Здоровье

Почему появляется потница у новорожденных и как ее лечить

24305
0
113
Появление у младенца потницы всегда вызывает у взрослых волнение. Потница представляет собой сыпь в виде мелких красных, розовых или белых пузырьков. Она возникает в местах, где нарушен теплообмен: выделение пота и его испарение с поверхности кожи. Чаще всего потница возникает в области шеи, на спине, ягодицах, бедрах, в области паха и промежности. Устранить проявления потницы нетрудно. Для этого необходимо соблюдать гигиенические правила, использовать подходящие косметические средства по уходу за ребенком. Но сначала обратитесь к врачу, чтобы установить точный диагноз. 

Что собой представляет потница

Потницей у новорожденных принято называть патологическое состояние, возникающее в результате нарушения процессов регуляции теплоотдачи с кожи и глубжележащих тканей. Страдает от нее чаще всего именно новорожденный ребенок, хоть состояние может возникать и у ребенка старшего возраста. Потница представляет собой сыпь в виде мелких красных, розовых или белых пузырьков.

потница у новорожденных

Потница у новорожденных - признак нарушения обмена тепла

Потница у новорожденных может возникнуть на любой кожной зоне, где нарушен теплообмен, выделение пота и его испарение с поверхности кожи. Но чаще всего она возникает:

  • в области шеи;
  • на спине;
  • на ягодицах;
  • на бедрах;
  • в области паха и промежности.

Хоть потница у новорожденного не является заразным состоянием, однако от родителей нужно повышенное внимание и соответствующие действия по устранению сыпи. Связано это с тем, что она доставляет существенный дискомфорт ребенку, способна активно распространяться на теле, переходить с одного участка на другой. При этом ее появление в области лица наблюдается редко.

Причины появления высыпаний

Возникновение сыпи связано с несформированностью физиологических механизмов терморегуляции у новорожденных и младенцев раннего возраста. Основная роль в процессах регуляции температуры отводится потовым железам, расположенным на теле неравномерно. Больше всего их находится на участках, которые наиболее подвержены перегреванию.

Основные причины появления потницы у грудничка:

  • повышенное потоотделение из-за жарких погодных условий;
  • перегревание ребенка из-за чрезмерного укутывания;
  • повреждение кожных покровов тканями, пеленками, одеждой – основная причина появления на шее;
  • частое нанесение на кожу жирных кремов, нарушающих работу кожных пор и желез;
  • длительное нахождение в душном, непроветриваемом помещении;
  • нарушение гигиенических правил;
  • редкое купание;
  • высокая температура тела, провоцирующая обильное выделение пота.

При нарушении теплоотдачи с поверхности кожи активизируются потовые железы – младенец обильно потеет. У новорожденного ребенка и младенца раннего возраста потовые железы подвержены закупориванию. Из-за чего в них скапливается секрет, раздражающий кожные покровы. При нарушении испарения пот все больше скапливается на коже, что приводит к появлению сыпи у новорожденного.

на лице

Потница на лице может возникнуть из-за нарушения правил ухода за ребенком

Даже после принятия мер по нормализации теплоотдачи, состояние потовых желез не нормализуется. Также на коже остаются отложения солей и сала, которые негативно влияют на состояние потовых желез. Для облегчения состояния требуется проведение гигиенических мероприятий.

Виды потницы

В зависимости от внешнего вида и сопутствующих симптомов, в медицине принято выделять различные варианты потничных высыпаний. Потница у новорожденных бывает таких типов:

  • красный;
  • кристаллический;
  • папулезный;
  • белый;
  • желтый.

Первые 3 типа неопасны и нередко исчезают самостоятельно при наличии правильного ухода за ребенком. Остальные же возникают при присоединении инфекции. Они требуют обращения к врачу и соответствующего лечения.

Как выглядит красная потница

Красный вариант внешне схож с крапивницей. При нем на коже появляются узелки или пузырьки, окруженные красной кожей. Для красного типа характерно появление зуда. Возникает такая сыпь в кожных складках, чем напоминает опрелости.

Такая сыпь способна держаться на протяжении 7-15 дней, после чего нередко проходит самостоятельно в случае соблюдения гигиенических правил, проветривании помещения, где находится ребенок. Красный тип редко появляется на лице.

Кристаллический вариант  

Внешне выглядит как белые пузырьки, близко расположенные друг возле друга и способные сливаться. При воздействии внешних факторов легко лопаются, после чего на их месте формируются участки шелушения с измененным цветом кожи. Для них характерно отсутствие зуда и болезненности – такая сыпь не влияет на общее состояние ребенка. Кристаллический вариант исчезает самостоятельно в течение 2-5 дней. Такой тип нередко возникает на голове.

Папулёзный тип

Такая потница выглядит как небольшие пузырьки, не отличающиеся по цвету от остальных участков кожи. Появляется из-за частого и сильного потения. Часто возникает на шее, бедрах. Держится папулёзный тип непродолжительное время и, как правило, исчезает самостоятельно. В области лица папулезный тип практически не появляется.

Как выглядит белый тип потницы

Он выглядит как собранные на небольшом участке кожи или рассеянные пузырьки с наличием внутри белой или сероватой жидкости. Может возникнуть на любом участке тела. Легко поддается травмированию – жидкость вытекает из пузырьков, но часто они набираются вновь.

Как выглядит желтый тип потницы

Внешне сыпь похожа на предыдущий вариант, но пузырьки заполнены желтым, реже желто-зеленым, жидким или кашицеобразным содержимым. Оно изливается наружу после разрыва оболочки пузыря. Отмечается склонность к быстрому распространению.

Симптомы потницы

Истинная потница в области лица возникает довольно редко. Чаще всего появление у ребенка сыпи на лице является признаком аллергической реакции. Хотя появление высыпания в области волосистой части головы – чаще всего является потницей. Возникновение истинной потницы в области лица чаще всего наблюдается при обширном поражении сыпью остальных участков.

как лечить

Только врач достоверно знает, как лечить потницу

При потнице нередко присутствуют следующие симптомы:

  • шелушение – характерный признак;
  • формирование групп из элементов сыпи;
  • сухость или чрезмерная влажность кожных покровов.

Наиболее характерные места появления потницы на лице младенца – лоб, подбородок, области возле ушей. Связано это с тем, что именно эти участки прикрываются шапками, капюшонами и шарфами – именно на них нарушается теплообмен. Поэтому образование сыпи в этих зонах является отчетливым признаком неправильного ухода за новорожденным – частого его перегревания.

Как отличить аллергию от потницы

Хоть проявления потницы похожи на симптоматику аллергической реакции, это относительно легкое состояние, не несущее угрозы ребенку, и без труда поддающееся терапии. Несмотря на то, что только врач достоверно знает, как можно отличить аллергию от потницы, с высокой вероятностью сделать это можно самостоятельно.

Поможет наличие прямой взаимосвязи между перегреванием младенца и появлением высыпаний на коже. Если малыш пропотел, и появилась сыпь – скорее всего, у него именно потница. В ее пользу также указывает отсутствие кожного зуда и подъёма температуры. Наличие в области лица именно потницы также подтверждает наличие подобных высыпаний на других участках тела.

Об аллергии стоит задуматься в том случае, когда высыпания появлялись после изменения рациона матери и/или ребенка, введения нового прикорма. Если высыпания сопровождаются зудом – с вероятностью в 97% они имеют аллергическую природу.

При аллергической природе сыпи необходимо как можно быстрее обратиться за помощью к врачу.

В той ситуации, когда проветривание помещения, регулярное купание младенца, ношение оптимальной для конкретной погоды одежды не приводят к исчезновению сыпи, стоит заподозрить ее аллергическое происхождение. Также в пользу аллергии говорит появление высыпаний именно в области лица, не зависимо от их последующего распространения.

К чему может привести потница

Постоянная сыпь, особенно если не принимать мер по ее устранению, может привести к развитию осложнений или спровоцировать появление новых заболеваний. Состояние может вызывать:

  • везикулопустулез;
  • гнойные инфекции;
  • экзематозные изменения;
  • распространенные опрелости;
  • появление ран;
  • формирование язв;
  • проникновение инфекции в кровоток и развитие сепсиса.

При присоединении гнойной инфекции, появлении распространенных опрелостей, ран требуется обращение за медицинской помощью. Развитие сепсиса является крайне опасным состоянием. Его лечением должен заниматься только врач.

Как лечить высыпания на коже в домашних условиях

Устранить патологическое состояние нетрудно. Для этого необходимо соблюдать гигиенические правила, использовать подходящие косметические средства по уходу за ребенком. В легких случаях можно прибегнуть к способам народной медицины.

Как лечить распространенное поражение, известно лишь медицинскому специалисту, поэтому заниматься самолечением категорически противопоказано.

новорожденный ребенок

Для лечения потницы у новорожденного ребенка можно использовать ванны с ромашкой

Устранить симптомы и ускорить выздоровление помогут:

  • регулярный прием воздушных ванн – температура среды должна находиться в пределах 19-21 ⁰С;
  • частые смены памперсов и подгузников;
  • ношение одежды из натуральных тканей.

При соблюдении гигиенических мероприятий в течение нескольких дней состояние должно нормализоваться. Если этого не произошло, стоит использовать специальные мази, присыпки, ванны с лекарственными травами.

Ванны с лекарственными травами

Применение ванн с травами позволит снять раздражение кожных покровов, снизить активность воспаления. В медицинских целях используют:

  • ромашку;
  • череду;
  • дубовую кору;
  • тысячелистник.

Для принятия ванны необходимо приготовить отвар за 30 мин. до купания. С этой целью 3 ст. ложки травы заливают 1 л кипятка, и процеживают через 30 мин. Затем отвар добавляют в теплую воду и размешивают. После принятия ванны кожу промакивают полотенцем, затем припудривают детской присыпкой.

Присыпка оказывает терапевтический эффект за счет наличия в составе талька, крахмала и цинка. Они хорошо борются с инфекцией, нормализируют влажность кожи. Применять присыпку можно только на открытых зонах, ни в коем случае не под памперс или подгузник.

Мази и крема нужно подбирать среди содержащих в составе цинк и пантенол, на основании рекомендаций педиатра.

Лечением тяжелой или распространенной потницы тоже должен заниматься детский врач.

Видео

Видео: LldJKGAsmAs

Также рекомендуем почитать: гельминтозы у детей

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 113
Наида
У моей девочки просто пятна, нет не прищиков внутри не подобного… просто красненькими пятнышками покрылась… температуры тож нет… что это, подскажите, может кто знаком
Karina Alborova
Привет! Что можно мазать или чем купать, что бы быстрее прошло??? У врача были она сказала что само пройдёт
Виктория
Всем привет. 2 дня назад на лице высыпали красные пятнышки, вчера опустились на шею и спинку, сегодня уже на грудку. Вчера начали давать финистил, но пока не проходит сыпь. Кормим наном, даём укропную воду и саб симплекс. В интернете бытует мысль что это может быть и сыпь новорожденных( гормональная, акне новорожденных). Кто сталкивался, подскажите что это! Если все же аллергия, то сколько выводится например саб симплекс с организма.
Ева

Чем вы лечите потница у младенцев ?
У малой весь лоб посыпало потницей, врач сказал протирать настойкой коры дуба, протираю второй день, как по мне стало их ещё больше :( уже не кутаю ее, а все равно не проходит :(
через сколько дней обычно проходит потница?
Алина

Кто чем спасался? Дома в одном подгузнике носочках, часто голопопим. Кондер в зале на 22 градуса, в спальне окна открыты (температура в спальне выше). Врачу отправила фото, сказала, что потничка и три дня давать фенистил в каплях, в траве не купать. Почитала аннотацию к препарату, противопоказания до 1 месяца и много побочек.
Марина Апостолова
Потничка была, мы в череде купались или в ромашке
Загрузить еще