмила Планирует
Со старшим ходили и к неврологу, и к логопеду. Советы были такие: развивиать мелкую моторику (мозаики собирать например, крупу насыпать в баночки, коробочки и давать перебирать), очень чётко и раздельно произносить простые слова – чтобы ребенок уловил. В 3,3 заговорил так, что до сих пор не остановить, блин))) Конечно, потом ходили к логопеду, исправляли дефекты речи.
26 сен 2010, 17:14
Ответить 
lisa
pervim delom proveryaut ushki (net li sernix probok),potom  slux. ochen chasto eto i vizivaet prichinu ploxova razvitiya rechi
26 сен 2010, 23:52
Ответить 
Ирина
Какую то чепуху пишите.Что значит норма до 3-х лет?? Ну кто эту норму придумал??? По этим нормам мы должны быть все похожи и одного роста, и извините одних мозгов.Каждый человек индивидуален! У меня тоже вон соседка у них мальчику 1,6 года… говорит мамочка и папочка… А ваш мол что говорит… Я ей мама, папа, баба,… Она… маловато… А нам 1,2! Дура нет?.. Ненормальные люди те кто ровняет по каким то друзьям, соседям и мерками определённых не пойми кем.
27 сен 2010, 01:16
Ответить 
Натусичка
Натусичка Планирует
ИринаДа так и есть – норма до трех лет – хоть головой об стенку бейтесь. Почитайте по этому поводу побольше информации. До трех лет – у все по-разному развитие идет, и здесь все индивидуально, НО если к трем годам ребенок молчит – это НЕНОРМАЛЬНО, и необходимо искать причину, а не пускать дело на самотек.
27 сен 2010, 15:08
Ответить 
Ирина
Желаю вашим до 3-х лет заговорить.
27 сен 2010, 22:54
Ответить 
Натусичка
Натусичка Планирует
ИринаДа и вам того же.
28 сен 2010, 16:05
Ответить 
Ирина
Ирина Мама
а вы в садик ходите? У меня сынок тоже молчал, а как пошли в дет.сад сразу заговорил
29 сен 2010, 09:02
Ответить 
Катя
Катя Мама
да. в  садик ходим. но в группе его дети старше на полгода.
29 сен 2010, 23:37
Ответить 
Соль
Соль Мама
Катя заговорил?
26 дек 2013, 22:12
Ответить 

Мама не пропустит