Расставание

16 июля 2009, 19:54
-Очень часто момент расставания с родителями (когда те идут на роботу, или ребенка отводят в детский садик) очень болезненный для малышей.
Какими способами вы пользуетесь, чтоб уменьшить стресс для ребенка?
4,3
13
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Анастасия
Мой пока никуда не ходит. Если у хожу я, то бабушка просто старается его отвлечь. Вот и все. 
16 июл 2009, 20:12
Ответить 
Кристина
Настя, какие отвлекалки использует ваша бабушка?

Например у нас работает "чистить зубы" Когда папа должен уходить, мы с ребенком идем чистить зубы, папа заходит с нами в ванную, целует нас, говорит пока, потом я даю ребенку ватную палочку, мы начинаем чистить зубки, занятие увлекает его и он не плачет.

А как у вас?
16 июл 2009, 20:17
Ответить 
Туркевич Екатерина
 У меня крик "Мама!" начинается как только я захлопываю за собой входную дверь, даже если иду просто почтовый ящик в подьезд проверить.
16 июл 2009, 20:29
Ответить 
Кристина
Лена у нас то же. Почтовый ящик проверяем вместе, иначе ребенок будет стоять под дверью и плакати. Очень-очень редко, можно тихонько выйти, если он заиграется, но в последнее время у меня маничка, я боюсь выходить оставляя ребенка одного. Даже мусор вынести.
16 июл 2009, 20:32
Ответить 
Ксения
 У нас такой проблемы нет. Но   с шести месяцев я Коте объясняла, что мне надо отойти, что у меня есть дела. Я ее оставляла в кроватке или в манеже и уходила в другую комнату, или на кухню, оставляла игрушки. Котя возмущалась, я к ней иногда подходила, напоминала, что у меня есть дела и их надо сделать. Как во времена этого приучения я не заработала инфаркт и седую голову я не знаю – так было трудно оставлять надрывно плачущего ребенка.
Но факт, с какого-то момента Котя поняла, что у мамы действительно есть свои дела, что если не орать, а тихо поиграть, мама быстренько все переделает и вернется.
Так что ребенок с года спокойно нас отпускает, знает, что папа идет на работу, бабушка идет на работу, мама может уехать по делам или на дачу (тут вахту принимает бабушка). И все замечательно!
16 июл 2009, 21:52
Ответить 
Кристина
Ксения вы большущий молодец!
Я буду у вас учится! Мне сейчас нужно чтоб ребенок играл сам, а он как видит, что мама занята, так все ему руки надо.
Спасибочки за ваш опыт! Мне было очень важно прочитать!
16 июл 2009, 21:54
Ответить 
Ксения
Кристина, всегда пожалуйста!
Но сразу запасайтесь валерьянкой, купите ее оптом, а лучше крупным оптом  – меньшее количество не успокоит расшатанную нервную систему. Описанный способ жутко травматичен для мам, меня трясло мелкой дрожью.
16 июл 2009, 22:16
Ответить 
Алла
У меня сынок как увидит, что мама одевается, все – уже в крик. Будет плакать, пока не уйду. А потом достаточно просто отвлечь внимание. Мы смотрим в окошко на машины и тут же успокаиваемся.
16 июл 2009, 22:45
Ответить 
Светлана
У меня ребенок второй день уже неотпускает когда веду его в детский сад, сегодня так вообще была истерика мировго масштаба. Уговариваю тем что вечером приду с великом или с машиной на пульте управления… короче его же собственными игрушками))))
16 июл 2009, 22:58
Ответить 
Кристина
Алла, мы иногда тоже окошком отвлекаемя, но так немножко сложновато. Но под настроение тоже подходит :)

Светлана, а потом обязательно приносишь игрушки, прада? ребенок помнит, о обещании, спрашивает за игрушками?
16 июл 2009, 23:05
Ответить 
TeslaGirl
Ника иногда сильно плачет когда уходит гулять с папой и я их провожау… Прямо кричит и тянет руки ко мне… Но после выхода на улицу все прохогдит...))

17 июл 2009, 07:41
Ответить 
Кристина
Вот мы сегодня тоже попробовали способ с улицей, как Александра говорит.
Пошли провожать папу на улицу. Все прошло спокойно :)
17 июл 2009, 20:02
Ответить 
Валентина Горбенко
 Я выхожу, когда Артемом кто-нибудь занимается. Одного я не оставляю. 

В течение дня, когда я делаю свои дела, он рядышком рисует, играет машинками, сидит в ванной или сидит с бабушкой.

Я тоже приучаю ре у тому, что у меня есть дела и что их надо делать, но не драконовскими методами. 
Как только ре нужна я, я есть для него, а не для своих дел. Дела подождут – у меня растет человек. Все мои дела направлены на то, чтобы ре комфортно жилось.
17 июл 2009, 23:17
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Как улучшить климат у себя дома???
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Проверьте свои знания об атопическом дерматите
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Все вопросы об атопическом дерматите здесь
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Основные правила по уходу за кожей малыша-атопика
Чтобы малыши были здоровыми!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!