Как вы развивали образное мышление?

-Мы пытались показывать разные картинки, спрашивать об ассоциациях с этими картинками. А что делали вы?
17 июля 2009, 13:17
Кирочка
Кирочка
Херсон
Катенька
5
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Валентина Горбенко
  Учень много всего можно придумать. Мне вот сейчас пришло в голову, что можно взять, допустим рисунок капусты. Взять разные вырезанные из картона геометрические фигуры – круги, прямоугольники. трапеции, ромбы, квадратики. Разные по цветам.
Сначала, рассказываетет сами: «Вот капуста. Она круглая. Помсмотри, она похожа по форме на круг. Закрываете капусту зеленым кругом. Смотри, она такая же зеленая, как кружочек»
Потом, когда рисуете, тоже рассказываете, что из каких частей состоит. Допустим, рисуем голову кота. Круг – это морда, треугольники – это уши, нос – маленький треугольник, овалы – это глаза.
А про фрукты и машины, я писала вот здесь  http ://babysfera.ru/community/post/107955

Потом, когда ребенок уже освоит вот такое рисование и подбор подходящих по форме геометрических фигур. можно переходить к загадкам. Сначала простенькие, типа
Сидит рыжая девица
Сама в темнице
А коса на улице
(морковка)

17 июл 2009, 13:29
Ответить 
Елена
Елена Мама
Меня сын просто обескураживал с самого раннего детства своим образным мышлением. Он и сейчас любит в пятне на бетонной стене рассмотреть злую собаку, придумывать названия облакам, а однажды, ему тогда было четыре года, увидел в узоре на обоях женскую грудь. Я уже привыкла. Возможно, это из-за того, что он левша.
17 июл 2009, 13:51
Ответить 
Кирочка
Кирочка Планирует
Я тоже слышала, что у левшей более развито  полушарие, отвечающее за образное мышление. И именно поэтому у них так все сбалансировано. А загадки с какого возраста ачинали загадывать детям?
17 июл 2009, 16:14
Ответить 
Алсу
Алсу Мама
Меня тоже интересует, с какого именно возраста можно загадывать загадки. Моему 1,7 года, я думаю, пока рановато. Хотя он вполне сносно разговаривает.
17 сен 2009, 09:52
Ответить 

Мама не пропустит