Классическая музыка и развития ребенка

16 июля 2009, 22:54
-Во время беременности прочитала, что музыка Моцарта очень позитивно влияет на активизацию мозговой деятельность маленьких детей.
Когда Андрей был маленьким мы очень много слушали Моцарта и Вивальди.
Мне казалось, что эта музыка точно успокаивает ребенка, а вот развивающего влияния я не заметила.
А какую музыку слушали вы и чем она была полезна для вашего ребенка?
4,3
7
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Ксения
Мы слушали разное. Барочную музыку, Вагнера, Альбинони, Грегорианцев, Энигму, сборники танго. Моцарт не пошел совершенно, танго вызывало бурный восторг, Грегорианцы нравятся сейчас. 
В какой-то момент классика мне осточертела совершенно и я включила себе нежно любимую тяжелую музычку. Представьте себе, тоже пошла на ура и совершенно не вызвала агрессии и озлобления( а так пугали, так пугали!). Не все, но кое что из Blind Guardian и Amorphis  страшно нравится. Под Tokio Hotel и HIM Котя с восторгом пляшет, да еще и подпевает.
Еще включаю "Детское радио" с хорошими детскими песнями – исключительно полезная радиостанция, там еще и книги детские читают.
16 июл 2009, 23:06
Ответить 
Кристина
:) Вот это да!
Я считаю что хорошая музыка, даже если она тяжелая не навредит ни беременной, ни ребенку.
И ксати спасибо за обширный обзор, я в музыке не очень понимаю, буду знать в каких направлениях искать, нам уже тоже хочется чего-то новенького!
16 июл 2009, 23:10
Ответить 
Валентина Горбенко
 Я бы не рекомендовала слушать тяжелую музыку не потому, что дети от нее пугаются. Как раз напротив, она завораживает. Притягивает. Это не на уровне эмоций, а на уровне ощущений от частот.

Рекомендовала бы Лару Фабиан, Жака Бреля, Патрисию Каас. Из классики: Шуберта, Шопена, Штрауса, Сен-Санса. Любые скрипичные концернты, вальсы. Не забудьте познакомить ребенка с народной музыкой: как звучит балалайка, домра, волынка, гандола.

После прослушивания записи ребенку можно показать портрет композитора, написавшего это произведение, рассказать о нем. Показать инструменты, на которых произведение исполнялось.
Если ребенок уже говорит, то можно поинтересоваться понравилось ли произведение. Спросить почему.
Вот это уже будет развитие.
16 июл 2009, 23:34
Ответить 
Кристина
Валя, спасибо большое за совет и ориентиры!

Вы имели ввиду, что тяжелая музыка влияет по типу гипноза и медетативных техник?
16 июл 2009, 23:36
Ответить 
Аня
Я слушаю музыку далеко не классическую, а ту, которую мне нравится  
16 июл 2009, 23:45
Ответить 
Кристина
Аня я слышала что именно так и надо делать!
Какая музыка вам нравится? ;)

Но вот честно мне кажется, что все хорошо в меру.
Мы слушали Моцарта, но наверное переслушали, сейчас не идет, ищу чтобы такое поставить ребенку. А в музыке я не спец.
16 июл 2009, 23:48
Ответить 
Алла
Я слушаю ту музыку, которую мне хочется на данный момент. Это может быть и классика, и романтическая музыка, и даже попса. Главное, чтобы настроение поднимала, а у ребенка музыкальный слух развивала
17 июл 2009, 10:15
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Как улучшить климат у себя дома?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!
Раннее развитие детей: все самое важное