Дети от 3 до 7 лет
Кирочка
Кирочка
Херсон
Катенька

А когда вы начали учить вашего ребенка читать?

13 июля 2009, 19:57
У нас Катенька потянулась к книжкам в 3,5 года. Врачи говорили, что рано, но мы все равно начали учить ее читать. Сначала буквы, потом слова. К 4м годам она довольно неплохо научилась читать. И ничего страшного не произошло.ю А как это происходило у вас?
4,3
15
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
TeslaGirl
Молодцы, вы для нас в этом отношении привер для подражания… А какие у врачей аргументы ПРОТИВ? 
13 июл 2009, 20:05
Ответить 
Кирочка
Вроде как ребенок еще маленький и слишком сильные умственные нагрузки ему не нужны. Память, конечно, нужно развивать, но пока это эффективнее на картинках. Мы сначала пытались им обяснить, а потом рукой махнули и сделали так, как сердце подсказывало 
13 июл 2009, 20:11
Ответить 
TeslaGirl
Если бы для ребенка это была сильная нагрузка, мне кажется, он бы просто не стал к этому стремиться и уж точно не освоил бы это без проблем… Мнения врачей нужно делить иногда на 2...)) 
13 июл 2009, 20:16
Ответить 
Кирочка
Иногда, мне кажется, нужно больше обращать внимание на окружающую обстановку, а мнения врачей – это иногда, увы, статистика, а не индивидуальный подход. Или мне так только кажется? 
13 июл 2009, 20:19
Ответить 
Туркевич Екатерина
 Каждый ребёнок индивидуальный. Если у вас доченька такая умничка, то это только похвально.
13 июл 2009, 20:21
Ответить 
Кирочка
 Спасибо. Да, мы стараемся во всем быть идеальными и стремиться к совершенству
13 июл 2009, 20:47
Ответить 
TeslaGirl
Молодцы!!! Главное чтобы ребенку нравилось и и доставляло удовльствие!!! 
14 июл 2009, 07:14
Ответить 
Алла
Если ребенок сам хочет чему-то научиться, тут препятствовать не стоит. Значит он в состоянии справиться с такой нагрузкой. Врачи не рекомендуют, когда ребенка силком заставляешь.
14 июл 2009, 08:53
Ответить 
Функ Ирина
У нас читать стала в 4,5 года. А звукам стала учить года в 2 когда купила букварик со стихами. Я читала стишок, показывыла на букву в углу и произносила её. Первое время просто показывала и произносила не требовала повторения. То есть дочурка на первых порах просто слушала и естественно запоминала. Чем больше повторяешь, тем лучше запоминают. А в 3 года купила магнитную азбуку и на холодильнике мы буквы выучили довольно таки быстро. И мне не мешала пока готовлю, и дочурка на глазах и ей было интересно составлять слова.
14 июл 2009, 12:07
Ответить 
Кирочка
Ирина, интересный способ :) Возьму на заметку :)
14 июл 2009, 12:20
Ответить 
TeslaGirl
Ирина, мы пытаемся примерно теми же способами заниматься, но видимо рановато пока... 
14 июл 2009, 13:38
Ответить 
Кирочка
Возможно. А возможен еще другой вариант. Ведь каждый ребенок индивидуален. И к каждому нужен свой подход. Может, на вас подействует то, что не действоавало на нас?
14 июл 2009, 17:16
Ответить 
Кирочка
Да, если нравится, значит действиельно хорошо и не будет читать литературу как на каторге. А как вы решили проблему со слогами?
15 июл 2009, 12:40
Ответить 
Юлия
А нам сейчас 4,5 года, но мы к моему стыду знаем только половину алфавита, остальное не хочет не учить, не складывать слоги из того, что знает. Говорит, мам, давай я сейчас в машины (или железную дорогу, или еще чего) поиграю, а потом мы с тобой буквы учить будем. Пару раз после пыталась напоминать про обещание. но без результатно… Стыдно мне. но заставлять не хочу, понимаю, что совсем желание отбить можно. Уже все перепробовала и букварь читали, и магниты были и говорящую азбуку пытались, но внимания только на 10-15 минут. как вариант, можно еще компьютерную игру попробовать… может еще кто чего посоветует, буду благодарна. спасибо
16 июл 2009, 11:44
Ответить 
Кирочка
Юлия, каждый ребенок индивидуален, поэтому ничего ни ужасного, ни стыдного  этом нет. А вы пробовали в игре? Вот играет он, например, в машинки или в железную дорогу. А вы – а как станция называется? А как машинка называется твоя? или еще какие названия. только чтоб оно было обязательно где-то написано.
16 июл 2009, 13:11
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Как улучшить климат у себя дома???
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Проверьте свои знания об атопическом дерматите
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Все вопросы об атопическом дерматите здесь
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Основные правила по уходу за кожей малыша-атопика
Чтобы малыши были здоровыми!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!