Как научить ребенка слушатся?

21 июля 2009, 20:07
-У меня очень активный ребенок. Но вместе с тем призвать его к послушанию очень сложно. На резкие слова (я имею ввиду изменения тона и интонации) реагирует остановкой, пока я буду повторять запрет или смотреть на него – не будет делать, но не отойдет. Если я отвернусь, через некоторое время вернется к своим делам.
Как мне действовать?
4,3
9
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
TeslaGirl
Вопрос помоему из серии риторических… У нас точно такая же проблема, но из обилия способов воздействия и методов я не могу найти подходящий....(((( 
21 июл 2009, 20:19
Ответить 
Валентина Горбенко
 ИМХО, самый действенный такой.
Садишься на один уровень с сыном. Смотришь ему прямо в глаза. И спокойным ровным тоном говоришь: "это делать запрещено" И так же спокойно объясняешь почему нельзя. На пример: "Андрей, стучать по зеркалу запрещено. Зеркало может разбиться и поранить тебя. Я за тебя очень переживаю. Кроме того, папа очень огорчится, если увидит, что зеркало разбилось" После таких слов ребенок обычно перстает шалить и его тут же надо занять делом. Предложи сыну порисовать, покружиться или расскажи и покажи ему "Мишку косолапого"
21 июл 2009, 22:20
Ответить 
Анастасия
Я бы тоже послушала, у меня все аналогично 
21 июл 2009, 22:51
Ответить 
Natalia
уверена, что многие не одобрят мой метод, но все-таки расскажу. кагда дочке было 2 года мы впервые поехали с ней в Испанию. Не на море, а просто типа туристический тур. Конечно ей было не особо интересно, она периодически начинала возмущаться, не слушаться, почти истерить. Тогда мы с мужем скупили в детском магазине все возможные маленькие игрушки размером как из киндер-сюрприза: зверюги всякие, винни пухи, мелкие несложные пазлы, маленькие куколки с набором одежды. В итоге при каждом акте непослушания или попытке истерики, мы извлекали такую отвлекалку и тема была закрыта. И в, как говорится, сухом остатке- довольные родители, счастливый малыш, который усиленно ломает голову на пазлом или разрабатывает пальчики надевая крохотные одежки на куклу. Знаю, что кто-то скажет, что это баловство, а не воспитание, но дочке сейчас 3,5 и могу сказать, что истерик у нас вообще не бывает, а способности занимать себя самостоятельно и играть с мелкими игрушками, разыгрывая всякие сцены, развились. По-моему, метод сработал!
21 июл 2009, 23:06
Ответить 
Кристина
Валентина, колосальное вам спасибо за слово "запрещенно". Я все искала синоним к нельзя и мне ничего не приходило на ум, чтоб без частицы "не"!

Мне этот метод тоже нравится!
21 июл 2009, 23:09
Ответить 
Кристина
Наташа, по моему тоже отличный метод!
Только нужно следить, чтоб не скушал мелкие детальки.
21 июл 2009, 23:10
Ответить 
Анна
Скажите, как сесть на один уровень с ребенком, если он лежит на полу? И что толку говорить спокойным ровным тоном, если за криком ты сама себя не слышишь?
4 авг 2009, 16:18
Ответить 
Марина
Метод Натальи понравился, попрубую им воспользоваться. Спокойный тон, разъяснения, что так нельзя не помогают.
3 окт 2009, 15:44
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Как улучшить климат у себя дома???
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Проверьте свои знания об атопическом дерматите
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Все вопросы об атопическом дерматите здесь
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Основные правила по уходу за кожей малыша-атопика
Чтобы малыши были здоровыми!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!
Раннее развитие детей: все самое важное