Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.

2 декабря 2012, 16:11
Началось все с систематизации занятий для дочки. Не то чтобы я с ней по какой-то методике решила заняться, нет. Просто хотелось узнать, как успеть и порисовать, и полепить, и побегать-попрыгать, и музыку слушать, и мелкую моторику развивать, и что-то новое узнавать. Оказалось, что всё это не нужно делать в один день. Стоит для себя и для ребенка распределить все ваши игры и занятия по дням недели, можно вывесить табличку на холодильник.

Например, понедельник творчество — рисование, лепка, всё это под музыку, хоть детскую, хоть классическую.
Вторник, мелкая моторика: мелкие детали перекладывать, пересыпать, я гречку и горох насыпала в миску, и мы ручками все пощупали, пересыпали в другую миску, рассыпали на пол; подвижные игры, под музыку, если дома. На улице просто бегайте, прыгайте и пр.

Среда, чтение книг, просмотр иллюстраций, можно домашний спектакль. сделать. Взять ваши мягкие игрушки и сымпровизировать ситуацию, например, в лесу заблудился котик, а мишка ему помогает найти дорогу. Или просто как звери знакомятся, играют.

Четверг просто игры с куклами, игрушками, кормить кукол и зверушек, укладывать их спать, переодевать, купать и т.д. Пальчиковые игры.

Пятница познавательные ролики, видео, карточки. Выберите одну тему. Например, лес. Это карточки и видео диких животных, деревьев, растений, кустиков, звуки природы.

Суббота и воскресенье — семейные дни, когда в игры можно пригласить папу, когда папа везет всех в парк, зоопарк, дендропарк и т.д. Или походы в гости к друзьям, родственникам, бабушкам и дедушкам.

Если сделать для себя такой график, только такой, чтобы вам было удобно и те игры и занятия, которые вы можете провести ну и чтоб возрасту соответствовали, что через неделю-две вам он уже и не пригодится, вы все и так сможете планировать без напоминалок. Просто наглядный план будет как бы напоминанием, а потом вы привыкнете, что сегодня надо чем-то занять малыша и сами будете придумывать. Прыгать выше крыши не стоит. Делайте по мере ваших сил, способностей и желания. Если через 10 мин вы устали уже, оставьте это дело. Если ребенок только 2 минуты посидел — пусть бежит, переиграйте тогда ваш план — раз он хочет бегать, то играйте в прятки, догонялки… И если в какой-то день вы не поиграли с малышом, как запланировали, то за прогул )))) вас никто не отчитает. Жизненные ситуации ведь разные бывают.

Так вот. Карточки развивающие можно купить, их много видов продается. Но мне очень помогла моя подружка на бебике Милли . Милли, сама того не подозревая, вдохновила меня на творчество — сделать карточки самой. Я неделю потратила на их поиски, потом, поделившись информацией с вами, я разослала более 400 писем всем желающим. Я распечатала выбранные мной карточки, выбрать было сложно, их более 1000. Распечатала, приобрела картон, случайно нашла вариант дешевый — продавали папки-скоросшиватели, без самих скоросшивателей, только картон, они там то ли не по размеру вышли не те, то ли еще что, короче бракованные. Но внешне отличный картон. Ну и скотч двусторонний (2 шт. понадобилось), односторонний скотч — тоже пригодилось 2 шт.

Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.
Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.

Ну, а первой партией были эти карточки

Ну, это в процессе работы

Думаю, всем понятно было — на картон двусторонний скотч, сверху листы с карточками, потом с обеих сторон односторонним прозрачным скотчем заламинировала и разрезала.

Вот, собственно, те карточки, что я сделала.

Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.

Вот все они

Комплект карточек со зверушками уйдет посылкой одной девочке в подарок ее малышу на Новый год. Она еще об этом не знает, и еще не моя подружка)))) Надеюсь, после моей посылочки мы с ней тут подружимся)))

Для себя и своей доченьки нашла Школу семи гномов в pdf и djvu форматах, 0-1 год, 1-2 года, 2-3 года, 3-4 года, 4-5 лет полностью.

А вот 5-6 лет всего 8 из 12 журналов, а 6-7 лет всего 2 из 12(((.

Вообще слышала, что отличные пособия, но в электронном варианте они мало кому нужны. Но я для себя взяла их на заметку, по принципу Школы семи гномов буду строить наши игры и занятия, так сказать взяла за основу, какие-то страницы буду использовать, какие-то смогу перерисовать (простые конечно), а на некоторые тематики из Школы семи гномов у нас найдутся свои карточки. А кто-то не знает, что это такое, посмотрите в электронном варианте, выберете и купите — хоть комплект, хоть книжечки отдельно)))

Хочется поделиться свои трудом, скачивала для доченьки. Мужу спасибо, что был все это время с доченькой. Поэтому тем, у кого нет времени шерстить интернет, предлагаю выслать эти книжки эти на имейл. Высылать буду всё в одном письме, поэтому скачаете нужный раздел. Содержание всех частей, Т.е. в каждой части по 12 книжечек:

0-1.
— Здравствуй, малыш!
— Кто что делает?
— Моя первая книжка
— Котик-коток
— Цветные картинки
— А это какого цвета?
— Квадратик и кружок
— Сложи картинку
— Мои любимые игрушки
— Что как звучит?
— День и ночь
— Веселый хоровод

1-2
— Это чей голос?
— Большой, маленький
— Пластилиновый снежок
— Веселый. Грустный
— Мой дом
— В деревне и на даче
— Рисуем пальчиками
— Прогулки по городу
— Форма. Цвет
— Чей это хвостик?
— Мой первый словарик
— Кто это, что это?

2-3
— Один. Много
— Цвет. Форма
— Пластилиновые картинки
— Времена года
— Какие бывают профессии
— На лесной полянке
— Рисуем пальчиками
— Домашние питомцы
— Кто где живет?
— Азбука для малышей
— Умная вырезалочка
— Что такое хорошо?

3-4
«Счет, форма, величина»,
«Логика, мышление»,
«Прописи для малышей»,
«Время, пространство»,
«Уроки грамоты»,
«Какие бывают машины?»,
«Какие бывают профессии»,
«Я не буду жадным»,
«Я считаю до пяти»,
«Развитие речи»,
«Я изучаю природу»,
«Что лежит в лукошке?»

4-5
— Счет. Форма. Величина
— Логика. Мышление
— Прописи для малышей
— Время. Пространство
— Уроки грамоты
— Что из чего?
— Расписная игрушка
— Быстрее, выше, сильнее
— Куда ушли динозавры
— Развитие речи
— Кто самый, самый?
— Малышам о звездах и планетах

5-6
— Время. Пространство
— География для малышей
— Как перейти дорогу
— Развитие речи
— Тайны природы
— Уроки грамоты
— Логика. Мышление
— Cчет. Форма. Величина

НЕТ у меня:
— Дошкольные прописи
— Защитники Отечества
— Московский Кремль
— Я вырасту здоровым

6-7
— Как жили наши предки ЕСТЬ
— Тесты для подготовки к школе ЕСТЬ

НЕТ:

— Счет. Форма. Величина
— Логика. Мышление
— Дошкольные прописи
— Время. Пространство
— Уроки грамоты
— Уроки этики
— Народы мира
— Где живут предлоги?
— Чтение с увлечением

— Экология для малышей

Так же в рассылке будут:

— разные часики

Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.

— Азбука

— и много карточек на разные тематики

www.baby.ru/photo/album/93599230/

От вас — ПРАВИЛЬНЫЙ ИМЕЙЛ в комментариях или в личку.

Так что спасибо Милли и Марине за вдохновение вам, мои подружки.

4,3
865
58
[x]Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»4,7Общаться в приложении гораздо удобней!

УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО
Комментарии
наталья

Здравствуйте, пришлите мне пожалуйста картинки и материалы! Моя почта nataliya_m81@mail.ru

8 авг 2017, 14:44
Ответить 
Марина Орлова
натальявыслала вам) ловите

возможно, в папку спам уйдет.

8 авг 2017, 14:56
Ответить 
маришка

Доброй ночи! Буду очень признательна, если поделитесь такой ценной информацией! Спасибо!

15 авг 2017, 00:44
Ответить 
маришка

marisabella23@mail.ru

15 авг 2017, 00:45
Ответить 
Марина Орлова
маришкаотправила)
15 авг 2017, 17:59
Ответить 
Надежда

Здравствуйте, а можно и мне отправить? nvertiporova@rambler.ru Заранее большое спасибо!

16 авг 2017, 20:23
Ответить 
Марина Орлова
Надеждаотправила, пользуйтесь на здоровье!
16 авг 2017, 20:49
Ответить 
Sorceress

Добрый вечер! Отправьте и мне пожалуйста) darina313@rambler.ru

21 авг 2017, 22:04
Ответить 
Марина Орлова
Sorceressотправила вам)
22 авг 2017, 16:33
Ответить 
Sorceress
23 авг 2017, 11:25
Ответить 
Ирина

Марина, здравствуйте! Отправьте пожалуйста и нам ваши материалы belka88ii@rambler.ru

28 авг 2017, 14:07
Ответить 
Марина Орлова
Иринаотправила ) пользуйтесь на здоровье)
28 авг 2017, 20:02
Ответить 
Ирина
28 авг 2017, 21:25
Ответить 
dashunya
Марина Орлова

Мариночка, поделитесь, пожалуйста, своими наработками ideach88@mail.ru

29 авг 2017, 17:06
Ответить 
Марина Орлова
dashunyaотправила вам)
29 авг 2017, 17:20
Ответить 
Лилия

Марина, здравствуйте! Можете мне тоже отправить материалы? tlv201@yandex.ru
Заранее благодарю

24 сен 2017, 10:04
Ответить 
Марина Орлова
Лилияотправила
24 сен 2017, 21:20
Ответить 
Анна

Марина, Вы такая молодец! Как же все здорово сделали и сколько времени потрачено. Мы начали делать, но мало. Можно ли нам тоже выслать материалы на anna-25@list.ru будем Вам очень признательны

25 сен 2017, 08:00
Ответить 
Марина Орлова
Аннаотправила)
25 сен 2017, 17:07
Ответить 
Анна
Марина Орлова

Спасибо большое! Как у вас все интересно, столько нового в группе!

25 сен 2017, 17:18
Ответить 
Наталья

Могу и я попросить ваши чудные карточки natanechipurenko1@mail.ru

20 окт 2017, 15:05
Ответить 
Марина Орлова
Наталья

отправила вам)

20 окт 2017, 19:43
Ответить 
Екатерина

Е мое вам в садик надо идти работать или няней .А как с эти всем играть? еще бы видео посмотреть !

23 окт 2017, 11:14
Ответить 
Марина Орлова
Екатерина

ну я придумываю игры всякие с карточками, я занималась с дочкой в своей время, еще 3-4 года назад, тогда и был этот пост написан.

сейчас я занимаюсь сыном, у него, к сожалению, задержка речи и задержка развития, так что такие игры нам полезны.

комплимент ваш приятен, спасибо, но я с высшим образованием филологическим работаю по специальности редактором, работа нравится, а карточки для души и для пользы игр и занятий с ребенком)

24 окт 2017, 19:51
Ответить 
Екатерина
Марина Орлова

ну как играете? расскажите. Это домик. это собачка. все говорит А дальше что с ними делать? не понимаю

25 окт 2017, 11:57
Ответить 
Irissska

отправьте, мне, пожалуйста, didooh@ukr.net

31 окт 2017, 16:28
Ответить 
Марина Орлова
Irissska

отправила)

3 нбр 2017, 20:05
Ответить 
Casalle

Боже мой, да вы просто гигантскую работу проделали!
Можно мне тоже ваши чудесные карточки: ele2906@yandex.ru

7 нбр 2017, 13:41
Ответить 
Марина Орлова
Casalle

спасибо! отправила вам)

7 нбр 2017, 20:14
Ответить 
Ирина

Здравствуйте! Можно мне книжечки в электроном виде poryadina.irisha@mail.ru

8 нбр 2017, 14:37
Ответить 
Марина Орлова
Ирина

отправила)

8 нбр 2017, 21:33
Ответить 
Ирина

спасибо, огромное!

9 нбр 2017, 10:09
Ответить 
Lena

Здравствуйте, Марина! Я восхищена вашим трудом! это колоссальный труд. Найти, обработать, воплотить в жизнь! Еще и поделиться с другими! ☺Вы-очень хороший человек! Ваше добро вернется к Вам вдвойне!))).Буду очень признательна, если отправите мне материалы, карточки на е-мэйл. h-elle-n@inbox.ru

20 нбр 2017, 22:55
Ответить 
Загрузить еще комментарии

Мама не пропустит

Что ребенку и слоненку изрядно портит настроение?
Детский носик в безопасности!
А у вас какое хобби?
Отпуск без аллергии
ВИКТОРИНА. Супер-мамы существуют?
Кругосветное путешествие по увлекательному миру ароматов
ТОП 5 самых приятных запахов
Выиграй сертификат в SPA
Говорим о составе, ничего не скрывая
Будьте осторожны: вдруг это не аллергия!
Жить ярко и все успевать. Возможно?
Секреты правильного ухода за кожей малыша
Что важнее: питание или развитие?
Как не тратить время зря?
Что делать, когда ребенок проголодался в дороге?
Фотоконкурс! Мойка воздуха в подарок
Как провести время правильно?
Сколько среди нас ОСОБЕННЫХ мам?
Как воспитать маленького гурмана?
О любви к прекрасному
Участвуйте в фотоконкурсе счастливых моментов!
Когда мамы становятся мамами?
Ложка, малыш, мама: кто третий лишний?
Что делать маме, когда ребенок заболел?
Лайфхаки для успешных мам
Сколько нежности в вашей материнской заботе?
Грудное молоко – золотой стандарт питания
Конкурс: кто главный по погоде в доме?
Как вкусно пахнет свежеиспеченный пирог!
Какой фруктовый перекус понравился малышам?
10 правил уборки детской комнаты
Ничего не успеваете? Мы знаем, что делать
Как Ваня с аллергией боролся
Идеи для развивающих игр из подручных средств
Как отдыхать правильно?
Отправляем мам на отдых!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
ВИКТОРИНА. Супер-мамы существуют?
Контроль Бэби.ру: тестируем подгузники
Бывает ли у горла местный иммунитет?
Ищем 3 мам для тестирования мойки воздуха Venta
Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!