Семейный детский сад! Очень полезная информация)))))

Семейный детский сад для многодетных

Тяжелая ситуация, сложившаяся в последнее время в нашей стране с детскими садами, нехватка мест, очереди и предварительные записи сразу после рождения малыша заставляют родителей обдумывать другие варианты для того, чтобы дать своему ребенку дошкольное образование и позволить маме выйти на работу. Выходов не очень много. Основные — бабушки, няни, частные детские сады.

Без сомнения, для любого малыша самым оптимальным вариантом будет, если его воспитанием займется любящая и заботливая мама, а не посторонний человек. Как же быть, в ситуациях, когда в семье остро стоит финансовый вопрос и многодетной маме необходимо выйти на работу? Есть вариант, который позволяет совместить воспитание малыша дома и дает возможность мамам получать заработную плату. Это семейный детский сад.

Что такое «семейный детский сад»?
Первым делом надо определить, что же такое «семейный детский сад»? Это вовсе не частный коммерческий детский сад на дому, это особая форма поддержки многодетных семей государством. То есть в семейном детском саду числятся свои собственные дошкольники из многодетной семьи. Семейный детский сад является структурным подразделением обычного районного детского сада, а один из родителей числится в этом районном детском саду воспитателем и имеет трудовую книжку, осуществляя при этом уход за своими детьми у себя дома, а так же получает при этом зар.плату.

Кто может создать семейный детский сад?
Создать семейный детский сад может любой из родителей в многодетной семье. Образование никакое для этого не требуется, жилищных условий специальных тоже быть не должно, единственным условием является наличие трех дошкольников в семье. Детей в семейный детский сад принимают с двух месяцев, то есть совсем малышей. А что делать, если семья многодетная, а дошкольников двое? Не видать семейного детского сада? Нет, тут тоже есть вариант, вы можете взять малыша из другой многодетной семьи в свой семейных джетский сад. Некоторые реально берут ребенка подруги, которая вышла на работу, а некоторые еще сильнее упрощают задачу: записывают в свой семейный детский сад чьего-нибудь малыша двух-трех месяцев, такого родители в сад все равно не поведут, а, если ребенок записан в чей-то семейный детский сад, то он будет каждый месяц получать около 2,5 тысяч компенсации на питание. Таким образом хорошо обоим семьям: мама новорожденного получит дополнительные деньги, а мама, у которой осталось всего двое дошкольников, сохранит свой семейный детский сад. Когда дошкольник останется один, таким же образом можно найти еще одного новорожденного и записать в свой семейный детский сад. Не все родители на это пойдут, но тем неменее это практикуется.

Что дает семейный детский сад семье?
Деньги. Это уже хорошо для многодетной семьи, да и не многодетной, обычно, деньги не мешают. Зарплата воспитателя семейного детского сада зависит от стажа и образования, точнее, от разряда. Самый низкий разряд, зарплата 16 тысяч рублей в месяц. Плюс компенсация на питание за каждого ребенка около 2,5 тысяч рублей. Это по Москве. В других городах суммы отличаются.
Трудовой стаж. Воспитателем семейного детского сада оформляется мама или папа из многодетной семьи, у них идет педагогический трудовой стаж.
Игрушки и мебель. В семейный детский сад, то есть, фактически домой, можно брать детские игрушки и мебель из садика, к которому вы прикреплены на условиях аренды, на любой срок, пока садик существует. Причем, если игрушки или мебель сломались, то их списывают, только обломочки надо вернуть )). Я думаю мало, кто так делает, но возможность такая есть.
Методическая литература и помощь методиста. С семейным детским садом работает методист садика. Воспитателю семейного детского сада выдается литература по занятиям с детьми, примеры творческих занятий, методическая литература.
Помощь специалистов детского сада и занятия. Дети из семейного детского сада могут пользоваться услугами логопеда, ходить на занятия по музыке и физкультуре. А так же посещать бассейн в саду, к которому прикреплен семейный детский сад, если таковой присутствует. На все праздники и утренники в саду они тоже приглашаются.

Плюсы семейного детского сада
Ну, кунечно, к плюсам семейного детского сада можно сразу же отнести все, что дает семейный детский сад семье.
Еще одним плюсом семейного детского сада можно считать то, что дети всегда с вами, вы сами решаете, как их воспитывать, с кем им общаться, они не наберутся всяких садовских манер и словечек.

Минусы семейного детского сада
Дети всегда с вами, днем вы воспитатель семейного детского сада, вечером вы мама… искать помощи остается только у родственников. Ну, или самой справляться.
Дети, не посещавшие сад, иногда хуже адаптируются к школе. Тут придется искать замену саду в виде студий, кружков, спортивных секций. У меня старшая дочь посещает каждый день различные кружки.

Занятия в семейном детском саду
Занятия в семейном детском саду проводятся по плану занятий для обычных детских садов, план вам дадут. Можно, конечно, изменять занятия, заниматься по собственному плану, проходить програму вперед, можно вообще не заниматься, но программа дошкольного образования как минимум должна быть освоена, при поступлении в школу да и вообще для нормального развития ребенка эти знания необходимы, и отвечаете за них только вы.
Отчетность в семейном детском саду.
Отчет в семейном детском саду предоставляется в виде планов занятий. Писать их можно самостоятельно, а можно просто купить книги Парамоновой с подробными планами и конспектами, тогда писать ничего не нужно.
В качестве отчета по питанию в семейном детском саду нужны чеки на еду. Продукты в них должны быть те, которые входят в меню детского сада. Если вы кормите детей чем-то другим, то чеки придется собирать по друзьям или подбирать чужие чеки, оставшиеся в магазинах. Хотя в саду продукты, которые, думаю, все равно все едят: овощи, фрукты, соки, мясо, рыба, крыпы, сахар и т. д. Список вам в саду выдадут.

Семейный детский сад: быть или не быть?
Конечно, быть или быть семейному детскому саду, решать вам, в любом случае, можно попробывать, а, если не понравится, то закрыть семейный сад и перевести детей в группу обычного детского сада. Нам все понравилось.

Первые шаги в оформлении
Для создания семейного детского сада необходимо наличие следующих документов: паспорт, свидетельства о рождении детей, мед.книжка мамы и медицинские карты детей для детского сада (оформляются в поликлинике по месту жительства), страховые пенсионные и медицинские полисы, аттестат об образовании (не ниже полного среднего) и удостоверение многодетной семьи, документы на квартиру (ЕЖД, выписка из домовой книги). Необходимо пойти в ближайший детский сад, у которого уже внесены изменения в устав ДОУ или позвонить в префектуру округа, и договориться об открытии структурного подразделения. Можно этот вопрос решить через Департамент образования. Тогда они сами найдут подходящий детский сад, лучше выбирать ближайший, это удобнее. Если, конечно, ближайший сад плохой, лучше подобрать другой, решать вам. Заведующая садиком дает направление маме на прохождение медосмотра. Медицинская книжка выдается в СЭС или это можно сделать в любом платном мед.центре, оказывающем такие услуги. В СЭС обычно читается лекция с аттестацией для воспитателей. В некоторых регионах для мам, организующих семейный детский сад, проводится специальная подготовка.

Если в садик принимаются дети из других семей, то необходимы все их документы, с их мамами и папами заключается договор. Образец можно взять в МДОУ. Кроме того, потребуется нотариально заверенная доверенность от родителей на право заниматься ребенком. На каждого малыша выписывается направление в Департаменте образования.

Мама заключает трудовой договор с МДОУ. Там же заведующей оформляются необходимые приказы и распоряжения (приказ окружного управления об открытии СДС, приказ руководителя детского сада об открытии структурного подразделения, приказ о назначении мамы на должность.

Требования к семейному детскому саду и отчетность
Акт обследования жилищных условий. Направление для его получения выдают в МДОУ. По нормам, у каждого ребенка должно быть свое спальное место, в квартире необходимо выделить спальную, игровую и столовую зоны. Нормы площади – не менее 6 кв.м. на одного малыша.

Для родителей детей составляются анкеты. Образец можно взять в МДОУ.
Скорее всего, от мамы потребуется ведение определенной отчетности о питании детей. В нее входят меню и перечень продуктов, которые утверждаются МДОУ. Ежемесячно расходы на питание вносятся в отчет и подтверждаются товарными чеками. Ежедневно придется заполнять табель посещаемости детей.

На эту тему есть очень хорошая книжка «Семейный детский сад в системе государственного дошкольного воспитания и образования». Методическое пособие, автор Волкова Т.О., издательство Линка-Пресс.
Если у вас возникли какие либо вопросы по оформлению, списку необходимых документов и т.п. Можно обращаться к автору поста, все расскажу на личном опыте


Александра
Александра
Варвара
9 лет
Москва
920630370

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск

Девочки, всем привет!

Предистория: Ксюша в этом году перешла в новую группу, там родители заполняли анкеты, был вопрос — кто чем может помочь группе? я написала, что могу что-то нарисовать, вырезать и тп

Ну вот перед Новым годом от воспитателей поступила просьба придумать декор группы, чтобы он был не как всегда: мишура и разноцветье, а что-то стильное и в нескольких цветах.

Я и придумала) В моей концепции большую часть занимал хэнд-мейд как олицетворение домашнего тепла и уюта! Я презентовала идею мамам, нарисовала эскизы, чтобы они согласились помогать с реализацией.

И вот что вышло!

Это мы с мужем принесли в сад то, что я сделала. Олень был у входа в группу.

предупреждаю, все фото ужас с телефона. просила фотографа что деток снимал, но он видимо про меня забыл… жалко очень

Итак в раздевалке была снежная сказка!

Белые шары из ниток делали и приносили родители, остальное все делала я сама

А в группе было рождественское настроение)

Родители приносили ткань, одна из мам шила флажки. Я делала и вешала оленей и ленты. Камин делал муж воспитательницы.

Все идеи мои) получилось конечно все не идеально и на реализацию нужны деньги… но я очень рада, что вышло оригинально, ярко, а еще мне кажется по-домашнему уютно.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Екатерина Филимонова
Екатерина Филимонова
Андрей
10 лет
Александра
7 лет
Москва
Какая красота! Вашей воспитательнице повезло с родителями))))Супер!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
Екатерина Филимонова 
спасибо!
Пожаловаться
Sandrena
Sandrena

отлично! нечасто встретишь современный декор в детсадах

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
Sandrena 
спасибо!
Пожаловаться
Aileen McMara
Aileen McMara
Elisabeth
11 лет
Ярослав
6 лет
Лимерик
Очень мило! Реально домашняя сказочная атмосфера!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
Aileen McMara 
спасибо!
Пожаловаться
Алина Цуканова
Алина Цуканова
Жучка
11 лет
Курск
Сколько денег на это потрачено было и все ли родители охотно приняли участие, или только некоторые?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
Алина Цуканова 
конечно только некоторые) 500 рублей на ленты и краску в баллончиках.
Пожаловаться
НежноЙогуртоваяФея
НежноЙогуртоваяФея
Птичка
10 лет
Киров

Молодец! Очень здорово получилось!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
НежноЙогуртоваяФея 
спасибо!
Пожаловаться
Katerina МамаДочек
Katerina МамаДочек
ЧудоPoli
10 лет
Курск

Бесподобно! Ты супер асс в мастерстве по декору И фантазии не занимать, множество идей и планов всегда

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
Katerina МамаДочек 
спасибо, вот ты меня захваливаешь))
Пожаловаться
Katerina МамаДочек
Katerina МамаДочек
ЧудоPoli
10 лет
Курск
ды ну, брось) всё по факту, что вижу, то и говорю
Пожаловаться
Лора
Лора
Младший
13 лет
Тюмень
Как здорово! Молодец, все красиво и с фантазией! Вот ты заморочилась, умница!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
Лора 
спасибо! заморочилась ага
Пожаловаться
MarinkaApelsinka
MarinkaApelsinka
Дарья
9 лет
Курск
Классно!!! Вы за свой счет или скидывались все????
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
MarinkaApelsinka 
спасибо! 500 рублей взяли из фонда группы
Пожаловаться
Сaюри
Сaюри
Курск
Стильно, но несмотря на это, очень уютно и по-домашнему.

Мне так видится семейный Новый год))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
Сaюри 
спасибо! приятно!
Пожаловаться
Фендиплюшка
Фендиплюшка
Марта
11 лет
Москва
Очень здорово! Умничка!))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
Фендиплюшка 
спасибО!
Пожаловаться
Ольга Башурина
Ольга Башурина
Курск

здорово))

помню Оленя по инстаграмму)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
Ольга Башурина 
Пожаловаться
Мила
Мила
Курск

красота!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
Мила 
спасибо!
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Кристина
7 лет
Курск

Ириш, все очень классное! Шикарный дизайн))) ты — генератор оригинальных идей

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
Катерина 
спасибо, Катюша!!!
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Курск
мне тоже понравилось все. особенно олени и камин. какие вы молодцы, прекрасно знаю, как трудно люди раскачиваются даже на вырезание бумажных снежинок)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
Маргарита 
спасибо! идею с шарами многие не поняли, но раз надо то стали делать, а потом так во вкус вошли, мамы подходили, благодарили за нее, себе дома такие шары вешали на елку))
Пожаловаться
ЯМама
ЯМама
Гигантик
7 лет
Санкт-Петербург
Очень хорошо, молодцы!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
ЯМама 
спасибо!
Пожаловаться
МаковЦвет
МаковЦвет
Шикарно! Возьму, пожалуй, на вооружение несколько идей)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
МаковЦвет 
спасибо! на здоровье!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Курск
Стильно и современно, и действительно уютно! Молодец! Олени, флажки и камин особенно хороши!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
Екатерина 
спасибо!
Пожаловаться
♔MadеInРАЙ♔
♔MadеInРАЙ♔
Дарья
16 лет
Курск
Екатерина 
+1 повезло воспитателями с родителями
Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Килька
12 лет
Химки
Сказочно, стильно и недорого при этом!

А то у нас любят потратить уйму денег, а украсить ненамного лучше, чем по старинке мишурой...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
Вишенка 
спасибо! ну это недорого потому что делали сами, а попробуй таких оленей купи или флажки… думаю несколько тысяч нужно было бы потратить
Пожаловаться
Olga
Olga
Мирослава
7 лет
Жуковка
Красиво вышло очень!!! ты как всегда большая умничка!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
Olga 
спасибо!
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Классно! Дети в восторге, наверное, были!))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
Катерина 
спасибо! наверное) я вешала когда их не было)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Я имею в виду потом, когда пришли в эту сказку:)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
Катерина 
ну и тогда тоже, это только воспитателям ведомо)))
Пожаловаться
ХочухаНаМоре
ХочухаНаМоре
Рыбёнок
19 лет
Ракушка
11 лет
Курск
Ирин, здорово!!! Ты большая молодец, очень оригинально и тепло! Олени твои бесподобны!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
ХочухаНаМоре 
спасибо!
Пожаловаться
SuZanna monamour
SuZanna monamour
Мистерулыбашкин
11 лет
Курск

ой как красиво-действительно уютно как в доме и чувство праздника какое то теплое, что-ли чем когда просто мишура развешана… молодец ИРИШ да родители группы молодцы что помогли

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
SuZanna monamour 
спасибо!
Пожаловаться
SALVADORA
SALVADORA
Alicia
9 лет
Калуга

в группе вообще здорово все украсили. Умница ты

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
SALVADORA 

Спасибо!

Пожаловаться
Светлана КурскМосква
Светлана КурскМосква
Ангелина
28 лет
Москва

приятно когда родители отзываются на помощь другим родителям… а не как у нас(((.Всем проще за спинами других отсидеться и никак не помогают, я месяц собирала деньги на подарки к Новому году, потом сама ездила покупала, выбирала(((Только накануне уже праздника одного папу выловила, чтобы в группу занес короба с подарками деткам.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
Светлана КурскМосква 
ну для этого есть род. комитет, если ты в нем, то ты должна это делать, а не кто-то еще.
В этом году мой муж закупал подарки, тк в метро была хорошая акция и мы сами предложили помочь. Деньги у нас также с конца ноября сдавали, месяц получается, ну а так всегда со сборами средств, мне кажется пора уже привыкнуть)
Пожаловаться
Светлана КурскМосква
Светлана КурскМосква
Ангелина
28 лет
Москва
не была в родительском, а в этом году одна мама сказала что тот кто собирал раньше и не думает дальше продолжать и предложила мне.В итоге я одна осталась на пол пути)))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
Светлана КурскМосква 
бедняжка!!!
Пожаловаться
Светлана КурскМосква
Светлана КурскМосква
Ангелина
28 лет
Москва
а сегодня ко мне подошла одна мама и сказала что мне надо бы уже про выпускной думать)))Я чуть не рухнула)).
Ириша, извини, не похвалила твою задумку-ты умничка-красиво и необычно получилось!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
Светлана КурскМосква 
спасибо! держись, род.ком. это тяжкое бремя)
Пожаловаться
Светлана КурскМосква
Светлана КурскМосква
Ангелина
28 лет
Москва
знаю)))я у старшей в школе была)
Пожаловаться
Юлия Булгакова
Юлия Булгакова
Курск

Ой, Ириш, как всё красиво и празднично! Повезло вашей группе, что туда доченька пришла ))) У-М-Н-И-Ц-А!!! Класс! Супер просто!!! Я тобой горжусь!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
Юлия Булгакова 
спасибо!!!
Пожаловаться
Kasya
Kasya
Курск

мне очень нравитсяособенно группа, очень стильно и уютно

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
Kasya 
спасибо!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Мишаня
13 лет
Екатеринбург

Сначала пишете, что требований никаких, а в конце пишете про кв.метры на каждого ребенка. Про компенсацию за питание на 2.5 тыс за каждого ребенка это как? Эти деньги ведь на питание ребенку должны пойти. А про то, что собрать чеки под отчет по питанию у друзей и знакомых я вообще в шоке… а схема где новорожденного зачисляют в сад… вы чему людей учите??

Пожаловаться
Мася Ня
Мася Ня
Иркутск
Девочки многодетные, кто нибудь что то подобное оформлял? На что стоит обратить внимание? Какие условия?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ксения
17 лет
Даничка
7 лет
Макареша
7 лет
Красноярск

Тоже интересно послушать :)

Пожаловаться
Лёлька
Лёлька
Счастье
8 лет
Радость
8 лет
Москва

У меня знакомая в Мск. оформила давно уже у неё 7 детей, что именно там я не знаю, но она у меня в подружках есть, Мария Гуреева.




Пожаловаться
ТАНЮСИК ДЕМЕНТЬЕВА
ТАНЮСИК ДЕМЕНТЬЕВА
Новосибирск

ДОРОГИЕ МАМОЧКИ ИЛИ ПРОСТО ДРУЗЬЯ!!! возьмем 2-х деток в домашний детский сад. Кому интересна более подробная информация-будем рады с вами поделиться.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Усть-Каменогорск

какой район? какого возраста детки? цена?

Пожаловаться
Лена
Лена
Усть-Каменогорск

и мне тоже интересна инфо-я.

Пожаловаться
Ксения Бокова
Ксения Бокова
Усть-Каменогорск

Тань напиши мне подробнее.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Жуковский

Девочки, всем добрый день. Может быть здесь найдутся те кто знает или водит своих деток в домашний детский сад в г.Жуковский МО?? Интересует адреса, стоимость. Подскажите пожалуйста, в интернете особо информации нет…
Пожаловаться
Yulia
Yulia
Москва

а ты на авито смотрела?

с мамой не получается?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Жуковский
Yulia 
Не получается(((… нет не смотрела. Там только частные объявления нянь в основном. Гляну ещё.
Пожаловаться
Yulia
Yulia
Москва
я там находила у себя)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Жуковский
Yulia 
Няни только(((
Пожаловаться
любовь свистун
любовь свистун
анастасия
15 лет
николай
11 лет
Максим
9 лет
Новосибирск

хочу открыть частный садик, нужна компаньонка, могу предоставить площадь ( у меня 4-х комнатная квартира), себя в качестве повара, нужен человек который сможет заниматься с чужими детьми.

Пожаловаться
TinTin
TinTin
Мария
4 года
Александр
4 года
Владимир
4 года
Самара

Это и всё, а ремонт, а мебель, а нормы, а меню, а какие условия. Я сейчас смету составляю на открытие домашнего детского сада и от вашего подхода волосы дыбом. Какое у вас юр. лицо будет, какие договора найма, какие договора с родителями, а где вы медика возьмёте, кто подпишется на «шаражкину» контору? Как будет обрабатываться помещение, организовываться досуг и прогулка. Вопросов очень много.

Пожаловаться
Brilliantik
Brilliantik
Новосибирск
TinTin 
++++ тоже в шоке от поста.
Пожаловаться
любовь свистун
любовь свистун
анастасия
15 лет
николай
11 лет
Максим
9 лет
Новосибирск
TinTin 
нормы и меню есть, медик тоже, договор о возмездном оказании услуг будет составляться, программа досуга и прогулок тоже есть, говорю же мне нужен воспитатель!
Пожаловаться
TinTin
TinTin
Мария
4 года
Александр
4 года
Владимир
4 года
Самара
Если всё в порядке разместите как ИП вакансию на сайте по подбору персонала, с указаниями требований к кандидату.
Пожаловаться
Татьяна Белка
Татьяна Белка
БелочкаДашенька
9 лет
Новосибирск

а в каком районе? я хочу!!!!!!!!

Пожаловаться
любовь свистун
любовь свистун
анастасия
15 лет
николай
11 лет
Максим
9 лет
Новосибирск
Татьяна Белка 
в дзержинском, на есенина
Пожаловаться
egral
egral
Егор
8 лет
Сара
6 лет
Москва
Девочки, кто водит в домашний детский сад деток? С какого возраста? На сколько часов? Как проходят дни? Расскажите!
Пожаловаться
Манэ
Манэ
Диана
8 лет
Москва

ой, я тоже слышала про это. Я когда к родителям приезжаю, утром, в часиков 11, вижу вот этот домашний детский сад… детишкам весело… мама с воспитателями общалась, у них 6 или 8 деток. И двое их. Вроде всех устраивает. А вот сколько стоит не узнавала!

Пожаловаться
egral
egral
Егор
8 лет
Сара
6 лет
Москва
Манэ 
Вот мы в такой идем завтра. Тоже 2 воспитателя и деток до 14, но по факту штук 5. Возраст до 5-6 лет. от года. Переживаю.
Пожаловаться
Манэ
Манэ
Диана
8 лет
Москва
а сколько стоит? и как это вообще происходит? они у кого-то дома? или как? Вот это не понимаю
Пожаловаться
egral
egral
Егор
8 лет
Сара
6 лет
Москва
Манэ 
Это первый этаж жилого дома. Они моют сами первый этаж, там везде плакаты — деткий сад, картинки, весело вообщем. Квартира двухкомнатная, просторная вроде. Площадка перед домом, дорог нет. С 8 утра до 20 берут деток, там и завтрак и все они делают, но я с 8 до 13 хочу, обедать и спать дома. Полный день ежедневно стоит 40 тр. Гкп каждый день 16, 1 пол дня, 1500 целый. У нас так. Я конечно не хочу водить, но на след год в садик на весь день государственный, а я отпуститт не могу. Это дочери нужно, друзья там, обшение.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

знаю в Подмосковье знакомая моей тёти водит внучку туда. Там единственное не готовят, еду деткам они приносят сами в контейнерах, воспитатели разогревают только. Но там по другому, все друг друга знают В Москве конечно не так

Пожаловаться
egral
egral
Егор
8 лет
Сара
6 лет
Москва
Ирина 
Эти готовят. Они с 8 до 20 берут деток. Но я хочу водить 2 раза в неделю, по 4 часа, с 8 до 13, спать Соня там не будет, ну и обедом хочу дома кормить. Поиграть чисто сходить.
Пожаловаться
Катя Катя
Катя Катя
Павлуша
8 лет
Хабаровск
Я водила.в 2 Саша.сначала в один, там одна воспитатель, а нее своих двое.от 6мес.а потом нашла рядом с домом, там 3 воспитателя и деток больше. На квартире. Вроде норм



Пожаловаться
Машуля
Машуля
Артём
16 лет
Сёмочка
7 лет
Челябинск
Девочки, может кто ищет работу, или знакомые ищут… Открыта вакансия воспитателя в домашний детский сад. По всем вопросам пишите в личку. Спасибо!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Челябинск
Вы ж вроде уже взяли, давно писали, что требовался.
Пожаловаться
Машуля
Машуля
Артём
16 лет
Сёмочка
7 лет
Челябинск
Юлия 
Да писала… Но вот опять нужен. У девочки ребёнок очень часто болеет…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Челябинск
Ясно:)
Пожаловаться
Любимая
Любимая
Никита
10 лет
Челябинск
Какой район?
Пожаловаться
Светик
Светик
Челябинск
Любимая 

Вопрос не по теме, что за дет сад? я сейчас ищу своему ребёнку садик, мне нужен проверенный

Пожаловаться
Незнакомка
Незнакомка
Челябинск
Любимая 

Братьев Кашириных

Пожаловаться
Любимая
Любимая
Никита
10 лет
Челябинск
Ясно, далеко
Пожаловаться
Машуля
Машуля
Артём
16 лет
Сёмочка
7 лет
Челябинск
Любимая 
Калининский
Пожаловаться
Любимая
Любимая
Никита
10 лет
Челябинск
Далеко
Пожаловаться
Анна
Анна
Нижний Новгород

Вы бы отдали ребёнка? В группе 4-5 детей, с няней заключается официальный договор.
Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет

Да

Пожаловаться
Веселый Енот
Веселый Енот
Ольга
5 лет
Вологда

Да, но нам это дорого.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Павлодар

у мужа племянница ходит, все устраивает )

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Нижний Новгород

нет

Пожаловаться
Amamama
Amamama

По мне так рано ещё в сад… не доверяю я няням, да и насладиться хочу ребёнком

Пожаловаться
Aleksa Eralina
Aleksa Eralina
Астана

Да, есть есть камеры

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Александра
2 года
Нигде

Да. Но камеры были бы дополнительным плюсом)

Пожаловаться
Елена
Елена

До 3 никуда не отдала.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дочка
16 лет
Малышка
6 лет
Москва

Дааааа

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар

Я бы никуда не отдала в таком возрасте, но если выхода нет, то лучше в такой, чем в обычный. Ну и если доверяете этой няне.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анастасия
4 года
Краснодар

Если только у них стоят камеры и детский сад официально оформлен, по закону.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алёна
7 лет
Маша
7 лет
Ростов-на-Дону

Добрый вечер, мамочки! Сегодня мне (маме 5мес.двойняшек девочек и почти 5летнего сыночка) пришла в голову мысль.
А не создать ли свой домашний детский сад?????
На сколько я понимаю условия по сути одно 3е деток до 7лет.Подскажите кто сталкивался с данным вопросом и стоит оно того.
Буду очень рада услышать рассказ тех кто свою семью сделал семейным детским садом.
Пожаловаться
ReLaxiNkA
ReLaxiNkA
Крохотуля
3 года
Чебоксары

На это нужно специальное разрешение, у вас должно быть образование педагогическое и опыт работы воспитателем. Плюс все условия для детей. Спальные места каждому ребенку и т.п.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алёна
7 лет
Маша
7 лет
Ростов-на-Дону
ReLaxiNkA 

Я не говорю о частном садике.А именно о семейном.Как читала там вроде не нужно образование.

Пожаловаться
Булочка
Булочка
Павлодар

Вы со своими то справляетесь?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алёна
7 лет
Маша
7 лет
Ростов-на-Дону
Булочка 

В том то и дело это своих деток записываешь как отдельная группа в детском саду.И чужих деток не нужно.Просто я так понимаю и зп получаешь и стаж идет.

Пожаловаться
Ксения Варнавина
Ксения Варнавина
Никита
6 лет
Мытищи

Для этого нужно много бумаг, денег и нервов

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алёна
7 лет
Маша
7 лет
Ростов-на-Дону
Ксения Варнавина 

Нервы и бумаги это наше всё! Куда ж без этого счастья то ?

Пожаловаться
Виктория Сомкина
Виктория Сомкина
Катюша
7 лет
Кариночка
5 лет
Псков
я думала над этим… но

1.нужна площадь для сна детишек, для игр детишек, для еду и это желательно просторнве, отдельные помещения, это либо снимать отдельно кв либо арендовать.если снимать нужно иногда согласие соседей, потому что понятно дело будет шум.

2. в идеале нужно вам мед книжку, сертификаты на питание детей( на еду), если вы одна будете, у вас должно быть хотя бы педагогическое образование, потому что вам с детками надо будет занимаиься, развивашки и т.д.

3. нужна площадка для прогулок

а так если подумать в 2-х или 3-х комнатной кв это устроить не сложно, но что будет когда детки ваши вырастут и в школу пойдут.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алёна
7 лет
Маша
7 лет
Ростов-на-Дону
Виктория Сомкина 

Если точно нужно образование то мне уже не подойдет.Моё образование от педагогического далеко?

Пожаловаться
Виктория Сомкина
Виктория Сомкина
Катюша
7 лет
Кариночка
5 лет
Псков
просто нужно будет с детками заниматся ведь, я это точно не знаю, это надо узнавать)

просто могут быть принципиальные мамашки да и в обычных дет садах только с педагогич образованием

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алёна
7 лет
Маша
7 лет
Ростов-на-Дону
Виктория Сомкина 

Я повторюсь.Это не частный детский сад.А мои же дети со мной же дома… только это домашний детский сад и вместо того чтоб а саду обычном быть мы дома не стоим на очереди а я буду числится как воспитатель и няня в саду обычном.Это немного не то о чем Вы говорите

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алёна
7 лет
Маша
7 лет
Ростов-на-Дону
Виктория Сомкина 

Я знаю что несколько лет назад такое было, возможно сейчас уже нет.И эта мера была для многодетных семей.Что и зп платили маме и в саду еду давали и методические материалы… скорее всего уже это отменили как и всё в нашей стране

Пожаловаться
АннетБезШтиблет
АннетБезШтиблет
Москва
Кто-то водил в подобный деток?? Расскажите о впечатлениях.
Пожаловаться
♥ЗлобнаяДетка♥
♥ЗлобнаяДетка♥
Екатеринбург
Квартира обычная с тетками
Пожаловаться
АннетБезШтиблет
АннетБезШтиблет
Москва
♥ЗлобнаяДетка♥ 
ну как бэ в курсе
Пожаловаться
♥ЗлобнаяДетка♥
♥ЗлобнаяДетка♥
Екатеринбург
Вы просили впечатления, я вам о них пишу, если вы как бэ в курсе, н.ах спрашивать тогда?
Пожаловаться
АннетБезШтиблет
АннетБезШтиблет
Москва
♥ЗлобнаяДетка♥ 
Спасибо за такое развернутое пояснение, основанное на вашем впечатлении.
Пожаловаться
Ольга Калинская
Ольга Калинская
Ксения
9 лет
Алексин
А у нас в Алексина есть такой?
Пожаловаться
АннетБезШтиблет
АннетБезШтиблет
Москва
Ольга Калинская 
Незнаю… но нам месяц придется проходить, но в москве((
Пожаловаться
ЗлАя РоЗоВаЯЗаЯ
ЗлАя РоЗоВаЯЗаЯ
Алиса
3 года
Иркутск
Ой, я бы не повела туда ребенка
Пожаловаться
Анна
Анна
Алиса
9 лет
Новосибирск
я собираюсь водить
Пожаловаться
АннетБезШтиблет
АннетБезШтиблет
Москва
Анна 
Анна нам тоже месяц придется проходить. Интересно отзывы послушать, вы уже выбрали в какой? На что обращали внимание?
Пожаловаться
Анна
Анна
Алиса
9 лет
Новосибирск
который ближе к дому
Пожаловаться
Анна
Анна
Юрий
6 лет
Краснодар

я пока о таком не слышала у нас в городе. Но вот думаю в какое именно заведение отдать кроху хотябы на полдня бы

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Иркутск
вожу в такой садик, все ок.две воспитательницы в возрасте очень хорошие и одна нянечка. в квартире как садике, есть спальня, есть игровая и кухня.также проводят музыкальные занятия три раза в неделю, летом нет, с осени.питаются они там как в детском саду в государственном, потому что воспитательницы много лет проработали в саду и знают что к чему.короче мне нравится.и ребенку тоже.говрю ему пойдем к Любе он говорит, да)))
Пожаловаться
мама Вадима
мама Вадима
Березники
у нас такие есть, но доверия они не вызывают
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Настя
14 лет
Руслан
10 лет
Алексин

у меня дома бесплатный сад)))))

целый день дети)))

А вообще это от хозяев квартиры в коем садик будет зависит.




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ксения
7 лет
Йошкар-Ола
На втором этаже многоквартирного дома, как вам? Водили бы? Или именно первый?
Пожаловаться
Дарина Александрова
Дарина Александрова
Новосибирск
Первый
Пожаловаться
Анна Калинина
Анна Калинина
Лилия
8 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
Вообще не водила бы в такой.
Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Владимир
16 лет
13н
Анна Калинина 
+
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ксения
7 лет
Йошкар-Ола
Анна Калинина 
Лучше отдельное помещение?
Пожаловаться
Анна Калинина
Анна Калинина
Лилия
8 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
Да, отвечающее нормам санпина и имеющее лицензию на педагогическую деятельность.
Пожаловаться
МаМаКоТёНкОв
МаМаКоТёНкОв
Дюймовочка
8 лет
Набережные Челны

нет! терпеть не могу эти квартирники)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ксения
7 лет
Йошкар-Ола
МаМаКоТёНкОв 
Значит лучше в отдельном помещении?
Пожаловаться
МаМаКоТёНкОв
МаМаКоТёНкОв
Дюймовочка
8 лет
Набережные Челны

Однозначно)) Это может быть первый этаж, но специально оборудованное и перепланированное помещение. Запасной пожарный выход обязательно!

Пожаловаться
Дарина Александрова
Дарина Александрова
Новосибирск
Не так прочитала, нет я б не водила свое чадо
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Почему нет? Лишь бы помещение было удобное. Естественно, окна должны быть с защитой от детского вмешательства)
Пожаловаться
Матрёшка
Матрёшка
Донецк
Меня в такой водили, это что-то))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ксения
7 лет
Йошкар-Ола
Матрёшка 
Что?
Пожаловаться
Матрёшка
Матрёшка
Донецк
я в детстве ходила в такой дет.сад, на квартире, в 80-е тоже были проблемы с садиками, по крайней мере там где мы жили. Меня по нянькам и вот таким садикам водили, воспоминания не очень))
Пожаловаться
АлёнамамаЯрослава
АлёнамамаЯрослава
Николь
5 лет
Луганск

нет.я за стандартный детский сад

Пожаловаться
Белая Пуфыстая
Белая Пуфыстая
Нижний Тагил
нет, только первый и отдельный вход, а не через подъезд, и вообще д\с в квартире не айс, ладно коттедж
Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Владимир
16 лет
13н

читала я про подобный, когда мамаша типа воспитка, а папаша в семейниках гоняет

НУНАКХ

хотя за 1 т/мес — вполне

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ксения
7 лет
Йошкар-Ола
Жалобщица 
Не, у нас сейчас отдельное помещение с отдельным входом, но начились проблемы с арендодателем.…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ксения
7 лет
Йошкар-Ола
Жалобщица 
Это не наша квартира, у нас есть штат и сами мы не работаем.
Пожаловаться
АндрюшкинаМама СпокУха
АндрюшкинаМама СпокУха
Краснодар
Жалобщица 
Что за проблемы с арендодателем? Значит не с проста сбежали бывшие владельцы?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ксения
7 лет
Йошкар-Ола
Жалобщица 
Она же ясновидящая и вот пророчила, что мы там проработаем месяц, сейчас делает все, чтобы нас оттуда согнать.
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Жалобщица 
Иначе её пророчества не сбудутся?))
Пожаловаться
АндрюшкинаМама СпокУха
АндрюшкинаМама СпокУха
Краснодар
Жалобщица 
Странный арендодатель! Должна радоваться, что кто-то снимает её площадь, да деньги платит
Пожаловаться
Чолита Мамасита
Чолита Мамасита
Алиса
9 лет
Арсений
7 месяцев
Челябинск

Нет, в такой не повела бы. Ну или чтобы своя огороженная площадка была для прогулок. Своего вожу в частный, но он в коттедже, изолированный от улицы

Пожаловаться
Катерина ЛюблюЛеруСильно
Катерина ЛюблюЛеруСильно
Йошкар-Ола
Во дворе садик на 2 этаже. Много деток ходят.
Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва

Сильно зависит от самого сада, какие там условия, отзывы и т.д., насколько удобно расположен.

Скорее нет, чем да — но не из-за этажа, а из-за того, что домашний д/с такого плана — как правило нелегально работает.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ксения
7 лет
Йошкар-Ола
ХроматическаяАберрация 
У нас все легально, мы сейчас в отдельном помещении, но начались проблемы с арендодателем.
Пожаловаться
Пугало
Пугало
Ванечка
7 лет
Москва
Мы сейчас в гкп пойдем в муниципальный сад так он в жилом доме и наша группа на 3 этаже будет сказали правда саму группу еще не видела но с наружи смотрела решетки есть на окнах
Пожаловаться
Юлия Касёпка
Юлия Касёпка
Москва

Не очень представляю что это, но в обычном саду у нас группа на втором этаже, водим же. Я думаю, этаж не важен.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
А помнишь я тебе говорила что что то не чисто с этой арендодательшей… Странно это все… Чего она мудрит то?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ева
9 лет
Авигея
5 лет
Оливия
3 года
Москва
Нет. Только первый с отдельным входом
Пожаловаться
Александра
Александра
Мирон
8 лет
Алёна
10 месяцев
Санкт-Петербург
Нет, не ходила бы в такой
Пожаловаться
Мила
Мила
Вероника
6 лет
Санкт-Петербург

А я бы повела, готова уже куда угодно отдать, уже не могу этот ор каждодневный слушать, достало меня все

Пожаловаться
Алена Гусельникова
Алена Гусельникова
Йошкар-Ола

Вопрос не по теме. Сколько стоит посещение вашего д/с?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ксения
7 лет
Йошкар-Ола
Алена Гусельникова 
Отвечу в л/с.
Пожаловаться
ИришкаТигруля
ИришкаТигруля
Йошкар-Ола

лучше отдельное помещение

Пожаловаться
ЕленКа
ЕленКа
Темыч
9 лет
Йошкар-Ола
Лучше что то отдельное, соседи могут разные попасться. У свекра в подъезде был на первом этаже, все соседи были недовольны, что родители машин наставят, не пройти, шумно…
Пожаловаться
Наталья Ростова
Наталья Ростова
Карагататуба
Лучше первый этаж и не квартира, а то похоже на шарашкину кантору, страшно туда детей водить.нужно чтоб все основательно было.первые этажи часто перепланируют под магазины, тут тоже нужно особое помещение
Пожаловаться
MaRussia Avto
MaRussia Avto
Йошкар-Ола

вапще нафига?! у нас куча садов частных с хорошей репутацией, давно работающих… угробят в таком квартирнике еще

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тюмень

я тоже за отдельное помещение)

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Екатерина
23 года
Андрей
26 лет
Шурочка
8 лет
Москва

Девочки из ВАО Москва, откликнитесь!!!

Хочу открыть семейный детский сад, интересует в какое образовательное учреждение податься? Где директора наиболее лояльно относятся к нам?

Пожаловаться
СуперЗайка
СуперЗайка
СуперЗайчишка
8 лет
СуперЗаинька
6 лет
Москва

чтобы иметь именно детский сад, вам нужно иметь отдельное здание с соответствием всем требованиям от цвета стен до пожарных выходов и лицензию на такого рода деятельность. вот с этого и начните.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Екатерина
23 года
Андрей
26 лет
Шурочка
8 лет
Москва
СуперЗайка 
Я не говорю про частный детский сад, а про семейный — это для многодетных семей.
Пожаловаться
СуперЗайка
СуперЗайка
СуперЗайчишка
8 лет
СуперЗаинька
6 лет
Москва
ааааа, ну вам было проще, наверное, обратиться в департамент образования, чтобы они сами вам сад нашли, на базе которого вы будете, чем самой обзванивать и бегать по заведующим.
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Екатерина
23 года
Андрей
26 лет
Шурочка
8 лет
Москва
СуперЗайка 

Как раз нет, я ищу понимающую заведующую, чтобы сразу не натыкаться на стену непонимания. Все люди разные и человеческий фактор в общении с заведующей очень важен.

Пожаловаться
екатерина
екатерина
Кира
16 лет
Остап
11 лет
Дзержинск
СуперЗайка 

я однажды, начитавшись тут про семейные детские сады, подошла к нашей заведующей и сказала о том, что многодетные могут организовывать семейные детские сады, а государство это стимулирует. на что мне был дан очень исчерпывающий и содержащий понимание специалиста-педагога, ответ: НИ ЗА ЧТО! я на это никогда не пойду, идите к другим! мне этот гемморой с вами не нужен! вот такая вот реакция заведующей! у вас, наверное, проще!

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Екатерина
23 года
Андрей
26 лет
Шурочка
8 лет
Москва
СуперЗайка 
Не знаю, я только начинаю, буду разговаривать. Потом отпишусь как получится.
Пожаловаться
екатерина
екатерина
Кира
16 лет
Остап
11 лет
Дзержинск

удачи!

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Екатерина
23 года
Андрей
26 лет
Шурочка
8 лет
Москва
екатерина 
Спасибо!!!
Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Кристина
13 лет
Ирина
11 лет
Москва

я правда в итоге в ЮАО, в ЮВАО пыталась, футболили до полутора лет младшей, прописалась в другой округ (к родителям, сама + все дети), через интернет нашла садик, где не придираются, НО зато требуют ОТ пяти детей, только так оформляют. Год как мой СДС работает. Сад вообще хороший, но вот найти детей из многодетной семьи да чтоб рядом и каждый день ходили… что-то непросто. В принципе наш сад берет уже из любого округа, на занятия в сад ходить не требуют, главное раз в месяц на собрание приезжать и все бумажки вовремя сдавать (ну и как отчетность фото-видео занятий просят).

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Кристина
13 лет
Ирина
11 лет
Москва

ну и лучше если есть пед образование, без него оформиться воспитателем практически нереально сейчас, если уже оформлен, без согласия не понизят, а вот новичков увы. Только нянечкой, требуют правда меньше (только присмотр), но и зарплата куда меньше.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Екатерина
23 года
Андрей
26 лет
Шурочка
8 лет
Москва
Ekaterina 
спасибо
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ириночка
11 лет
Москва

интересно… но я бы на такое не решилась:)

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Евгений
9 лет
Александр
9 лет
Москва
Спасибо.

Нужная информация.

Показать ещё