детский сад

1 декабря 2009, 10:44
хотелось бы услышать, как вы приводите ребенка в детский сад? думаю многим уже известно, что я работала воспитателем в детском саду… иногда случались недопонимания с родителями, мне б хотелось найти причины… например
*в детском саду дети должны быть не позднее 8:00(8 часов-зарядка);
*каждый родитель прийдя в д.с.обязан расписатья в тетради за то что он привел ребенка(мало ли что может случиться-нет росписи, нет и ребенка)
*правило не приносить с собой игрушки(скандалы, драки, постоянные отвлекания… если нести, то навсегда)
*приносить спортивную форму после выходных(а перед забирать стирать)
*на вторую обувь запрещается носить шлепки(а вам удобно в них бегать, прыгать, танцевать?)
*всегда в шкафчике иметь сменное белье(бывает что и в 6 лет детки до туалета не успевают)… ну и еще кучамелочей...
*предупреждать о болезни, о выходе с больничного(меню пишем заранее! за 2суток!!!)
некоторые просьбы либо игнорировались, либо находились нелепые оправдание, типа «не до этого мне! на работу спешу»неужели родители не понимают, что ребенок чувствует себя неловко занимаясь физ.культурой в юбке? а на сколько раздрожают опаздавшие(при чем из раза в раз)! занимаешься с детьми-и нет ведь! припрутся часам к 9 и начинают глупые распросы, либо рассказы за жизнь… занятие-к черту, дети на головах, день не удался… мы все взрослые люди! почему такое отношение к себе, своим детям, чужому труду во имя ВАШИХ ЖЕ ДЕТЕЙ!

этот горький опыт остался от работы не в своей группе… помогите понять, почему родители не задумываются о том, как чувствует себя ребенок побитый за игрушку, танцующий в шлепках, приходящий целую неделю в грязной майке и т.д.
детский сад
4,3
38
2
Комментарии
Юлька
Юлька Мама
Я тоже работала в детсаду, со всеми пунктами соглашусь, окромя первого и последнего пункта.
По поводу опозданий, некоторые семьи живут не напротив сада, а достаточно далеко, да если зима, да транспорт с перебоями ходит. Получается ребенка надо будить часа за 2, а то и больше… ну уж нет. Коли у меня б была такая ситуация – привозила б ребенка к 9.00 – без разговоров. Не думаю, что это уж очень большая проблема.
У вас что на кухне  капля в каплю готовили? Не верю! Всегда несколько порций были и есть… про запас.
1 дек 2009, 11:30
Ответить 
ШумкА
ШумкА Планирует
Я очень часто опаздывала с дочей в садик. Буквально на 5 минут – но опаздывала. Первый год – это получилась иза режима работы. Автобус отходил от садика 8-25, ребенка я приводила в 8, пока переодевались – 8-05, 8-10 уже было. На зарядку бегом бежали в припрыжку. Но не успевала я раньше собираться, хотя вставала пол седьмого утра.
И в прошлом году опаздывали на несколько минут. По той же причине. Не успевали. Хотя вставали во время. И я помню с пузом бежала бегом в садик. Вся красная, но всё равно опаздывали! 
1 дек 2009, 11:34
Ответить 
Юлич
Юлич Мама
*мы приходим в сад 8-50, зарядки нет, у нас в саду надо детей к 8-15 привести, т.к. завтрак начинается… мой в саду не завтракает, потому он дома ест, пока поест, оденемся, дойдем...
но на занятия не опаздывали никогда.
*игрушки носим… игрушки носят почти все дети… и меняются…
1 дек 2009, 11:40
Ответить 
Мишуня :) Елена
я стараюсь выполнять все требования.
более того, некоторые особенности скажем так мне рассказала моя мама (она воспитатель со стажем более 30 лет) – так что я наверное самая беспроблемная родительница.
а труд этот очень тяжелый – потому стараюсь лишних проблем не доставлять
а от грязной одежды меня мама предостерегла простой фразой: «воспитатели не любят грязных детей и в грязной одежде», после чего было куплено 5 комплектов одежды на каждый день, по итогу конечно мой ре самый чистый и аккуратный в группе
1 дек 2009, 11:59
Ответить 
Анна
Анна Мама

Почти год водила дочь к 8:40, т.к. в 8:30 все едят кашу на молоке(нам её нельзя- утром дома кормлю).

И с больничного выходим, предупреждая за день.

Игрушки всего пару раз брали...

а одеты всегда в чистое. Обута в босоножки с пяточкой. И спортивная одежда всегда есть.

1 дек 2009, 12:39
Ответить 
фатина
фатина Мама
я тоже воспитатель в детском саду и с первым пунктом не согласна у меня в группе родители приводят и к 8 45 если ребенок не завтракает главное на занятия успеть и под роспись в тетрадь пока не принемали но передаем из рук в руки, если не приходят или опаздывают, то звонят на трубку у нас на группе своя как говорится «звонить в рабочее время», а зарядку делаем с тем кто пришел. Если пришли после отсутствия не предупредив плохо конечно, но голодного ни кого не отавят, а на обед и ужин старшая мед сестра сведения подает после обхода групп утром. а так я считаю с любым можно найти общий язык все зависит от желания тяжело бывает первый год, пока привыкаем к друг другу главное не бегать жаловаться, а разговаривать с педагогом о том что нравиться, а что нет и решать все проблемы и пожелания в группе
1 дек 2009, 20:25
Ответить 
фатина
фатина Мама

бюрократия у вас. а деток и у нас забывают забирать, особенно злюсь когда дом например у бабушки черег дорогу, а они на звонки не отвечают и дверь не открывают, но у нас если к 19 00 не пришли и не отвечают, то мы ставим начальство в известнось и отводим в спец сад, а если туда 2 раза привел ребенка то ставят на учет и на комиссию по делам несов так что многие перевоспитываются быстро, а что элементарных вещей не видят я согласна не даром поговорка есть в" чужом глазу соринку видят в своем бревно не замечают".

1 дек 2009, 22:56
Ответить 
Лукс (Бардовская) Наташа
Хочу предупредить, что работники образования – это сфера обслуживания. Из этого и исходите. В своих требованиях будте настойчивы – у вас тоже права есть. Конечно, с алкоголиков и наркоманов требовать исполнение дисциплины бесполезно, но при желании можно добиться положительных результатов. Особенно, если к ним относиться уважительно. Как правило, это самая ранимая категория. Педагогическая работа заключается не только в работе с детьми (как считают многие), но и с их родителями. От работы с родителями зависит успех в работе с детьми.
2 дек 2009, 04:31
Ответить 
Ольга
Ольга Планирует
я тут просто в шоке… ЗАБЫЛИ ЗАБРАТЬ??? это как? что значит 3 дня жил с воспитателем???
2 дек 2009, 14:44
Ответить 
Ольга
Ольга Планирует
ну а по поводу правил, у нас так:
1. это первый наш год в саду. В сентябре ходили к 8:45 – тк ела завтрак малая дома (сначала, тк поднимали иммунитет БАдами, а там во время еду). потом стали ходить уже раньше, но у нас как-то нет НА 8. приходим и в 8:10, 8:20. Зарядка у нас в 8:30. опаздывали на нее всего 1 раз, так я быстренько сама переодела – и в зал отвела. не ругал никто.
2. тетради нет в саду – первый раз о таком слышу.
3. игрушки не носим. и я против того, чтобы дети носили сладости. не знаю, как с этим и бороться, тк мою чувствительную к шоколаду, кормят им слишком часто:(
4. Форма. это для меня пока загадка. как я понимаю, в нашей младшей группе ее не вводят, чтобы лишний раз малых потом не переодевать (хотя моя сма все делает). Нет у нас в группе понятия ФОРМА:(
5 чешек у малой нет – есть БАЛЕТКИ:) она у меня типа балерина. но балетки особые – типа чешек, просто не резина. на всю они ногу – удобные.
6 сменная одежда есть всегда. И доча ВСЕГДА в чистом. Вот только вчера не уследила маленькую дырочку на колготах на попке, тааак стыдно было. Сразу переодели запасные:)
7 А вот про это – предупреждать о выходе с болезни – никто не говорил. главное – прити вовремя, чтобы они подали списки на ОБЕД и т.д. Завтрак всегда с запасом есть. да и кто-то вышел с больничного, а кто-то заболел… – взаимозамена такая себе.

а из своего опыта (я по первому образованию Воспитатель-муз.руководитель. не работала – пошла на 2-е режиссерское, чем и занимаюсь, но практика была) расскажу:
у нас в саду где я практику проводила, одна мамаша ребенка МЛАДШЕЙ группы не приводила сама в сад, а следила ИЗ ОКНА!!! девочки, я когда об этом узнала, чуть не упала. Я не поняла, ПОЧЕМУ с ней никто не разобрался до тех пор, пока ребенок НЕ ЗАБЛУДИЛСЯ в саду. Он так испугался, что обкакался и уписялся. Это для меня был ШОК!
Так что – опаздания – не самое страшное, наверное...
2 дек 2009, 14:57
Ответить 
Ольга
Ольга Планирует
да, у нас в группе САНАТОРНОГО сада для ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ детей по списку – 27 человек!!! вчера было в наличии 24 – как вам такое! а у вас сколько?
2 дек 2009, 14:59
Ответить 
Юлич
Юлич Мама
да при чем тут халатное отношение родителей и бассейн… у нас вот в саду он есть, я его ненавижу уже… как сходят в бассейн, так сопли на следующий день...
у меня парень, я ему уже и шапочку принесла(для девочек она у нас обязательна), фен свой из дома принесла, пижама, носки, колпаки специальные это у нас все обязательно, т.е. дети тепло одеты после бассейна… и все равно простывают… в бассейне жарко, в коридоре по которому они идут – холодно....
вот после очередного больничного будем полностью отказываться от бассейна
3 дек 2009, 12:03
Ответить 

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы