Отчего болит грудь перед месячными

1326
0
220
У 50–60% женщин репродуктивного возраста болит грудь перед месячными. Регулярный дискомфорт снижает качество жизни, является причиной дополнительного стресса. Важно научиться отличать признаки предменструального синдрома и органические изменения в груди.

Почему болит грудь перед началом месячных

Причины, по которым появляется дискомфорт в груди, разделяют на физиологические и патологические. Первые связаны с нормальным функционированием организма и не требуют медицинского вмешательства. Вторые расцениваются как один из признаков заболевания и требуют консультации доктора.

болит грудь перед месячными

Если болит грудь перед месячными, нужно исключить опасные заболевания

Сколько дней болит грудь, зависит от общей продолжительности цикла. Женский организм работает в соответствии с фазами менструального цикла. Во второй половине желтое тело яичника синтезирует прогестерон в увеличенном количестве. Это гормональное соединение готовит организм женщины к предполагаемой беременности. Один из его эффектов: увеличение железистой ткани в груди, которое позволяет обеспечить необходимый уровень лактации.

В эту фазу менструального цикла женщина ощущает, что грудь набухла и болит. Если беременность не наступила, начинается кровотечение, а железистая ткань уменьшается в размерах. Дискомфортные ощущения исчезают, но в следующий цикл все повторяется. Физиологические изменения прекращаются только при наступлении климакса.

Есть также индивидуальные особенности, из-за которых у одних женщин грудь болит, а у других нет. Наиболее значимы следующие моменты:

  • генетическая предрасположенность: выраженная симптоматика ПМС у матери обычно передается дочери;
  • низкий порог болевой чувствительности: одинаковые по силе болевые ощущения разными женщинами воспринимаются неодинаково;
  • стрессовые ситуации;
  • избыточное употребление кофеинсодержащих напитков;
  • дефицит витаминов группы В.

Среди патологических причин, провоцирующих болезненные ощущения в груди, рассматривают разнообразную патологию молочной железы:

  • мастопатия;
  • кистозные образования;
  • гнойно-воспалительные изменения;
  • злокачественные и доброкачественные новообразования.

В этих случаях болевые ощущения отмечаются постоянно, нет взаимосвязи с определенной фазой цикла, интенсивность дискомфорта нарастает.

Что делать, если болит грудь перед месячными

Болезненные ощущения могут быть настолько сильными, что снижают работоспособность женщины, нарушают привычный режим труда и отдыха. Интенсивность боли помогут уменьшить следующие действия:

  • ношение белья из натуральных тканей без жесткого каркаса и грубых швов;
  • одежда, не сковывающая движений, не вызывающая перегрева или переохлаждения;
  • увеличение продолжительности ночного сна;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • достаточное употребление жидкости (например, травяных отваров ромашки, мяты);
  • уменьшение количества выпитого крепкого чая и кофе;
  • отказ от интенсивных физических нагрузок;
  • снижение калорийности рациона и содержания в нем острых, жирных, пряных блюд.

Если нет противопоказаний, можно применять фитопрепараты, уменьшающие выраженность гормонального дисбаланса. Это травяные сборы или готовые лекарственные формы, назначать которые должен врач-маммолог.

набухла и болит

Если грудь набухла и болит, необходимо обследоваться у маммолога

Если очень сильно болит грудь, можно использовать обезболивающие препараты из группы НПВС - нестероидные противовоспалительные средства. Они бывают в нескольких лекарственных формах: таблетки, ректальные свечи или мазь. Подобрать подходящие медикаменты поможет врач. Предпочтение следует отдавать средствам для наружного применения, так как мазь или гель оказывают местный охлаждающий эффект.

Профилактика боли в груди

Женщина, зная, что у нее часто грудь болит перед месячными, может несколько изменить свой образ жизни и уменьшить выраженность болезненных ощущений. Для этого все вышеперечисленные способы – изменение образа жизни, коррекция питания – нужно использовать до появления боли. Профилактика в таких случаях эффективнее, чем лечебные мероприятия.

По рекомендации доктора назначают гормональные контрацептивы с низким содержанием действующих веществ - гестагены, прогестагены - на непродолжительный срок. Такой курс уменьшит интенсивность индивидуальных колебаний гормонального фона и выраженность клинической симптоматики ПМС.

Любое лекарственное средство, содержащее гормоны, должен назначать только акушер-гинеколог или семейный доктор.

Когда нужно обратиться к врачу, если грудь сильно болит

Самостоятельный осмотр груди обязателен для каждой женщины репродуктивного возраста. Внешний осмотр проводится с помощью зеркала, а ощупывание – по квадрантам или по часовой стрелке, не пропуская ни сантиметра. Если такая процедура выполняется регулярно в одну и ту же фазу цикла, женщина легко заметит изменения в конфигурации и консистенции молочной железы.

Возможные признаки заболевания:

  • деформация или значительное увеличение одной груди;
  • изменение цвета или эластичности кожи, например, сморщивание или покраснение;
  • выделения из молочных протоков;
  • грудь болит сильно и постоянно в определенной зоне в любую фазу цикла;
  • появляются общие признаки нездоровья – температура, упадок сил, снижение аппетита и работоспособности.

Для исключения или подтверждения патологии молочной железы доктор порекомендует пройти обследования. В него входят такие исследования:

  • маммография;
  • УЗИ груди и органов малого таза;
  • гормональный женский профиль;
  • общеклинический анализ крови.

При необходимости лечащий врач добавит и другие анализы. При подозрении на опухолевый процесс проводится пункционная биопсия подозрительного очага. Не нужно ждать, пока дискомфорт исчезнет самопроизвольно. Любое заболевание проще контролировать и лечить на начальной стадии.

Если грудь болит и набухает во второй фазе менструального цикла, это признак ПМС. Несколько изменив образ жизни и характер питания, женщина сможет уменьшить появившийся дискомфорт.

Если болевые ощущения не связаны с фазой цикла, их интенсивность нарастает, появляются другие настораживающие симптомы, то необходимо обследование и консультация врача.

Видео

Видео: 3l-eJjBrujk

Читайте далее: болит грудь после овуляции

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 220
Павлова Земфира
Очень важно всем женщинам об этом знать... А то мы слишком терпиливые! Долго молчим и терпим! А надо по другому!
Лиза

У меня обычно болят во время менструации, но не всегда! Когда стоит делать УЗИ?

Загрузить еще