малыш в 3 года не разговаривает-(

Девочки вопросик, у знакомой сынишка 3х лет, и он выговаривает только пару слов, и то глотая окончания… Она переживает очень… я думаю это из-за стресса, их отец бросил, когда малому было 4 месяца, а пособия были сначала оформлены на него(почему, не спрашивала). так она этих пособий совсем не видела! и все мамины нервы, мне кажется, малыш это чувствует… поэтому он такой гиперактивный и молчаливый… у кого во сколько дети заговорили?
31 июля 2010, 22:37
Александра
Александра
Новочебоксарск
ВиталинаИван
8
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Татьяна
у меня племянник 2,7 болтает 100 слов в секунду))
31 июл 2010, 22:40
Ответить 
людмила
у моей сестры мальчику 2.7 и он только несколько слов говорит и ничего. можно показать ребенка логопеду или невропатологу то может быть задержка речевого развития. я думаю ничего страшного еще заговорит не остановите)))
31 июл 2010, 22:41
Ответить 
Елизавета мама-сыночковЖиву-ради-них
ему нужно к логопеду и психологу.обычно в детских садах это есть.мой старший до трех лет вообще только мычал, а потом разболтался до сих пор успокоить не могу
31 июл 2010, 22:43
Ответить 
Амалфея
А она занимается с ним? У моей подруги тоже сынок плохо говорит, им даже патологию поставили и предложили спец садик, но я вижу что ей пофиг, она его понимает и ладно, я б такого зятя непожелала… Доча в 2,3 болтать начала, не смотря на мои многочисленные стрессы… если мама истеричка, то сначала самой лечиться надо… не хочу оскорблять, у меня сестра такая.Кормила грудью и рыдала в голос, истерила, потом мучилась, отчего же у ребенка долго тонус не проходит, да… все связано…
1 авг 2010, 16:47
Ответить 
Анна
Анна Мама

обязательно к логопеду.

А пособия мама на себя может переоформить. Просто отнести нов. реквизиты в отделение соц. защиты.

2 авг 2010, 12:01
Ответить 
Татьянка
Логопеду конечно можно показать, но он обязательно найдет какую-нибудь болячку. Моя тоже не говорила до 3х, логопед пугала мед.терминами, сейчас нам 3.4г- она болтает без умолку. не давите на ребенка- заговорит. Бейте тревогу после 4ех
2 авг 2010, 17:16
Ответить 
Ксения
Ксения Планирует
Моя доча начала говорить после того как в сад пошла, где-то в 2,9 примерно. Зато сразу предложениями. Теперь болтает без умолку и называет себя «активное радио» ))).
4 авг 2010, 01:22
Ответить 
Филиппова Евгения
Если ребенок нормально понимает обращенную к нему речь, то возможно это просто моторная алалия ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F вот ссылка на Википедию. Если речь понимает плохо, то проблемы серьезные. Нас тоже утешали, что заговорит со временем, это слабая надежда, в таком возрасте требуется консультация нервопатолога. Это достаточно серьезная проблема, знаю по своему опыту.
6 сен 2010, 21:52
Ответить 

Мама не пропустит