А вы уважаете ваших детей?

21 июля 2009, 13:17
— Меня всегда удивляли мамы, которые обращаются с ребенком, как с вещью. Захотел поиграл с ребенком, не захотел, ребенок предоставлен весь день сам себе; захотел погулял, не захотел дома сидят. А на желания дитя чаще всего вообще не обращают внимание.

Я считаю, что ребенок – это уже Человек, нужно уважать его с рождения.

Годовичок может уже выбирать себе блюдо на обед и одежду для прогулки.

Надо принимать своего ребенка таким, какой он есть. Он тоже имеет право на выражение эмоций: он может злиться, негодовать, плакать, любить или нелюбить какие-нибудь процессы.

Мой сын, например, не любит, когда его целуют. Так и говорит: «Не надо меня целовать».  Теперь мы тремся носами.

5
11
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
наталья
ребенка уважать безусловно нужно если мы будем уважать мнения и желания своих детей то они в дальнейшем будут уверенными в себе личностями а это важно в любом возрасте
21 июл 2009, 13:33
Ответить 
TeslaGirl
Я спрашиваю Нику  часто о том, чтобы ей хотелось… Даже в плане того, что кушать будем и если отвечает то, чего не могу ей дать в данный момент – обьясняю почему и предлагаю альтернативу… Так выбираем трапезу перебрав все...)))))
21 июл 2009, 13:34
Ответить 
Елена
Согласна, но ребенок тоже должен уважать желания и потребности родителей.
Здесь, как и во всем главное не перестараться.

21 июл 2009, 13:37
Ответить 
Валентина Горбенко
 Лен, ты права, потакать, конечно, тоже не надо. 

Одно дело, когда ребенок выбирает себе одежду по вкусу, другое, когда он начинает делать это за маму.

Мой вот говорит, что ему мои плащи не нравятся. Но я все равно их ношу. По мне так это стильные вещицы. А на его детский вкус расцветочка то не та)))
21 июл 2009, 13:56
Ответить 
Елена
Валя, вот это у тебя франт растет!)
А Ярославу нравится, когда  я хожу в юбках и с длинными  распущенными волосами. Я его домостроечником называю за это. 
Вообще он мой главный советчик в вопросах одежды.
21 июл 2009, 14:05
Ответить 
Кристина
Ну наверное я обращаюсь с ребенком как с вещью. Но я бы кончно так не сказала, но у нас именно так: когда мама хочет – она играет с ребенком, когда ребенок хочет играть, а мама занята, я не всегда могу прерватся на игры. Также я не всегда могу выйти гулять, когда мой ребенок подает сигналы.
Я уважаю своего ребенка, но не потакаю каждой прихоти. Не считаю, что так нужно делать.

Ну и наверное мой отстает в развити, что ли? Но блюдо на обед он врят ли выберет, как и одежду для прогулки. Его пока такие вещи не интересуют.
21 июл 2009, 17:12
Ответить 
Анастасия Кирилленко
Я писала на днях в журнале об уважении к детям http://babysfera.ru/blogs/post/114546

Я стараюсь уважать мнение своего ребенка, советуюсь с ним… есть конечно вещи, которые необходимо делать без учета его желаний… ну просто надо… Но стараюсь подготовить, уговорить… Он очень умный мальчик, я люблю к нему прислушиваться… иногда и дети могут научить своих родителей чему то очень важному в жизни)
21 июл 2009, 17:38
Ответить 
Анастасия
Кристина + 1 
21 июл 2009, 17:45
Ответить 
Алла
Я стараюсь уважать мнение ребенка, но все в меру. Иначе начнет веревки вить. Пока не во всех вопросах мы можем договориться.
21 июл 2009, 20:06
Ответить 
Маргариточка
Полностью согласна!  =) Жаль, не все мамы понимают это…
7 авг 2009, 23:41
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Это была любовь с первого взгляда!
Узнайте, какая вы супер-мама!
Подгузники, которые не протекают!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Насколько важна материнская нежность?
Это точно простуда?
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Дети не должны болеть!
Очень мягенький, приятный на ощупь, без неприятного запаха. Что это?