В чем суть методики Монтессори для детей

931
0
2
Мария Монтессори – это первая женщина-врач в Италии, достигшая степени доктора медицинских наук. Она является создателем педагогической методики раннего развития для детей, которая по сей день является одной из самых востребованных среди родителей всего мира.

Суть методики раннего развития Монтессори

 

Методика Монтессори для детей направлена на то, чтобы дети учились самостоятельно, а взрослые только создавали благоприятную для этого обстановку. Большое значение придается развитию мелкой моторики, а также чувств – слуха, зрения, обоняния, осязания и пр.

методика монтессори для детей

Методика Монтессори для детей получила свое название от имени ее создательницы

 

Методика не ставит малыша в жесткие рамки. Нет конкретных рекомендаций или упражнений, которые нужно неукоснительно соблюдать. Малыши работают в комфортном для себя темпе, без какого-либо стресса. Каждый ребенок может выбрать только интересные для себя занятия, развивая врожденные таланты. Как следствие, у него еще в раннем возрасте формируется здоровая уверенность в себе и своих способностях.

Система не практикуется в отношении детей до года. Приступать к занятиям по этой программе можно с 3-летнего возраста и до начала учебы в школе.

Основные положения методики Монтессори для детей

 

Суть методики состоит в том, что в среде, где воспитывается ребенок, абсолютно все должно быть учебным пособием. Материалы системы разработаны таким образом, чтобы малыш мог самостоятельно отыскать ошибку и убрать ее – в этом и заключается основной принцип самостоятельности.

 

 

Взрослые практически не вмешиваются в процесс обучения малышей, а дети понимают, как устранять ошибки и предупреждать их появление.

 

Задача педагога – определить, что интересно конкретному ребенку в данный момент, и создать комфортную обстановку для его развития. Взрослые подталкивают детей к действиям, но ничего не делают за них.

Ребенок обучается, взаимодействуя с предметами. В это время он один. Если он участвует в коллективных играх, задача совершенно другая – научить детей взаимодействовать друг с другом, общаться и взаимовыгодно сотрудничать.

Обучение детей по методу Монтессори: 10 принципов

 

В дальнейшем малыши, которых воспитывали в соответствии с этой методикой, становятся самостоятельными и независимыми людьми. Они способны преодолевать трудности и находить свое место в социуме. Но для этого нельзя «глушить» врожденную детскую потребность познавать мир и осваивать новые навыки. Малыши постоянно стремятся все вокруг пощупать, потрогать, попробовать на вкус, понюхать. На этом этапе основное обучение происходит с помощью органов чувств.

Существует 10 главных положений системы:

  • Взрослые только помогают детям. Инициатива должна исходить от ребенка.
  • Ребенок учит себя самостоятельно и сам выбирает способы и средства обучения.
  • Если дети занимаются в группах, старшие являются учителями для младших.
  • Дети абсолютно самостоятельны во время занятий.
  • Все занятия происходят в заранее подготовленной среде.
  • Цель взрослого – заинтересовать ребенка, но не сделать все за него.
  • Ребенок абсолютно свободен в выражении чувств и эмоций.
  • Ребенок может быть самим собой.
  • Взрослые должны уважать детей – угрозы, крики и наказания недопустимы.
  • Малыши имеют право на ошибки.

Соблюдение этих принципов способствует раскрытию врожденного детского потенциала с самого раннего возраста.

обучение детей

Обучение детей происходит в интересной форме

 

Важно понимать, что у каждого малыша есть потребность узнавать окружающий мир, поэтому с тем, чтобы его заинтересовать, никаких проблем не возникнет. Гораздо важнее – обустроить благоприятную среду для обучения.

Воспитание ребенка и роль взрослого в нем

 

Взрослые подталкивают ребенка к изучению окружающего мира, но для этого необходимо создать комфортную обстановку, в которой может располагаться несколько зон:

  • Зона повседневности – зона, где расположены повседневные предметы, с помощью которых ребенок учится ими распоряжаться и пользоваться.
  • Зона сенсорного восприятия – позволяет детям развивать органы чувств, изучать размеры и формы предметов, оценивать их величины.
  • Математическая зона – прививает детям математические навыки, учит понимать числа и базовые операции по сложению, вычитанию, делению, умножению.
  • Зона родного языка – знакомит ребенка с буквами, расширяет словарный запас, способствует постепенному пониманию словообразования.
  • Зона Космоса – позволяет детям познакомиться с окружающим миром, осознать значение людей в нем, усвоить азы биологии, анатомии, географии, физики и астрономии.

Работая с каждой из этих зон, ребенок развивается комплексно. Он не нуждается в помощи взрослого, но нуждается в качественно организованной среде обучения.

Игрушки и дидактический материал

 

Система подразумевает, что ребенок обучается, контактируя с предметами. Существуют специальные игровые наборы Монтессори, которые можно приобрести в специализированных магазинах, но нельзя обойтись и без предметов повседневности, например, тазиков, чашек, ложек, стаканов, салфеток, круп и т.д.

Весь учебный материал должен располагаться не выше уровня глаз малыша. Так происходит побуждение к действию. Взрослые должны следить за тем, чтобы дети аккуратно обращались с предметами и использовали их только после полного понимания предназначения. Предметы, которые выбрал малыш для игры, должны располагаться на специально предназначенном коврике для игр.

методики раннего развития

Среди методик раннего развития Монтессори занимает одно из первых мест

 

Если ребенок не знает, как пользоваться конкретным предметом, взрослый может показать ему. Но это не значит, что малыш не может применять и собственный опыт. Когда он закончит играть с определенными предметами, он должен вернуть их на место, и только после этого взять новые.

Если игрушки, которые хочет взять малыш, в данный момент заняты другим ребенком, он должен подождать, пока тот закончит свою игру, наблюдая за него действиями. Наблюдение является одним из способов развития ребенка.

Недостатки методики

 

Методика достаточно эффективна, но она не может использоваться, как единственное средство детского развития из-за следующих недостатков и ограничений:

  • Система направлена только на интеллектуальное и практическое развитие.
  • Методика не предусматривает необходимые для полноценного развития подвижные и ролевые игры.
  • В системе отсутствуют творческие задания, развивающие воображение и абстрактное мышление.
  • Постоянное следование системе способствует тому, что в школе детям тяжело привыкнуть к строгой дисциплине.

Сейчас многие детские сады специализируются на методике Монтессори, но при этом имеют игровую комнату для подвижных занятий и уделяют внимание классным урокам, на которых дети должны вести себя дисциплинированно и слушаться взрослых. Такой комплексный подход способствует всестороннему развитию и компенсирует недостатки системы.

Методика Монтессори для детей – это система раннего развития малышей-дошкольников, при которой особое внимание уделяется самостоятельности. В ней нет строгих программ и ограничений – ребенок сам выбирает, с помощью чего он развивается. Но полное погружение в систему может провоцировать отсутствие дисциплинированности, поэтому включение других занятий в методику обязательно.

Видео

Видео: t3l1MyQw5MA

Также рекомендуем почитать: список вещей с ребенком на море

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 2
Pischurova Marina
А это моя тема! ? много из методики применяю дома
Kaitlin
Первый раз с дочкой пошла на занятия когда ей было 8 мес, остались очень приятные и яркие впечатления)
Загрузить еще