Как обучать ребенка с помощью классической музыки?

17 июля 2009, 13:29
-Аудио-запись Вивальди «Времена года» Часть первая.
В сообществе «Детская психология» мы вчера обсуждали тему «Классическая музыка и развитие».
Кристина сказала: «Во время беременности прочитала, что музыка Моцарта очень позитивно влияет на активизацию мозговой деятельность маленьких детей.»
Сейчас рекомендуют слушать классическую музыку всем. Но авторов-композиторов называют только Моцарта и Вивальди.
Я соглашусь – у этих композиторов есть очень прелестные пьессы. У Вивальди очень красивые «Времена года». Музыкой иллюстрируется, как поют птички, завывает метель, просыпается природа весной.
Но Кристина сказала, она заметила, что ребенок становится спокойнее, а вот развития она пока не увидила.
Для того, чтобы музыку именно изучать. Надо, допустим, под «Времена года» танцевать: показывать, как летают птички летом, как дует ветер зимой, как просыпается природа (допустим. из положения сидя постепенно, поднимая руки вставать и тянуться в верх). Так ребенок будет понимать, что примерно означают эти звуки. будет выстраиваться ассоциативный ряд. В идеале, когда вы прослушиваете произведение, показывать портрет композитора.
Спрашивать, нравится ли ребенку то или иное произведение. (Так обучали внучатьго племянника Фаины Раневской. Он стал в последствии отличным пианистом). Понравилось -показали портрет дяденьки, который произведение написал, сказали – вот это композитор. Он придумал эту музыку. Не понравилось, тоже показали композитора. Деток постарше можно спрашивать, почему не понравилось. Может быть слишком медленно, вызывает неприятные ощущения, слишком грустное, страшное произведение.
Если возможно, почитайте, как композитор создавал эту работу. Расскажите под какими впечатлениями была написана музыка.

Так дети узнают много нового и интересного. К своему удивлению, вы заметите, что ваш ребенок легко отличает Моцарта и штрауса, Глинку и Чайковского.
4,3
4
2
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Елена
Обожаю и Вивальди и Моцарта, но естесственно, не все.  "Зиму" Вивальди могу слушать бесконечно.
Меня радует, что мой сын вполне может отличить "Щелкунчика" от "Лебединого озера", но чаще всего мы с ним все-таки слушаем другую музыку.)))
17 июл 2009, 13:47
Ответить 
Алла
Я просто фоном включаю музыку. Пока сынок не говорит по поводу музыки ничего, но когда он садится играть, я тихонько включаю.
17 июл 2009, 14:43
Ответить 
Кристина
Спасибо Валечка!
Но мы еще очень маленькие были когда слушали эти произведения :)
А вот за Вивальди я не знала, скачала Вивальди только потому, что я его очень люблю. Решила, Моцарт само-собой, но нужно еще что-то что маме нравится :)

А еще хотела спросить, если мы выстраиваем малышу асоциативный ряд, этим же мы привносим свое виденье музыки, а музыка это творчество, там не должно быть стандартов, не должно быть однообразности, может лучше, чтоб ребенок сам рассказывал как он понимает ту или иную музыку, почему композитор именно так назвал свое произведение?
17 июл 2009, 16:19
Ответить 
Валентина Горбенко
 Кристин, это придет, но позже.
Сначала ребенок учится делать что-то вместе с родителями, в том числе и фантазировать. А уж потом самостоятельно.

Смотри, я вот здесь обю этом писала http://babysfera.ru/community/post/71133 (Про Выгодского)

17 июл 2009, 22:08
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Это была любовь с первого взгляда!
Узнайте, какая вы супер-мама!
Подгузники, которые не протекают!
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Насколько важна материнская нежность?
Это точно простуда?
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Дети не должны болеть!
Очень мягенький, приятный на ощупь, без неприятного запаха. Что это?
Вот они, заветные полоски! А что делать дальше?