Плакат «Учим цифры»

19 июля 2009, 10:57
-

Сделала новый плакат «Учим цифры». Сразу скажу, что сыну очень понравился. Сразу прогнал меня по всм цифрам, точнее по точкам, отображающих их количество.

Как сделать плакат «Учим цифры»

1) Берем ватман формата А1 и складываем пополам.
2) Берем 9 листов белого картона формата А5, рисуем на них точки. Первый лист – одна точка, второй лист две точки и т.д.
3) Приклеиваем во внутрь ватмана листы картона. Клеим по порядку, начиная с низу. Почему так? Лично у меня возникла ассоциация с расположением квартир в нашем доме. Отсчет идет с лева на право, с низу в верх.
4) Далее расчерчиваем и вырезаем дверцы.
5) Склеиваем ватман, оставляя свободными от клея дверцы.
6) На «дверях» рисуем арабские цифры, подписываем плакат.

Время изготорления час – полтора.

Благодаря такому плакату у ребенка формируется понимание количества. Он учится соотносить количество точек с абстрактными символами – цифрами. 
4
8
0
[x]Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»4,7Общаться в приложении гораздо удобней!

УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО
Комментарии
Елена
У нас такие печатные карточки есть. 
19 июл 2009, 11:04
Ответить 
Анастасия
Мне тоже кажется поще карточки готовые купить и разне картинки, вместо того, чтобы тратить время на изготовление плакатов.

Сколько нынче стоит лист ватмана??? 
19 июл 2009, 11:16
Ответить 
TeslaGirl
Валя, это с какого возраста рекомендуете?? Мы у подобных вещей отрываем все что можно оторвать....((( 
19 июл 2009, 11:54
Ответить 
Валентина Горбенко
 Плакат – это наглядный обучающий материал. Кроме плаката у нас есть и карточки, пуговки, счетные палочки, книги.
Ватман стоит 10 рублей, картон 8 рублей, маркер 14 рублей. Итого 32 рубля. В инете видела простой плакат за 130 рублей. Самодельный плакат – это выгодно.
Александра, честно говоря, мне кажется. Что надо смотреть исходя из развития конкретного ребенка.  Думаю, что большинство детей 3-4 лет поймет этот плакат, и не будет отрывать дверцы. Но, если с ребенком родители постоянно занимаются, то он подходит для детей 1-2 лет.

19 июл 2009, 13:55
Ответить 
Кристина
А мне нравятся такие самодельные вещи!
Валя, сколько времени занимает занятие с таким плакатом? Как долго он привлекает внимание?
19 июл 2009, 16:31
Ответить 
Валентина Горбенко
Кристин, ты знаешь, нас это завлекает минуты на 3-5 1-2 раза в день. Но для такого малыша – это настоящий урок! Концентрация внимания на одном объекте 3 минуты для 2 годовалого ребенка – это уже достаточно долго.
Я не заставляю его смотреть на плакаты, когда он этого не хочет. Спросила, проявил желание, тогда посмотрели. Нет- значит нет. Надо заниматься тогда, когда у ребенка есть интерес.
19 июл 2009, 21:43
Ответить 
Валентина Горбенко
Насчет оторвать…
Оторвали дверцу у двойки совсем недавно. Просто бегал, бесился, хулиганил, стоял дергал-дергал иоторвал. Так и лежи неприклеиная обратно =)
Насчет полезности.
Мы сейчас отлично считаем внутри пяти.
дальше он цифры знает. но ему еще невидно, что это шесть. а это семь.
3 фев 2010, 04:29
Ответить 

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы