Это страшное слово-КОЛИКИ!

У моей дочери не было колик, я связываю это с 3-мя причинами:

1-ая, что я кормила исключительно только грудью, бутылочку и соску я не давала. И это не связано с тем, что гв такое чудодейственное, просто когда ребёнок сосет бутылку или соску, он заглатывает много воздуха, который потом попадает в ЖКТ, образуя газы и как следствие-неприятные ощущения в животе. Если вы кормите грудью и ребёнок правильно, плотно захватывает ареолу, то риск попадания воздуха минимален, а значит меньшая вероятность возникновения газообразования. Поэтому все, что вам нужно, это просто следить за захватом и конечно постараться не давать ничего из бутылочки. Если есть необходимость дать к примеру воду, дайте ее из ложки или шприца без иглы.

Если же вы находитесь на искусственном или смешанном питании, в магазине вы можете приобрести противоколиковую бутылочку, она уменьшит попадание воздуха во время кормления, тем самым уменьшит возникновение вздутия у малыша.

2-я причина связана с тем, что дочь очень любила лежать на животе. Почти с самого рождения она изо всех сил пыталась переворачиваться, конечно у неё это не выходило и мы переворачивали ее сами. В три месяца она научилась делать это сама и с тех пор лежала и даже спала исключительно на животе, пока не научилась сидеть. Это была действительно хорошая, хоть и ненамеренная профилактика колик. Из этого совет: выкладывайте своих малышей чаще на живот. Это не только уменьшит вздутие, но и отлично укрепит мышцы шеи и спины.

И наконец 3-я причина связана с тем, что моя дочь сама по себе очень терпелива к боли, плачет она только в редких случаях, когда действительно больно ударилась. Сейчас меня будут ненавидеть, но проблем с зубами у неё тоже не было, все вылезало незаметно от нас.

Конечно у неё были колики, как у всех малышей и взрослых, просто ее это не сильно беспокоило. Вся разница между взрослым и новорождённым в том, что мы знаем почему у нас колит, вздувается и болит живот, а малыш нет. Он ещё не привык к себе и к своему организму и слишком «остро» на все реагирует. Он не знает почему у него такие не приятные ощущения, он просто плачет и все. Чем старше, тем больше он знакомиться со своими ощущениями в теле и привыкает к новым процессам. Обычно колики перестают беспокоить к 6 месяцам.

В аптеках продаются различные лекарства для сохранения ваших нервов, то есть для уменьшения вздутия живота у младенцев. Честно говоря, я ими не пользовалась, не могу что-то советовать, тут все индивидуально на ваше усмотрение.

Хорошей профилактикой вздутия также является массаж-легкие поглаживания по часовой стрелке животика ребёнка, а также максимальное прижатие конечностей к животу, для лёгкого отхождения накопившихся газов в ЖКТ, ещё это упражнение называют «велосипед».

Если же у малыша все же начались колики, можно только посоветовать взять ребёнка на руки и прижаться животами друг к другу. Ваше тепло уменьшит дискомфорт.

К сожалению это все, чем можно помочь в преодолении колик. Остаётся только набраться терпения и ждать пока ваше чадо перерастёт этот нелегкий период.

Желаю вам «безколиковых» дней и ночей
7 февраля 2019, 13:50
Софья
Софья
Санкт-Петербург
Ульяна
33
1
Комментарии
Нина
Нина Планирует

Нам помогла справиться с коликами, вернее, их миновать, бутылочка Chicco линейки Well being. В соске этой бутылочки есть специальные отверстия, выпускающие лишний воздух. Вообще, купили её для сына к рождению из-за того, что дизайн у итальянцев очень привлекательный) Оказалось, что стала нашей спасительницей, и на ГВ легко вернулись, благодаря замечательной соске, имитируещей мамин сосок. Советую страждущим попробовать такой способ "«борьбы»" с коликами.

24 фев 2019, 12:56
Ответить 
NataesseFelix
NataesseFelix Мама

Сын был исключительно на ГВ и были ужасные колики! Плюс не переносил моё молоко. Дочь на ИВ и я забот не знала! Стали с ней до обеда. И да. Она терпит боль, отдать должное…

7 фев 2019, 19:53
Ответить 
Софья
Софья Мама
7 фев 2019, 20:24
Ответить 
Алена
Алена Мама

О, колики. У нас были, долго… спасало только лечь на спину и сверху ребенка животом к животу. Хорошо отходили газики так, могли всю ночь так проспать.ну а после 3х месяцев заваривала семена укропа и они хорошо помогли

7 фев 2019, 14:32
Ответить 
Виолетта Счастливая

Все эти 3 пункта и у нас, но, увы, месяцев до 5 был ад с коликами)))

Дети разные, колики — тоже разные у всех))

7 фев 2019, 14:32
Ответить 
Софья
Софья Мама
Виолетта Счастливая

И я про тоже) соблюдение всего к сожалению не гарант успеха)

7 фев 2019, 14:33
Ответить 
Виолетта Счастливая
Софья

Хотя с зубами я проблем не знала))) И на том спасибо))))

7 фев 2019, 14:34
Ответить 
Каролина

У нас были и это жесть была. Зубы тоже

7 фев 2019, 14:22
Ответить 
Софья
Софья Мама
Ответить 
Рахима
Рахима Мама

Нас не беспокоили колики, мы на гв и соску сосем и с бутылочки пили. А вот зубы 6-й зуб верхний резец нас беспокоит, а так тьфу тьфу спокойно вылезли.

7 фев 2019, 14:22
Ответить 
Софья
Софья Мама
Ответить 
Рашен Гёрл

У обоих не было колик ни на гв, ни на св, ни на ив. Зубы тоже обоих ни разу не беспокоили. Все прививки без реакций. Я не знаю, с чем это связано. Я счастливая женщина, по ночам спала)))))

7 фев 2019, 14:18
Ответить 
Софья
Софья Мама
Рашен Гёрл

Это потому-что вы само спокойствие))))

7 фев 2019, 14:18
Ответить 
Рашен Гёрл
Софья

😁😁😁

7 фев 2019, 14:20
Ответить 
Юлиана
Юлиана Мама

А вот что такое зубы я не знаю тттт 😂по сравнению с коликами — полная фигня

7 фев 2019, 14:12
Ответить 
Ната★Апельсинкин

у меня обе полностью на ГВ. Обе не знали, что такое соска и бутылочка. Только у старшей были колики такие, что не передать словами. До трех месяцев спала ТОЛЬКО на руках. Да и то мало. Чаще орала. Где-то 20 ч в сутки ребенок проводил на руках. И не помогало ничего ((( 

А у младшей коликов не было вообще. Совсем. Ни одного дня.

7 фев 2019, 14:12
Ответить 
Софья
Софья Мама
Ната★Апельсинкин

Все дети по-разному воспринимают видимо свои процессы в животе)

7 фев 2019, 14:14
Ответить 
МамаТрехБогатырей

Все это ерунда. Особенно первый пункт полный бред. Метеоризм, проще говоря, вздутие это одно, а колики-это другое. Колики возникают в следствии налаживания работы ЖКТ, а конкретно перистальтики, именно поэтому и возникает спазм-колики. Так что учите физиологию. У млалшего сына на ив ни разу не было коликов

7 фев 2019, 14:00
Ответить 
Софья
Софья Мама
7 фев 2019, 14:01
Ответить 
Мира
Мира Мама

Моя дочь с рождения на ив и у неё если и были колики то мы их не заметили…

7 фев 2019, 13:55
Ответить 
Софья
Софья Мама
7 фев 2019, 13:56
Ответить 
Sabrina
Sabrina Мама

У моей дочки тоже не было ни коликов ни газиков ни поносов ни запоров, ничего подобного. 👍🏼 гв по требованию и никаких мамозаменителей 👌🏽 и т д..)))

7 фев 2019, 13:55
Ответить 
Софья
Софья Мама
Sabrina

👍👍👍🤗

Ответить 
Светик
Светик Мама

У нас колик тоже почти( пару раз от силы) и не было… гв+ без бутылочки и соски+ на животике спал… эспумизан был по рукой… на случай… так что согласна.

7 фев 2019, 13:54
Ответить 
Софья
Софья Мама
Ответить 
Юлиана
Юлиана Мама

А для нас это реально страшное слово. Хоть были и на гв но была жесть

7 фев 2019, 13:53
Ответить 
Софья
Софья Мама
Юлиана

Чем спасались?

7 фев 2019, 13:57
Ответить 
Юлиана
Юлиана Мама
Софья

Ой все перепробовали, ничего не помогало, никакие капли, массажи животиков. В итоге в отчаянии слали посев кала на дисбак а там золотистый стафилококк и другие патогены. И пока энтерофурилом я ее не пролечила в 2.5 мес, так все и было плохо. Мы могли спать 2 ч в сутки, остальное время крики и только на руках. Поджимания ножек и слезы во сне, пукала и просыпалась плакала. Короче это было нечто 🤦🏼♀️🤦🏼♀️🤦🏼♀️ энтерофурил наладил быстро все и начали мы спать

7 фев 2019, 14:11
Ответить 
Софья
Софья Мама
Юлиана

Ужасы 😱😱😱хорошо, что уже все позади)

7 фев 2019, 14:14
Ответить 
Татьяна
Юлиана

У нас тоже самое. Тоже было гв и на животик выкладывали. 2 первых причины вообще не по нам. До 3х месяцев кричали пока стафилакок не пролечили

7 фев 2019, 15:54
Ответить 
Софья
Софья Мама
Татьяна

Кошмарики🙈

7 фев 2019, 16:27
Ответить 
Юлиана
Юлиана Мама
Татьяна

Привет братьям по несчастью 😂👋🏻