Пестовальная гимнастика

Хотите ли вы, чтобы ваш ребенок был здоровым, бодрым и активным? Хотите ли вы принимать непосредственное участие в обучении вашего малыша гимнастике? Вы думаете, что ваш материнский инстинкт подскажет вам, какие именно упражнения, в каком порядке и сколько выполнять?

Вы совершенно правы! Еще наши бабушки придумали пестовальную гимнастику и стишки-пестушки. Скорее всего и вы, совершенно неосознанно для себя рассказываете их своему ребенку, так как они осели в вашей памяти еще со времен вашего младенчества. Уделяйте малышу по несколько минут после ночного сна, перед кормлением ребенка, при переодевании. Противопоказаний к пестовальной гимнастике нет. Единственное, не забегайте далеко вперед. Например, играть с ребенком в ладушки можно не раньше, чем он сможет сам расправить свои ладошки.

Если при этом, вы будете сопровождать упражнения ласковыми пестушками, ваш малыш наверняка по достоинству оценит такую зарядку!

Гимнастика для детей Упражнение фото 1

Когда вашему малышу исполнится 1 месяц, можете приступать к выполнению так называемых померов — они помогают устранять тонус мышц, способствуют для формирования симметричных движений.

Захватив предплечье правой ручки малыша и голень левой ножки, соедините локоток и коленку. Проделайте то же самое с другой стороны.
  Гимнастика для детей Упражнение фото 2

Возьмитесь руками за обе ножки и дотроньтесь пальчиками лба ребенка. Это упражнение имеет еще и профилактический эффект – не дает возможности газикам заполнить кишечник ребеночка.

Гимнастика для детей Упражнение фото 3

Большим пальцем выпрямленной левой ноги дотроньтесь правого виска и наоборот. Через месяц занятий с померами, вы можете приступать к выполнению других комплексов упражнений, померы можете вставлять между остальными движениями.

Гимнастика для детей Упражнение фото 4

Добавляйте упражнения для ножек. Возьмите одной рукой ребенка за голень, большим пальцем другой руки рисуйте – семерки и восьмерки на стопе малыша. Эти незамысловатые действия хорошо укрепят свод стопы и не позволят развиться плоскостопию и косолапости.

Рисуя восьмерки, повторяйте:

Где пальчики? Где пяточки?
Погулять пошли, ежа нашли.
Ежик колко колол, развернуться велел

Гимнастика для детей Упражнение фото 5

Постукивая по пяточке малыша согнутым указательным пальцем,
напевайте:

Куй, куй, каблучок, подай, бабка, башмачок.
Не подашь башмачка, не подкуем каблучка.

Гимнастика для детей Упражнение фото 6

Поиграйте с пальчиками малыша на ножках — перебирая их и отодвигая по очереди друг от друга.

Мальчик-пальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил, с этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел, с этим братцем песни пел.

Гимнастика для детей Упражнение фото 7

Вытяните правую ножку ребеночка и придерживайте ее. Левой ножкой, согнутой в колене, делайте вращательные движения в области тазобедренного сустава. Коленом, старайтесь достать до поверхности, на которой лежит малыш. Поменяйте ножки, повторите это упражнение несколько раз. 
  Гимнастика для детей Упражнение фото 8

Как и в предыдущем упражнении, согните уже обе ножки ребенка одновременно и круговыми движениями разводите их. Так вы поспособствуете правильному формированию тазобедренного сустава, укрепите мышцы вокруг него.
  Гимнастика для детей Упражнение фото 9

Помассируйте животик малыша по часовой стрелке, так вы препятствуете образованию колик:

Чей животик? Масин. Съел пюре и кашу.
Лошадка бежала, тележку возила, масе говорила:
Хватит баловаться, поехали кататься!

Гимнастика для детей Упражнение фото 10

Для профилактики пупочной грыжи: возьмитесь за талию малыша и сводите руки по направлению к пупку, образуя при этом складку, в которую и попадет пупок.

Гимнастика для детей Упражнение фото 11

Разведите ручки ребеночка в стороны, потом скрестите их, повторяйте несколько раз, приговаривая:

Маме – саженьку,
Папе – саженьку,
Бабушке – саженьку,
Дедушке – саженьку.
Всем-всем по саженьке,
А Ванечке – больше всех.

Гимнастика для детей Упражнение фото 12

Гимнастика для детей Упражнение фото 13

Помогите вашему малышу перевернуться на живот. Поворачиваясь через правый бочок, направляйте согнутые левую ручку и левую ножку вправо, повторяйте при этом:

Потянись дружок, повернись на бочок,
На животик повернись, нежно маме улыбнись.

Гимнастика для детей Упражнение фото 14

Пройдитесь пальчиками по позвоночнику малыша, комментировать можно так:

Я по спинке пройду, хворобушку отведу,
Расти ладненькая да здоровенькая.

Гимнастика для детей Упражнение фото 15

Используя обе руки, «топайте» своими средними и указательными пальцами с обеих сторон от позвоночного столба, от копчика до шеи.

Гимнастика для детей Упражнение фото 16

Соберите кожу вокруг крестца в складочку. Перекатывая получившуюся складку между своих пальцев, двигайтесь вверх. Так вы укрепите мышцы спины, и про стимулируете прилив крови к позвоночнику, поспособствовав таким образом его развитию.

Гимнастика для детей Упражнение фото 17

Массируйте ягодицы ребеночка круговыми движениями: по направлению к центру (для мальчиков) или от центра (для девочек).
26 ноября 2012, 16:294046
Ксюша
Нижний Новгород
Комментарии: 34
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
в закладки! спасибо)
30 нбр 2012, 03:01
Ответить 
Елена Соборнова
Я раньше делала… но только без прибауток. Я даже и не знаю таких весёлых стишков…
30 нбр 2012, 01:19
Ответить 
SvetlanaMama
SvetlanaMama Мама
О да! Спасибо!
29 нбр 2012, 02:36
Ответить 
♥PiN•aПКА♥
♥PiN•aПКА♥ Планирует
в закладки)))спасиб)
28 нбр 2012, 21:42
Ответить 
Евгения
спасибки))
28 нбр 2012, 20:38
Ответить 
МамаЗайчат
интересненько!
28 нбр 2012, 20:08
Ответить 
Светлана Рогушина
ооо, я такой делала по книжке
28 нбр 2012, 19:13
Ответить 
Алена
Алена Мама
мы до года каждые три месяца пользовались услугами проф массажистки… А сейчас не дается, верещит, как потерпевшая))))
28 нбр 2012, 17:48
Ответить 
Ксюша
Ксюша Мама
АленаМой уже в 9 месяцев не дался массаж делать, завтра снова попробуем..
28 нбр 2012, 18:01
Ответить 
СчастливаяМама
ой… не читала, но просмотрела картинки… мы так занимались до мес 5)))
28 нбр 2012, 16:55
Ответить 
СчастливаяМама
потом стало нереально))). так, раз в недельку может дасться))
28 нбр 2012, 16:56
Ответить 
Ксюша
Ксюша Мама
СчастливаяМамаМы месяцев до 7 занимались
28 нбр 2012, 16:57
Ответить 
СчастливаяМама
ооо, ничегно себе))). не, мой в 4 начал выдираться… ловила… а в 5 и вовсе перестали))).
28 нбр 2012, 16:58
Ответить 
Ксения
Ксения Мама
В закладки, только он уже не дается ничего делать :) Ломится вечно куда то%)
28 нбр 2012, 15:20
Ответить 
Ксюша
Ксюша Мама
КсенияЯ тоже уже давно не делаю — не дается..
28 нбр 2012, 15:29
Ответить 
Ирина Супрунова
спасибо! в закладки на будущее)
28 нбр 2012, 15:14
Ответить 
Наташа
Наташа Мама
мы делаем, очень ему нра, хохочет…
28 нбр 2012, 14:30
Ответить 
Ирина
Ирина Мама
Гимнастика очень важна для ребенка, я  учусь на детского массажиста, мы очень много внимания уделяем детской гимнастики, существуют комплексы для разных возрастов а так же групп мышц (до 3 мес, от  3-4 мес, 4-6мес, 6-9 мес, 9-12 мес, 1-3 года и т.д.) упражниния бывают  рефлекторный, основанные на безусловных  рефлексах, дыхательные, пассивные, пассивно-активные и активные. Очень хорошо для детй фитбол (гимнастика на мяче) и аквагимнастика в воде, все этими видами гимнастики я стараюсь заниматься со своим ребенком.
28 нбр 2012, 14:12
Ответить 
Ксюша
Ксюша Мама
ИринаУ нас была хорошая массажистка в 3 месяца, она мне все показала: и как на фитболе заниматься, и водные упражнения… А ЛФК мне ортопед показывал, благодаря моим занятиям с ребенком, мы победили ТБС!
28 нбр 2012, 14:14
Ответить 
Ирина
Ирина Мама

Молодцы)))

28 нбр 2012, 14:28
Ответить 
Лани
Лани Мама
мы лфк занимались долго, мес. до 7, ежедневно, жаль, такого не видела :-(
28 нбр 2012, 13:58
Ответить 
Nataly
Nataly Мама
Прикольно) Мы так не делали, но надо будет научиться со вторым.
28 нбр 2012, 13:54
Ответить 
Загрузить еще комментарии

Мама не пропустит