Божественное воспитание. Как это?

18 июля 2009, 21:57
— Девочки, вот я смотрю, многие из нас крещеные. В комментариях оставляют ссылки на псаломы. А вот детей вы к церкви приобщаете? Часто ходите вместе в церковь? Рассказываете о Боге?

Я вот в этом плане абсолютный теоретик. Сама крещеная, но в церкви была раз 30 в жизни, не больше. Сына не крестила. Хочу это сделать только для того, чтобы обеспечить ребенка большей защитой.

Расскажите о том, как вы приобщаете детей к Богу.
4
16
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Анастасия
Мы ходим причащаться, от 2 раз в месяц до одного. Крестик носит, про боженьку рассказываю на его уровне. Если балуется, говорю: cмотри мне, вон боженька все видит.
В 8 мес., когда дети стали показывать уже предметы, он вообще не соображал ничего, кроме иконы Святого Николая. Спрашивала, где Святой Николай? Он моментально искал взглядом икону и находил! 
18 июл 2009, 22:37
Ответить 
Елена
У нас это в порядке вещей. Каждую неделю, а то и два раза ходим с Дарьей на Причащение. В воскресенье сейчас редко ходим, т.к. народу очень много по воскресным дням и, ребенку маленькому тяжело. Ходим на неделе. В нашей семье соблюдаются православные посты. В силу моего происхождения, Православие-неотъемлемая часть жизни моей семьи.
19 июл 2009, 10:57
Ответить 
Katrinnnnn

я вожу своего сына в церковь, причащаю. с 7 лет уже будет исповедоваться(наверное, на уровне беседы со свещенником).

всем советую по-крестить детей и ходить в церковь!!!

3 окт 2009, 00:17
Ответить 
ЛюдмилКа
Что крещение даст для нас и наших детей? Как защитит?!!  Помоему насколько я знаю, в церквях полная распущенность…
18 окт 2009, 15:35
Ответить 
Пашковская галина

мы тоже стараемся ходить с детьми хотя бы раз в неделю причащаться. Думаю крещение и приобщение к храму и православной жизни очень важно, но конечно зависит от каждой семьи. если родители ходят в храм, посты соблюдают и стремятся к Богу – то тут вопросов не возникает – детей обязательно берут с собой. А вот если нет – то лучше конечно крестить ребенка и хотя бы по возможности носить его в храм к причастию – ведь это действительно великая сила и тайна как для духовного так и для физического развития малыша. Дети наши уже с года любят целовать иконочкми, а о самом причастии и просфорах просто в восторге. в два года они уже ожидая причастия у святых врат громко говорили Батя, Батя! (батюшку звали) Сейчас детям почти три года, сами крестятся хорошо перед храмом и говорят громко – Господи Благослови – это наверное их первая молитва… так и в садик мы ходим, ведь меня рядом нет и я надеюсь что Господь их защитит. стараюсь тоже рассказывать им о боге, храме на доступном уровне – можно начать с картинок и с сотворения мира, и например на праздники как Пасха рассказать о случившемся много лет назад, вместе готовиться к празднику –  красить яйц, печь кулич, вместе нести все освящать в храм. а на Рождество когда детям было 2 года я поставила кукольную сказку про рождественскую ночь – всем понравилось включая папу :)

29 окт 2009, 10:58
Ответить 
Амина
Моей дочке 2 годика. Никак я её к религии не приобщаю. Если она хочет, то сама рядом со мной встаёт на молитву, повторяет за мной движения. Для неё это похоже на игру.
Чтобы защитить её от всякого зла, обращаюсь к Аллаху с мольбой или просто читаю Коран.
Начну приучать к религии с 7 лет.
16 нбр 2009, 14:47
Ответить 
Амина
Моей дочке 2 годика. Никак я её к религии не приобщаю. Если она хочет, то сама рядом со мной встаёт на молитву, повторяет за мной движения. Для неё это похоже на игру.
Чтобы защитить её от всякого зла, обращаюсь к Аллаху с мольбой или просто читаю Коран.
Ответить 
Амина
Ответить 
Амина
Ответить 
Амина
Ответить 
Амина
Ответить 
Ксения
Я насчет религии не заморачиваюсь – вырастет сама решит к какой конфессии присоединиться. Крестить ни в православии, ни в католичестве папа не позволил, он иудей, правда вспоминает об этом нечасто. Так что у Коти есть варианты, если уж она пожелает религиозной жизни. Рассказать что к чему, расскажу обязательно, бог есть, но стены храмов до небес не достают и это очень неплохо.
16 нбр 2009, 18:23
Ответить 
Елена Sweetmama
есть очень хорошее пособие «Закон Божий для самых маленьких»-там написано, каким образом знакомить ребенка с православной жизнью. Но без личного примера это очень трудно.
2 дек 2009, 22:22
Ответить 
Надежда
У нас ситуация, наверное, несколько перевернутая- дочь сама меня к Церкви приобщает, как бы это ни звучало. Она всегда как-то интересовалась храмами, Библией (дома же все равно есть). А в очень тяжелые для нашей семьи минуты в Москве мы практически случайно оказались с Даниловском монастыре, я помолилась, поставила свечку… она выпросила себе иконку и с тех пор разговору было все об одном: Когда меня покрестят? Ей было 4 с половиной. Не скажу, что каждый вечер, но довольно часто она молится, разговаривает вроде сама с собой, а на вопрос: С кем ты беседуешь? она отвечает: с Богом :) Покрестили ее 5 и 7 мес, очень ей все понравсилось, теперь с пиететом носит свой крестик, иногда ходим в храм, читаем Библию, по мере сил и знаний беседуем… В общем, интересно как-то у нее отношения с Богом складываются, но… главное, что отношения есть. А я… я не мешаю, но и не провожу активной пропаганды. Все-так вопросы веры довольно сложны. И для меня-то сложны… а уж для шестилетки. Хотя…
2 фев 2010, 10:30
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Как улучшить климат у себя дома???
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Проверьте свои знания об атопическом дерматите
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Все вопросы об атопическом дерматите здесь
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Основные правила по уходу за кожей малыша-атопика
Чтобы малыши были здоровыми!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!
Вот они, заветные полоски! А что делать дальше?