Меню ребенка 10-11 месяцев

*Девочки, поделитесь пожалуйста примерным меню на день малыша 10-11 месяцев. А то что-то у меня фантазия закончилась чем кормить.
Меню ребенка 10-11 месяцев
11 апреля 2011, 06:11394650
Альбина
Благовещенск (Амурская обл.)
Читайте также
Комментарии: 155
Татьяна

У моего малыша недобор веса и до года как минимум нельзя молочные продукты, и аллегренные. На завтрак каша безмолочная — рисовая, кукурузная или гречневая с мясом. Обед — овощи с мясом. Индейка, говядина, кролик. Кролик из баночки, а другое мясо варю сама. Из овощей картофель, капуста цветная, белокочанная, брокколи, морковь, тыква, кабачок. Зелень добавляю. Овощи варю сама. В овощи добавляю рисовую, гречневую кашу. Либо картофель и другие овощи. Либо мясо +овощи без картофеля. Ужин — каша с фруктами.

10 фев 2019, 22:33
Ответить 
Ольга

Всем доброй ночи!!! Очень долго искала как кормить ребенка, что вводить и когда, перечитала кучу разной информации и наконец нашла то, что, по моему мнению, идеально подходит для 10 месячного дитя)

Значит, утро, просыпаемся часов в 7-8, пол часика гуляем с игрушками, пьем немного водички.

Затем завтрак: 200 гр каши (чередую гречку, рис, кукурузу, пшено, пшеничную, овсяную). Кашки молочные и безмолочные. Молочные готовлю на воде, безмолочные на смеси. Тем, кто яростно против детских смесей из за наличия в них пальмового масла могу сказать, что оно в смесях содержится в допустимых количествах и здоровью не вредит. И еще, манную кашу не даю пока, а если и буду давать, то крайне редко. Считаю эту кашу бесполезной и многокаллорийной. С кашей мы едим или фруктовые пюре 60 граммов или свежие фрукты, мелко порезанные. Сразу скажу, что специально не смешиваю кашу ни с чем, для того, чтобы привыкал ко вкусу чисто каши. Кстати она и без добавок вкусная. Через часик даю водичку.

Обед: Супчик на овощном бульоне из разных овощей с мяом или рыбой 200 гр. Комбинирую по разному из кабачка, картофеля, цветной капусты, брокколи, белокачанной капусты, моркови, свеклы. Запить даю компот или кисель. Хочу сказать про сахар. Я его добавляю и в компот и в кисель, допустимая норма 1 ч л в день максимум. Мы вкладываемся даже чуть меньше. Не рекомендую добавлять чистую фруктозу, так как она полезна только для диабетиков. Здоровому человеку она во вред. Ешьте лучше сахар, там фруктоза с глюкозой в равном соотношении.

Полдник: Овощное пюре 150 гр и мясное пюре 45-50 гр, компот или кисель 50 гр.

Ужин: Делаю жиденькую кашку, добавляю фрукты и творог. Выходит тоже 200 гр. Можно уменьшить творог до 50 гр, я кладу 100 гр) и дать кефир 50 гр. Очень часто слышу как мамы дают ребенку 2, а то и 3 баночки творога. Хочу сказать, что этого делать нельзя, так как почти малышей не готовы к такому количеству белка и в будущем это может очень сказаться на здоровье. Ежедневная норма 50 гр плюс кефир. Если без кефира, я даю 100 гр. Творог можно иногда заменять йогуртом. Вообще вариаций много, я написала наш один день.

Кстати, между кормлениями даю воду, печенье детское, фрукты.

Перед сном и ночью(если попросит): Смесь на 210 мл воды.

Кормите деток правильно! Всем удачи!

19 авг 2018, 23:34
Ответить 
Анна
Анна Мама

Нам почти 10 месяцев, прикорм начали с 4 месяцев. У нас 6 зубов. Подъем у нас в 7-7.30ч.

Завтрак в 8ч — каша молочная, сама варю и блендером размельчаю, чуть сахарку и сливочное масло тоже чуть-чуть. Запиваем молоком грамм 30-50.

Обед 12-12.30ч- овощное пюре ( овощи делаю в пароварке) + мясо пол баночки Агуша. Или супчик, борщ, щи. Раз в неделю даю рыбу минтай ( тоже на пару) с овощами или картоф пюре. Запиваем компотом.

Полдник 16ч — творог 70-80 гр (добавляю молока и фрукты, чаще банан). Или кефир 170 гр примерно тоже с бананом или клубникой. Чередуются через день.

Ужин 18-18.30ч — фруктовое пюре 1 упаковочка 125 гр (сады придонии или спеленок)+ печеньку или две, запиваем кампотом. Четвертинку яблочка или грушу.

На ночь 21.30-22.00 запариваю кашу малютку, жидкую делаю, протираю через сито и даю через бутылочку 220- 240гр. Так так сразу засыпает.

Ночью просыпается 2 раза даю смесь нутрилон на 90гр ложу 2 ложки вместо 3. Делаю пожиже, чтобы не перекармливать, желудок должен отдыхать ночью, перекусил и бай. А если встает чаще ( на зубы например или болеет) чередую с кампотом 50гр примерно. Раньше давала перед сном смесь 210гр, теперь даю жидкую кашу, т.к нам ни одна смесь не подходит, все перепробовали ( то диатез, то животик болит, то запоры) а ночью чуть-чуть даю, терпимо.

Между приёмами пищи с удовольствием молотит яблочки, огурцы. Пьем кампоты, соки.

17 окт 2017, 12:28
Ответить 
Катерина Бесковская
А у нас так:

8 подъем

8 30-9 00 завтрак: творожок с фруктовым пюре и кусок яблока

В 11 00-11 30 перекус кашей с рожка и спать

В 12 30-13 00 подъем

13 30-14 00 обед: мясное пюре либо картофельное пюре с мясным (суп не признает)

В 15 00-16 00 перекус кашей и спать

16 00-17 00 подъем

Около 19 ужин: либо каша, либо кефир с пюрешкой фруктовой и кусок яблока

21 00 купание, каша из рожка или кефир и спать

Нам 10 месяцев. Перевожу на общий стол. С гв сняла в 7 месяцев. Потом были на смеси, сейчас уже дня 4 без нее. Курицы кусок даю в руку и он сам кушает) вермишельку нормально ест, но я ее особо не даю. Корочку хлеба иногда даю.

5 нбр 2016, 22:09
Ответить 
Таня
Таня Мама

А можно обычную вермишель ребенку варить. У нас детская не продается? Нам 10,5 месяцев

13 нбр 2015, 10:35
Ответить 
Ирина Винтоняк
ТаняЯ даю Макфа мелкую вермишель, и варить быстро и есть удобно. Удачи
14 нбр 2015, 18:05
Ответить 
Ирина Винтоняк

График моей дочери такой:

Мы просыпаемся в 5.00 (не знаю почему, можем в 6, но редко) и поэтому в 7,30-8.00 завтрак кашка (рис, овсянка, манка, гречка) + сырок или какие нибудь фрукты грызет сама, затем через час грудь и сон, в 12.00 суп-пюре (овощи+курица, или+говядина, или вермишель + печенка, или борщ, или пюре картофельное с чем то мясным), гуляем — приходим в 14.00 даю печенюшки или фр пюре не много играем, затем грудь и сон, в 17.00 например что-то второе рис, гречку, вермишельку с легким мясом рыба или курица, или картофельное пюре с желтком, затем могу дать сухарик. в 19.00 творог с фруктами в 20.00 или 21 грудь сон. Моя доча и я из всей семьи любим полезную тыкву я ее к ней приучила, она у меня ее аж отнимает, чему я очень рада. если кого то интересует как готовлю напишу.

2 нбр 2015, 16:47
Ответить 
Таня
Таня Мама
Ирина ВинтонякЯ интересуюсь. Напишите, пожалуйсто. Вот, я тоже, доцю приучаю к тыкве. Но мы ее в овощном пюре едим. А вы?
13 нбр 2015, 10:37
Ответить 
Ирина Винтоняк
Таня

Таня, я испробовала много вариантов приготовления, но самый простой оказался самым удачным. Тыкву чищу, режу на дольки или на квадратики, но толщиной не более 1 см, складываю на протвень в 1-2 слоя, наливаю водичку чтобы покрыла половину, затем посыпаю сахаром, я очень люблю сверху посыпать немного корицы, у меня палочки, поэтому я их скаблю ножом (на любителя). и все в духовку на градусов 250. когда вся вода выпарится можно вынимать. вы знаете она получается такая вкусная ведь когда вода с сахаром смешивается она тушится как в сиропе. Танюш мы едим каждый день и стул ок и настроение хорошее ведь в тыкве содержатся такие вещества который дают энергию и силу.

14 нбр 2015, 18:04
Ответить 
Наталья
Дарье 10.5 м.

8 ч. подьем

10 ч. завтрак: каша молочная до 180 гр с добавлением 1 ч ложки растопленного сливочного масла (рисовая, гречневая, кукурузная, овсяная (фрутоняня, малютка)), фруктовое пюре 50 гр (чернослив, абрикосовое (бабушкино лукошко))

11 ч. сон от 2х до 2.5 часов (самостоятельно в кроватке после непродолжительного укачивания на руках)

14 ч. обед: пюре мясное с дабовлением 1/2 тертого куриного желтка (цыпленок, индейка, кролик, говядина (бабушкино лукошко)), овощное пюре 50 гр с дабовлением 1 ч ложки р/м оливковое, подсолнечное (броколли, цветная капуста, кабачок (бабушкино лукошко, спеленок, хаинз, фрутоняня))

15 ч. гуляем на улице 2 ч (теплый период)

17 ч. самостоятельный сон от 30 мин до 1 ч

18 ч. ужин: творожок классический агуша 50 гр, фруктовое пюре 100 гр (яблочное, груша, банановое), 1 печенье

20:30 ч. купание

21 ч. совместный сон

после каждого приема пищи грудное молоко, ночью в том числе неограниченное количество, также в течении дня предлагаю воду неограниченно и детский травяной чай хипп 100 гр

Что попробовали кроме выше перечисленного: ))) арбуз, дыня, банан, слива, никтарин, персик, абрикос, огурец, помидор, малина, клубника, смородина, вишня (исключительно в сезон)

16 сен 2015, 16:33
Ответить 
Марина Захариева
А у нас вот такое меню в 10 месяцев:

8-9 мы просыпаемся и кушаем кашку на рисовой и кукурузной муке с фруктами (много разных видов каш есть и мы меняем что б не приедалось)+фрукты(разные) иногда печеньки добавляем для разнообразия.запиваем яблочным чайчиком

11-12фруктовое пюре и спатки

13-14 каша 7 злаков хим и милупа +мясо(кролик, курочка, телятина, индюшатина)запиваем чайчиком

16-17 засыпаем на сисе

Как проснемся кушаем картошку пюре с овощами и мясом или супчики легкие с мяском и с сухариком(любит больше пюрешку, добавляю то желточек то печеночку)

20.00бутылочка любимой молочной каши малыш с гречкой перед сном

21.00 отбой, засыпаем на сиське

в 3 ночи молочко с сахаром малютка 200грм

24 июл 2015, 00:22
Ответить 
АленкаФарн
Марина Захариева

Это жесть конечно, три раза в день каша, помимо всего остального, плюс сахар среди ночи… а творог в рационе был?
Ребенка нужно кормить полезно..!

7 июл 2017, 00:08
Ответить 
Дарья
Дарья Мама

нам 10 месяцев.

6 утра кушает смесь, спит до 7.

9-00 завтракаем (Каша+желток(не каждый день), запиваем соком или водичкой)

С 10 до пол 12 сон

12-30 — 13-00 обед (Супчик (обычный картофельный, борщ и др.)+овощное пюре с мясом, запиваем морсом или водой) В суп крошу хлебушек, или так даю пожевать.

с 3 до 4 сон

16-30 -17-00 Полдник фруктовое пюре+творог (не каждый день) + печенька

19-00 ужин Каша

21-00 Смесь и засыпает на всю ночь, иногда просыпается в 3 пьет смесь.

23 июн 2015, 10:30
Ответить 
Анна Башкирова
У нас прка что так:

Встаем в 6-7. Через полчасика кушаем кашу

Потом почле первого дневного сна (это часов в 11-12) у нас обед получается. Кушаем овощи с мясом/рыбой (покупные) или суп или суп-пюре (это сама делаю) + иногда если проситнемного смеси (недавно на нее перешли, до этого на гв были)

Идем гулять.

Приходим. Часов в 15-смесь, спим второй раз. Часов в 17-18 кушаем творог+фруктовое пюре или просто фрукты. Иногда кашу (не ту, которую ели утром), т к творог бывает поднадоедает ему.

Потом Гуляем почти до ночи, если погода хорошая.

На ночь в 21-00 пьем кефир. Ночью есть перестали.

Между делом пьем компот из сухофруктов или сок. Таскаем печеньки и хлеб.

Вот думаю наверно пора нашу смесь в 15 менять на творог с фруктами. А на ужин тогда часов в 18 что-нибудь более глобальное типа опять же овощей с мясом/рыбой

1 июн 2015, 17:11
Ответить 
Танита
Танита Мама

раз на раз конечно не приходится но примерно так:

7:30 подъем

8:00 100 мл смеси и манная каша на смеси/ овсяная каша с бананом или фруктой + 100 смеси

10:00 фруктовая пюрешка с творогом

10:30 спатки (спим когда как, порой и по полтора часа удается/ сейчас вот тепло и мы уже на балкончике спим)

12:30-1:00 — супец (я разные делаю но обязательно с каким то мяском, либо курочка либо мясо или рыбка) сок или слабый слабый чай

1:30 играем, гуляем, тягаем стулья по квартире (это любимое) иногда смотрим мульт ему очень нравится Tiny Love (я не особо балую телеком но думаю постепенно будем добавлять)

3:00 фруктовое пюре, с сушкой (я сушку крошу на кусочки и оно в пюре намокает и очень хорошо идет)

3:30 спатки-тоже порой удается полтора часика

6:00 гречка или рисовая кашка с овощным пюре + 100мл смеси

тут по рзаному иногда в магазин смотаемся иногда в бабушке в гости иногда просто погуляем

8:00 душик

8:15 бутылочка (250 мл смеси)

8:30 всем говорим спокойной ночи, сказка, и баю бай

если мы дома то едим домашнее если куда то идем то с собой беру купленное

овощное пюре я делаю из: кабачков, морковки, горошек, кукуруза, картошка, ямс, броккали (не особо жалует она газики дает) зуккини

фруктовое пюре я делаю из яблок бананы, ягоды, персики,

любое мясо я прокручиваю а рыбу вилочкой мну

28 апр 2015, 01:52
Ответить 
Даша
Даша Мама
Простите телефон не правильно написал- моей дочке!:))))
27 апр 2015, 19:24
Ответить 
Даша
Даша Мама

Моей бочке 10 месяцев. И почитав другие комментарии, она ест не правильно:( никак не могу отучить от ночного кормления.. Мы на ив. И ночью ест один иаз 120 смеси. А рацион у нас таков:

9 утра ( ну как проснется)- 170 смесь

12- суп + пюре

15-каша любая безмоллчная

18- смесь кисломолочная(нам так сказал врач.т.к проблемы с кишечником)

21-смесь 200

3-4 утра-120

помимо этого даю различные фрукты, соки, компоты в т.ч из сухофруктов, хлебушек чуть чуть очень редко, огурец(свежий, соленый, малосольный)-очень любит.

27 апр 2015, 19:19
Ответить 
Анастасия Koshar

У нас перерыв между кормлениями 2 -3 часа… вот такое меню… нам 11 месяцев...

Просыпается по-разному, бывает в 6-7 утра, я намешиваю кашу или смесь, грудь тоже даю

9-10 часов-каша (гречневая, рисовая, мультизлаковая)фруктовое пюре, даю печеньку погрызть сок (чай)

12-13 часов-суп куриный, с хлебом, пюре (овощное или фруктовое) или, вместо супа, паровую котлетку..

15-16 часов-кашку+сися, компотик, морсик, сок

18-19 часов-овощное пюре, тру морковку, яблочко даю погрызть, печеньки..

21 час-перед сном смесь или каша..

Подскажите, что ещё можно давать? рыбу она не любит ни в пюре, ни отварную, творог тоже, кефир… мясное пюре раньше перемешивала с картошкой в блендере-потом перестала есть…

28 фев 2015, 21:57
Ответить 
Zulya Plus
Zulya Plus Мама

Всем привет!

Ребёнку через 2 дня 10 месяцев, полностью отказался от груди в 7 месяцев, был на ИВ, а последние 2 дня не берет бутылочку.

С ложечки все ест хорошо, а при виде бутылочки начинается истерика.не болеет, все хорошо, активный, бодрый.

Наш рацион теперь вот такой:

1 ) 8:00

Манная каша с бананом без сахара 240г, водичка.

2) 12:00

Рисовая каша с яблоком Hipp 240г, немного водички.

3) 16:00

Картофельное пюре с сливочным маслом, немножко хлеба сок яблочный био 240г

4) 20:00

Манная каша, яблочное пюре 240г

В 9 ложится спать

Бывают разные варианты меню овощи+крупы или фрукты+крупы, мясо+ овощи, пюре делаю сама.

Вопрос про порции, не много ли за один раз 220-240г, может через 2 часа по 100г давать, если есть специалисты в сообществе, скажискажите все ли я правильно делаю и не скажетсянегативно отсутствие смеси.

Пробовала разные смеси не хочет.

14 фев 2015, 21:30
Ответить 
Анастасия
Zulya Plusя вообще не специалист...)) просто вы уверены, что есть польза от манной каши?? она же вроде бы сосем бестолковая? или любит ее просто?)
18 фев 2015, 11:01
Ответить 
Загрузить еще комментарии

Мама не пропустит