Расставание

16 июля 2009, 19:54
-Очень часто момент расставания с родителями (когда те идут на роботу, или ребенка отводят в детский садик) очень болезненный для малышей.
Какими способами вы пользуетесь, чтоб уменьшить стресс для ребенка?
13
0
ЛитресЗарегистрируйся
и получи книгу в подарок!
Комментарии
Анастасия
Мой пока никуда не ходит. Если у хожу я, то бабушка просто старается его отвлечь. Вот и все. 
16 июл 2009, 20:12
Ответить 
Кристина
Настя, какие отвлекалки использует ваша бабушка?

Например у нас работает "чистить зубы" Когда папа должен уходить, мы с ребенком идем чистить зубы, папа заходит с нами в ванную, целует нас, говорит пока, потом я даю ребенку ватную палочку, мы начинаем чистить зубки, занятие увлекает его и он не плачет.

А как у вас?
16 июл 2009, 20:17
Ответить 
Туркевич Екатерина
 У меня крик "Мама!" начинается как только я захлопываю за собой входную дверь, даже если иду просто почтовый ящик в подьезд проверить.
16 июл 2009, 20:29
Ответить 
Кристина
Лена у нас то же. Почтовый ящик проверяем вместе, иначе ребенок будет стоять под дверью и плакати. Очень-очень редко, можно тихонько выйти, если он заиграется, но в последнее время у меня маничка, я боюсь выходить оставляя ребенка одного. Даже мусор вынести.
16 июл 2009, 20:32
Ответить 
Ксения
Ксения Мама
 У нас такой проблемы нет. Но   с шести месяцев я Коте объясняла, что мне надо отойти, что у меня есть дела. Я ее оставляла в кроватке или в манеже и уходила в другую комнату, или на кухню, оставляла игрушки. Котя возмущалась, я к ней иногда подходила, напоминала, что у меня есть дела и их надо сделать. Как во времена этого приучения я не заработала инфаркт и седую голову я не знаю – так было трудно оставлять надрывно плачущего ребенка.
Но факт, с какого-то момента Котя поняла, что у мамы действительно есть свои дела, что если не орать, а тихо поиграть, мама быстренько все переделает и вернется.
Так что ребенок с года спокойно нас отпускает, знает, что папа идет на работу, бабушка идет на работу, мама может уехать по делам или на дачу (тут вахту принимает бабушка). И все замечательно!
16 июл 2009, 21:52
Ответить 
Кристина
Ксения вы большущий молодец!
Я буду у вас учится! Мне сейчас нужно чтоб ребенок играл сам, а он как видит, что мама занята, так все ему руки надо.
Спасибочки за ваш опыт! Мне было очень важно прочитать!
16 июл 2009, 21:54
Ответить 
Ксения
Ксения Мама
Кристина, всегда пожалуйста!
Но сразу запасайтесь валерьянкой, купите ее оптом, а лучше крупным оптом  – меньшее количество не успокоит расшатанную нервную систему. Описанный способ жутко травматичен для мам, меня трясло мелкой дрожью.
16 июл 2009, 22:16
Ответить 
Алла
Алла Мама
У меня сынок как увидит, что мама одевается, все – уже в крик. Будет плакать, пока не уйду. А потом достаточно просто отвлечь внимание. Мы смотрим в окошко на машины и тут же успокаиваемся.
16 июл 2009, 22:45
Ответить 
Светлана
У меня ребенок второй день уже неотпускает когда веду его в детский сад, сегодня так вообще была истерика мировго масштаба. Уговариваю тем что вечером приду с великом или с машиной на пульте управления… короче его же собственными игрушками))))
16 июл 2009, 22:58
Ответить 
Кристина
Алла, мы иногда тоже окошком отвлекаемя, но так немножко сложновато. Но под настроение тоже подходит :)

Светлана, а потом обязательно приносишь игрушки, прада? ребенок помнит, о обещании, спрашивает за игрушками?
16 июл 2009, 23:05
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
Ника иногда сильно плачет когда уходит гулять с папой и я их провожау… Прямо кричит и тянет руки ко мне… Но после выхода на улицу все прохогдит...))

17 июл 2009, 07:41
Ответить 
Кристина
Вот мы сегодня тоже попробовали способ с улицей, как Александра говорит.
Пошли провожать папу на улицу. Все прошло спокойно :)
17 июл 2009, 20:02
Ответить 
Валентина Горбенко
 Я выхожу, когда Артемом кто-нибудь занимается. Одного я не оставляю. 

В течение дня, когда я делаю свои дела, он рядышком рисует, играет машинками, сидит в ванной или сидит с бабушкой.

Я тоже приучаю ре у тому, что у меня есть дела и что их надо делать, но не драконовскими методами. 
Как только ре нужна я, я есть для него, а не для своих дел. Дела подождут – у меня растет человек. Все мои дела направлены на то, чтобы ре комфортно жилось.
17 июл 2009, 23:17
Ответить 

Рекомендованные посты

Лена
Лена
Выборг

Как пережить расставание – 6 шагов. Для себя и для тех, кому надо

Как пережить расставание – 6 шагов В жизни почти каждого человека рано или поздно происходит расставание. В жизнях многих — не единожды. Это очень важное событие, поскольку оно лишь с одной стороны я…
Oksana Sviridenko
Oksana Sviridenko
Красноярск
Елизавета

КАК СПРАВИТЬСЯ С КАПРИЗАМИ РЕБЁНКА ПРИ РАССТАВАНИИ С РОДИТЕЛЯМИ

У нас прощание — больная тема. Ну в садике то понятно. Но даже если мы вместе едим на машине, а потом кто-то один выходит, то доча начинает жутко плакать, типо надо чтобы были все вместе. Вот понрави…
Катя
Катя
Владимир

КАК СПРАВИТЬСЯ С КАПРИЗАМИ РЕБЁНКА ПРИ РАССТАВАНИИ С РОДИТЕЛЯМИ

КАК СПРАВИТЬСЯ С КАПРИЗАМИ РЕБЁНКА ПРИ РАССТАВАНИИ С РОДИТЕЛЯМИ «Почему ты плачешь?» ---------------------------— Этот вопрос тысячу раз задают родители своим маленьким детям, которые цеп…

Мама не пропустит

бэби журнал
Сын Сары Джессики Паркер изменился до неузнаваемостиСын Сары Джессики Паркер изменился до неузнаваемости
Голливудская актриса во время семейного отдыха на итальянском курорте показала подросших детей. Не только девочек-близнецов, но и внезапно ставшего совсем взрослым старшего брата. 
Питомцы в ожидании малыша: 10 трогательных фотоПитомцы в ожидании малыша: 10 трогательных фото
Появление малыша в семье — важный момент не только для родителей, но и для домашних питомцев. 
Новый портрет: улыбка принца Джорджа всех покорилаНовый портрет: улыбка принца Джорджа всех покорила
Герцог и герцогиня Кембриджские поделились фотографией принца Джорджа, сделанной к его первому юбилею.