Сколько слов знают ваши детки (1-1,5 года)?

Мне вот интересно, сколько детки должны в таком возрасте говорить? я понимаю, что все индивидуально. Но все-таки, есть же какие-то  средние нормы. Сколько слов говорят ваши детки?
23 сентября 2010, 09:31
☆Hacтя☆
☆Hacтя☆
Иркутск
Ксюша
23
1
Комментарии
Юля
Юля Мама
Нам сказали в год 10 слов. Причем за слова еще считаются ам-ам, пись-пись и тому подобное
23 сен 2010, 09:40
Ответить 
☆Hacтя☆
☆Hacтя☆ Мама
ЮляА сколько слов говорит Паша?
23 сен 2010, 09:41
Ответить 
Юля
Юля Мама

Ну, хихихи. Он обычно говорит Э! Ы! или Иии!!

Но вообще, если долго упрашивать, может сказать мама, папа, баба, тетя, дядя, ляля, ам-ам, але, пись-пись, и еще говорит кака! на все картиныБа! на бантик и мя-мя(кошка мяукает). Я специально спросила считаются ли за слова ав-ав или ам-ам.

Короче, посчитал невропатолог, что нормально говорит

23 сен 2010, 12:06
Ответить 
Юля
Юля Мама

Но почти все понимает, что я ему говорю и много знает вещей откружающих и показывает все.

Но полноценно поговорить пока не получается)))

23 сен 2010, 12:08
Ответить 
Ирина
А мы пока больше на тарабарском изъясняемся. Говорит много, охотно, но мало чего понятно. Понимаем только около 10 слов (если так их назвать можно). Но сам понимает абсолютно все, и очень хорошо может на своем тарабарском и жестами объяснить что хочет. В принципе целые истории папе рассказывает, что с ним за день приключилось. Даже и не знаю что думать про все это. К специалисту бы сходить, но наша невролог в отпуске пока. А педиатр посмотрела на нас и сказала, что все в норме
23 сен 2010, 09:47
Ответить 
Айгуль
Айгуль Мама
Моя доча рано начала говорить, в год около 30 слов говорила, сейчас больше. Я даже не считала, хотя раньше записывала первые ее слова. Сейчас фразы стала говрить.
23 сен 2010, 11:53
Ответить 
Хохлова Анна
нам 1,4 слов ужевсех не упомнишь. начал предложениями говорить типа МАМА НЯМА ДАЙ ТЮТЮ
23 сен 2010, 14:44
Ответить 
Елена
Елена Мама
а нам год и две недели,  но словарный запас более чем скудный. я уже начинаю переживать, в пятницу пойдем к неврологу-посмотрим, что она скажет. а «говорим» мы лишь мама, иногда папа, га-га, ка-ка, а в остальном ааа, эээ, иии, ыыы – мычит словно. хоть я и читаю ей постоянно и песни пою и т.п.
думала, что это нормально, но почитала сейчас форум и поняла, что не совсем нормально...
26 сен 2010, 21:07
Ответить 
☆Hacтя☆
☆Hacтя☆ Мама
Еленаесли вы ориентируетесь на этот пост, то не стоит переживать. здесь в основном отписались мамы говорливых деток. Просто больше разговаривайте с ней, книжки чаще читайте, обязательно заговорит!
27 сен 2010, 03:13
Ответить 
Лобода Ирина
Главное не сюсюкайтесь, а говорите все слова чётко. Моему 1.7 он открывает книгу и всех животных называет, различает транспорт и уже указания даёт. Я постоянно с ним общаюсь, озвучиваю каждое своё действие. Главное терпение не требуйте сказать что-то, ребёнок сам вам выдавать начнёть. Он у меня уже пытается предложения говорить, самое моё любимое: «мама я тя бубу сино-сино»(мама я тебя люблю сильно-сильно!
6 окт 2010, 01:52
Ответить 
Низамова Гульнара
Моему сынульке 1,6 и он совсем мало слов говорит. если словами можно назвать.мама, ням ням, иногда папа, киса и всё, а остальное это мммм. все дети по разному развиваются.вот старший рано начал говорить. уж не знаю от чего это зависит.
8 окт 2010, 00:01
Ответить 
Виталия Чудинова
Мы в 1,3 говорим больше 30, мне кажется и этого-то мало…
14 окт 2010, 20:21
Ответить 
♥ஐ♥MaksaMama♥ஐ♥
Каждый ребенок индивидуален, мой племянник например в 2,5 года говорит только мама, баба, дай и биби, хотя с ним много разговаривают дома, и он ходит в садик уже целый год.
15 окт 2010, 11:31
Ответить 
Ирина
Ирина Мама
У меня в год говорил ма, па, ба, в год и месяц мя (как киса мяучит), кря, а сейчас год и два месяца ещё больше стал говорить а-а – на горшок или уже когда без горшка, завёт кису: ксс, ксс, иногда может что то за нами повторить. А старший в этом возрасте и ма не выжимал только де – дедушка. А в Чуковском когда путаницу читала всех зверей озвучивал. А потом в 2 стал фразами говорить по 3-4 слова. Так что всё очень индивидуально. 
15 окт 2010, 23:53
Ответить 
Игнатенко Екатерина
современные евростандарты-к двум годам ребенок должен говорить две-три тысячи слов.представляете, у двухлетнего ребенка должна быть практически полноценная речь. пусть не все слова выговариваются четко, но ребенок должен их знать. эти данные меня и всех моих подруг очень удручили, получается, что практически все детки нашего возраста отстают в речевом развитииинтересно, а такое, вообще возможно???
16 окт 2010, 17:56
Ответить 
☆Hacтя☆
☆Hacтя☆ Мама
Игнатенко ЕкатеринаДа мне кажется, что не говорить 2-3 тыс., а понимать должен. Это какие-то вундеркинды там по евростандартам.
16 окт 2010, 18:24
Ответить 
Анастасия
Сечас специально посчитала, получилось 32 слова))) Даже обрадовалась!!! это он в год вообще ничего не говорил, а сейчас нам 1 год и 3 почти месяца!
17 окт 2010, 14:50
Ответить 
Елена
Елена Мама
у нас в словаре всего 5 слов, остальное -звуки и жесты… сейчас 1.3мес. Невролог стращает задержкой речевого развития, пьем пантокальцин почти 2 месяца, эффекта нет(((.
17 окт 2010, 23:32
Ответить 
kichanova barbara
Моей доче год и 6, она говорит практически все, хотя иногда грамматические ошибки делает. Слова произносит не коверкая – машина, таки говорит машина, слов типа «бибика» не было вовсе. Начала говорить где-то в год и три. Коронная фраза, повергшая маму в шок (на днях сказала) – Мама, включи компьютер, хочу мультики. Слова типа «компьютер, мотоцикл, машина, телевизор» начала говорить в год и три, сразу правильно. «Р» конечно звучит немного по французски, и «Л» иногда выпадает в речи, а в остальном нормально. Более простые фразы типа – Пойдем рисовать, Давай скорей купаться, Не дам это моя краска и пр. говорит уже месяца два как. На сегодняшний день словарный запас более тысячи слов. Занимаемся конечно, хотя не особо тщательно, даже можно сказать довольно редко… Пришлось выйти на работу, когда доче было 4 месяца, да и старшей всего три года. Методики особо строго никакой не придерживаемся… иногда смотрим диски и карточки по Маниченко – «говорим с пеленок», «математика с пеленок», сейчас балдеет от темы про устройство комоса (карточки из «мир на ладошке»), «читать про планеты» любимое занятие, а вообще лепим, рисуем, читаем всего по немногу. Если хотите пообщаться, пишите на мыло – barbara@mail.ru  
8 фев 2011, 10:29
Ответить 
kichanova barbara
Маме все кажется что полтора ), а ей уже год и семь и три дня оказывается. А на счет евростандартов, то думаю так и должно быть, современный ребенок при правильном подходе имеет все возможности употреблять в речи  2 – 3 тыс. слов. Например в словарном запасе моей дочери уже сейчас много слов, значение которых я узнала несколько лет назад (например личи, дюгонь, дайкон и пр.).
9 фев 2011, 10:02
Ответить 

Мама не пропустит