Дети от 3 до 7 лет
Ольчик
Ольчик
Москва

Как научить ребенка плавать?

18 ноября 2009, 17:47
Сегодня читала, что дети частенько боятся воды. Малыши совсем не боятся, т.к. не понимают опастности. А вот детки постарше уже похлебавшие воду, те могут сильно бояться и в воду их не затащишь. Вспомнилось, как раньше говорили, что ребенка надо бросить на середину реки и он сам поплывет… Неужели так действительно делали? А еще я вспоминаю как ко мне в басике приставали разные ТЕТКИ. Они были убеждены, что меня надо оттащить на глубину и научить лежать на спине. Я боялась этого до жути. К тому же потолок в басике был очень высокий и стеклянный. Мне казалось, что вокруг меня бездна, и сверху и снизу… ОЧень неприятные воспоминания.
А как деток учите вы? Вот елси без тренера, как учить?
4,3
5
0
Комментарии
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
Меня водили лет с 4-5 в бассейн-лягушатник, потом я начала ходить в большой бассейн, так что я даже не помню момента обучения, как будто с рождения плавала!!))
18 нбр 2009, 20:28
Ответить 
Сафонова Светлана
Сына водили в бассейн, он воды боялся, и даже умея плавать (1,5 года занималась в ЦСКА), не могла его уговорить зайти глубже, чем по пояс.
Дочка воды не боится и летом пыталась плавать, пока не очень получалось, но следующим летом, думаю, поплывёт.
18 нбр 2009, 22:58
Ответить 
Вера
Конечно бросать на глубину нельзя. Ребенок должен знать, что вы рядом. На начальном этапе поддерживать на поверхности воды. Учить надо сначала, правильно двигать ножками в воде. В ручки даете, например пенопласт какой-нибудь, или сами держите, или то и другое, если ребенку страшно. Постепенно прилагайте меньше усилий на поддержку, но чтобы ребенок чувствовал вашу руку. В соленой воде (море, например) легче удержаться. Если очень боится и не хочет даже заходить в воду, то не настаивайте, ни к чему хорошему это не приведет. Меня учила плавать бабушка в речке, но я была уже большая (лет 7) и не боялась воды, за лето научилась. Дочь (4 года) я учила «плавать» этим летом в море, даже нырять научилась, конечно я всегда была с ней, за исключением ее плавания на круге, тут она сама барахталась. В Москве масса бассейнов с детскими лягушатниками, где обучают плаванию. Вначале даже разрешают с мамами там находится. Главное, что в них детки чувствуют дно под ногами.
19 нбр 2009, 07:34
Ответить 
Надежда
учили личным примером и примером уже плавающих деток. Можно найти бассейн, куда ходят малыши с рождения- вот туда и походите. Ну и нарукавники постепенно надували все меньше и меньше. Круг даже не исползовали- вот от него, на мой взгляд, пользы ровно столько, сколько от надувного матраца- на нем лежать хорошо и приятно, а вот рыботать телом совершенно не хочется.
1 фев 2010, 09:14
Ответить 

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы