Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.

2 декабря 2012, 16:11
Началось все с систематизации занятий для дочки. Не то чтобы я с ней по какой-то методике решила заняться, нет. Просто хотелось узнать, как успеть и порисовать, и полепить, и побегать-попрыгать, и музыку слушать, и мелкую моторику развивать, и что-то новое узнавать. Оказалось, что всё это не нужно делать в один день. Стоит для себя и для ребенка распределить все ваши игры и занятия по дням недели, можно вывесить табличку на холодильник.

Например, понедельник творчество — рисование, лепка, всё это под музыку, хоть детскую, хоть классическую.
Вторник, мелкая моторика: мелкие детали перекладывать, пересыпать, я гречку и горох насыпала в миску, и мы ручками все пощупали, пересыпали в другую миску, рассыпали на пол; подвижные игры, под музыку, если дома. На улице просто бегайте, прыгайте и пр.

Среда, чтение книг, просмотр иллюстраций, можно домашний спектакль. сделать. Взять ваши мягкие игрушки и сымпровизировать ситуацию, например, в лесу заблудился котик, а мишка ему помогает найти дорогу. Или просто как звери знакомятся, играют.

Четверг просто игры с куклами, игрушками, кормить кукол и зверушек, укладывать их спать, переодевать, купать и т.д. Пальчиковые игры.

Пятница познавательные ролики, видео, карточки. Выберите одну тему. Например, лес. Это карточки и видео диких животных, деревьев, растений, кустиков, звуки природы.

Суббота и воскресенье — семейные дни, когда в игры можно пригласить папу, когда папа везет всех в парк, зоопарк, дендропарк и т.д. Или походы в гости к друзьям, родственникам, бабушкам и дедушкам.

Если сделать для себя такой график, только такой, чтобы вам было удобно и те игры и занятия, которые вы можете провести ну и чтоб возрасту соответствовали, что через неделю-две вам он уже и не пригодится, вы все и так сможете планировать без напоминалок. Просто наглядный план будет как бы напоминанием, а потом вы привыкнете, что сегодня надо чем-то занять малыша и сами будете придумывать. Прыгать выше крыши не стоит. Делайте по мере ваших сил, способностей и желания. Если через 10 мин вы устали уже, оставьте это дело. Если ребенок только 2 минуты посидел — пусть бежит, переиграйте тогда ваш план — раз он хочет бегать, то играйте в прятки, догонялки… И если в какой-то день вы не поиграли с малышом, как запланировали, то за прогул )))) вас никто не отчитает. Жизненные ситуации ведь разные бывают.

Так вот. Карточки развивающие можно купить, их много видов продается. Но мне очень помогла моя подружка на бебике Милли . Милли, сама того не подозревая, вдохновила меня на творчество — сделать карточки самой. Я неделю потратила на их поиски, потом, поделившись информацией с вами, я разослала более 400 писем всем желающим. Я распечатала выбранные мной карточки, выбрать было сложно, их более 1000. Распечатала, приобрела картон, случайно нашла вариант дешевый — продавали папки-скоросшиватели, без самих скоросшивателей, только картон, они там то ли не по размеру вышли не те, то ли еще что, короче бракованные. Но внешне отличный картон. Ну и скотч двусторонний (2 шт. понадобилось), односторонний скотч — тоже пригодилось 2 шт.

Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.
Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.

Ну, а первой партией были эти карточки

Ну, это в процессе работы

Думаю, всем понятно было — на картон двусторонний скотч, сверху листы с карточками, потом с обеих сторон односторонним прозрачным скотчем заламинировала и разрезала.

Вот, собственно, те карточки, что я сделала.

Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.

Вот все они

Комплект карточек со зверушками уйдет посылкой одной девочке в подарок ее малышу на Новый год. Она еще об этом не знает, и еще не моя подружка)))) Надеюсь, после моей посылочки мы с ней тут подружимся)))

Для себя и своей доченьки нашла Школу семи гномов в pdf и djvu форматах, 0-1 год, 1-2 года, 2-3 года, 3-4 года, 4-5 лет полностью.

А вот 5-6 лет всего 8 из 12 журналов, а 6-7 лет всего 2 из 12(((.

Вообще слышала, что отличные пособия, но в электронном варианте они мало кому нужны. Но я для себя взяла их на заметку, по принципу Школы семи гномов буду строить наши игры и занятия, так сказать взяла за основу, какие-то страницы буду использовать, какие-то смогу перерисовать (простые конечно), а на некоторые тематики из Школы семи гномов у нас найдутся свои карточки. А кто-то не знает, что это такое, посмотрите в электронном варианте, выберете и купите — хоть комплект, хоть книжечки отдельно)))

Хочется поделиться свои трудом, скачивала для доченьки. Мужу спасибо, что был все это время с доченькой. Поэтому тем, у кого нет времени шерстить интернет, предлагаю выслать эти книжки эти на имейл. Высылать буду всё в одном письме, поэтому скачаете нужный раздел. Содержание всех частей, Т.е. в каждой части по 12 книжечек:

0-1.
— Здравствуй, малыш!
— Кто что делает?
— Моя первая книжка
— Котик-коток
— Цветные картинки
— А это какого цвета?
— Квадратик и кружок
— Сложи картинку
— Мои любимые игрушки
— Что как звучит?
— День и ночь
— Веселый хоровод

1-2
— Это чей голос?
— Большой, маленький
— Пластилиновый снежок
— Веселый. Грустный
— Мой дом
— В деревне и на даче
— Рисуем пальчиками
— Прогулки по городу
— Форма. Цвет
— Чей это хвостик?
— Мой первый словарик
— Кто это, что это?

2-3
— Один. Много
— Цвет. Форма
— Пластилиновые картинки
— Времена года
— Какие бывают профессии
— На лесной полянке
— Рисуем пальчиками
— Домашние питомцы
— Кто где живет?
— Азбука для малышей
— Умная вырезалочка
— Что такое хорошо?

3-4
«Счет, форма, величина»,
«Логика, мышление»,
«Прописи для малышей»,
«Время, пространство»,
«Уроки грамоты»,
«Какие бывают машины?»,
«Какие бывают профессии»,
«Я не буду жадным»,
«Я считаю до пяти»,
«Развитие речи»,
«Я изучаю природу»,
«Что лежит в лукошке?»

4-5
— Счет. Форма. Величина
— Логика. Мышление
— Прописи для малышей
— Время. Пространство
— Уроки грамоты
— Что из чего?
— Расписная игрушка
— Быстрее, выше, сильнее
— Куда ушли динозавры
— Развитие речи
— Кто самый, самый?
— Малышам о звездах и планетах

5-6
— Время. Пространство
— География для малышей
— Как перейти дорогу
— Развитие речи
— Тайны природы
— Уроки грамоты
— Логика. Мышление
— Cчет. Форма. Величина

НЕТ у меня:
— Дошкольные прописи
— Защитники Отечества
— Московский Кремль
— Я вырасту здоровым

6-7
— Как жили наши предки ЕСТЬ
— Тесты для подготовки к школе ЕСТЬ

НЕТ:

— Счет. Форма. Величина
— Логика. Мышление
— Дошкольные прописи
— Время. Пространство
— Уроки грамоты
— Уроки этики
— Народы мира
— Где живут предлоги?
— Чтение с увлечением

— Экология для малышей

Так же в рассылке будут:

— разные часики

Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.Финиш. Систематизация занятий, или Я доделала карточки для дочки.

— Азбука

— и много карточек на разные тематики

www.baby.ru/photo/album/93599230/

От вас — ПРАВИЛЬНЫЙ ИМЕЙЛ в комментариях или в личку.

Так что спасибо Милли и Марине за вдохновение вам, мои подружки.

4,3
896
59
Комментарии
Natalie
Natalie Мама

Красота, Вы — умничка! Можно мне карточки и электронные книги на namelessgirla@gmail.com. Благодарю!

22 нбр 2017, 08:01
Ответить 
Марина Орлова
Natalie

спасибо большое! отправила на вашу почту)

22 нбр 2017, 21:30
Ответить 
Венера

Марина, Вы большая молодец! Прошу Вас, поделитесь и со мной карточками, электронными книгами и всей необходимыми материалами на Venero4ka-89@yandex.ru. Заранее Вам благодарна!

28 нбр 2017, 12:14
Ответить 
Марина Орлова
Венера

отправила, пользуйтесь на здоровье)

30 нбр 2017, 10:05
Ответить 
Анастасия

Марина, здравствуйте!) Спасибо за вашу статью! Понравилась!!!) Можете мне тоже прислать?.. anastasija.negurko@yandex.by

11 дек 2017, 12:48
Ответить 
Марина Орлова
Анастасия

отправила! пользуйтесь на здоровье!

17 дек 2017, 20:33
Ответить 
Кристина

Здравствуйте! Вы такая молодец! А можно как-то еще получить ссылки?

14 дек 2017, 02:26
Ответить 
Марина Орлова
Кристина

можете страницу в ВК или ОК кинуть, я вам перешлю

Ответить 
Ольга

Здравствуйте! Если можно и нам отправьте пожалуйста!?☺ Obolenskaya.avrora@mail.ru

16 дек 2017, 16:54
Ответить 
Марина Орлова
Ольга

отправила вам, пользуйтесь на здоровье!

Ответить 
Татьяна

Здравствуйте Марина! Спасибо за интересную статью, отправьте пожалуйста ссылки tany5552309@mail.ru для внука сделаю карточки.

26 дек 2017, 06:33
Ответить 
Марина Орлова
Татьяна

отправила

30 дек 2017, 09:37
Ответить 
Елена
Елена Планирует

Марина, перешлите пожалуйста и мне карточки. Очень хочу с доченькой по ним заниматься. Адрес dlena73@mail.ru. Спасибо.

27 дек 2017, 18:24
Ответить 
Марина Орлова
Елена

отправила

30 дек 2017, 09:38
Ответить 
Елена
Елена Планирует
Марина Орлова

Большое спасибо. С наступающим Новым годом вас и вашу семью.

30 дек 2017, 13:50
Ответить 
Марина
Марина Мама

Здравствуйте, Марина! Пожалуйста, пришлите свои материалы, карточки и pdf семи гномов. Спасибо вам большое за ваш огромный труд! Мой email maricha85@gmail.com

29 дек 2017, 07:54
Ответить 
Марина Орлова
Марина

отправила

30 дек 2017, 09:38
Ответить 
Олеся Шабанова
Олеся Шабанова Планирует

Марина, как у Вас тут все замечательно, сколько всего нужного! Можно воспользоваться подобранными Вами материалами? OPkiss@yandex.ru

10 янв 2018, 16:47
Ответить 
Марина Орлова
Олеся Шабанова

отправила вам

12 янв 2018, 11:52
Ответить 
ЕленаМамаСыночков

Здорово как, нет слов !)Вы чудесная мама, можно нам тоже !

ef-kosmetik@yandex.ru

Заранее благодарна!

18 янв 2018, 01:49
Ответить 
Марина Орлова
ЕленаМамаСыночков

спасибо! отправила вам)

23 янв 2018, 19:27
Ответить 
Елена

Марина, прошу Вас, поделитесь со мной карточками, электронными книгами и всей необходимыми материалами на nikitinaellen@gmail.com спасибо большое

19 янв 2018, 10:31
Ответить 
Марина Орлова
Елена

спасибо! отправила вам)

23 янв 2018, 19:27
Ответить 
ЕленаМамаСыночков
Марина Орлова

Спасибо!)))

23 янв 2018, 22:27
Ответить 
Татьяна

Марина, была бы очень счастлива получить ваши материалы для развития. Моя почта lapachka666@mail.ru
Заранее огромное спасибо!

5 фев 2018, 03:01
Ответить 
Гаухар
Гаухар Мама

Марина, нам пожалуйста Ваши пособия! 5553308@mail.ru

8 фев 2018, 10:02
Ответить 
Ирина
Ирина Мама

Здравствуйте, была бы признательна за ваш материал))) Моя почта
pozitif9086@gmail.com заранее спасибо за ваш труд

11 фев 2018, 20:22
Ответить 
СчастливаяМама

Здравствуйте! Только что увидела этот пост. Вы большая молодец!!! очень вдохновили меня!!! Если есть возможность, пришлите, пожалуйста и мне материалы на почту niznikowa.ol@yandex.ru Буду очень благодарна!!!!

12 фев 2018, 21:47
Ответить 
Марина Орлова
СчастливаяМама

отправила) пользуйтесь на здоровье)

14 фев 2018, 21:22
Ответить 
СчастливаяМама
Марина Орлова

почему-то не пришло((( почта правильная(((

14 фев 2018, 21:26
Ответить 
Марина Орлова
СчастливаяМама

простите, но ваш адрес неправильный

19 фев 2018, 20:50
Ответить 
Марина Орлова
СчастливаяМама

вот скрин почты моей

19 фев 2018, 21:05
Ответить 
СчастливаяМама
Марина Орлова

конечно! я слепая клуша! букву одну пропустила
nizhnikowa.ol@yandex.ru Извините, пожалуйста!!!

21 фев 2018, 10:32
Ответить 
Марина Орлова
СчастливаяМама

отправила) ничего, бывает)

21 фев 2018, 19:16
Ответить 
Загрузить еще комментарии

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы