Дети от 3 лет и старше
Ирина
Ирина
Егорьевск
АндрейАнечка

грызем ногти

17 ноября 2009, 23:09
Привет девочки, у меня проблемка, не знаю как сына 4,9 отучить грызть ногти, я уже измучилась ему объяснять что это плохо, что будут руки не красивые, микробы в животе и т.п., он покивает головой, и все равно, как дело доходит ногти на руках стрич, так я только на безымянных пальцах стригу, на остальных нету, и самое удивительное я никак его не подлавлю за этим занятием, когда он их грызет? Может кто сталкивался подскажите как избавить от такой вредной привычки?
13
2
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Ольчик
сейчас продает бесцветный ГОРЬКИЙ лак для ногтей! Он выпускается специально, что бы отучить ребенка-подростка от этой вредной привычки. Спроси в аптеке или в косметическом отделе
17 нбр 2009, 23:13
Ответить 
марина
марина Мама
я тоже не знала о таком лаке-мне подружка подсказала- моему сыну хватило пару раз и все- ногти мы больше не грызем
18 нбр 2009, 00:38
Ответить 
Лера
Лера Мама

Нам лак не помог. Попробовал, перекривился и продолжил дальше грызть.

Вообще, эта привычка появляется на нервной почве. Надо устранять все раздражители, тогда и ногти отрастут. У нас после долгого затишья опять началось. Связываю это со школой.

18 нбр 2009, 10:56
Ответить 
татьяна
татьяна Планирует
Да да, это всё нервы. тоже страдали. как в садик пошли(1,4) так и началось. и о наконец то получилось. мы уже не грызём месяца два( 5,5). долго это. лак и нам не помог. больше ласки, внимания и любви.  ну и терпения вам, это появляется быстро, а исчезает долго. А грызут чаще пока невидят. мой старшенький это делал под одеялом.
18 нбр 2009, 15:30
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
все правильно, устранять надо причину, нервы лечить и т.д. но лак это жесть, помню в саду еще в совдеповский период одной девочке в младшей группе ногти все время зеленкой мазали, гестаповские методы, ребенок страдал от зеленки и продолжал грызть ногти… от такого нервы совсем ни к черту будут…
18 нбр 2009, 16:22
Ответить 
Ирина
Ирина Мама
Спасибо девочки, за советы, не пойму и где он так нервничает, дома всегда все тихо мирно, хотя что говорить в кого такая привычка? сама то в детстве тоже грызла, особенно если что нибудь по телеку смотрела и переживала.
18 нбр 2009, 16:27
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
Лак из серии «Моя принцесса», так и называется Некусайка!!))))
18 нбр 2009, 20:32
Ответить 
натали
натали Мама

К невропатологу и психологу сходите, это нервное

24 нбр 2009, 20:01
Ответить 
Запольская
Просто сын Вам чего то не объясняет, его что-то беспокоит. Мой около года грыз ногти, а недавно съездил в Москву на Новогодние каникуды в группе с ребятишками постарше и приехав, перестал грызть. Он просто даже теперь не задумывается над этим. И теперь иы подстригаем ногти. А вот объяснять было бесполезно.
3 фев 2010, 07:40
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
Нам лак тоже не помог. Боролись долго, уговорами. подробными рассказами о последствиях, коротко стригли ногти каждый день. Так он у меня стал на ногах грызть. Представляете? Захожу в комнату, а он одеялом укрылся с головой, приподнимаю одеяло, сынуля весь скорчился и отгрызает ноготь большого пальца. Битва была долгая, беспощадная, вперемешку ласки. уговоры, устрашения. И вот, победа, уже почти год не грызет!!!
2 апр 2010, 15:51
Ответить 
Марина
Марина Мама
У нас тоже была такая проблема. Боролись всевозможными способами, – ничего не помогало. Пока по настоянию зуб.врача в связи с кариесом не пришлось удалить 2 верхних передних зуба. Проблема исчезла сама собой. 6 месяцев доча всего побыла без зубов, сейчас уже растут новые, а про дурную привычку даже не вспоминает. Буду надеяться, что эта проблема нас больше не коснётся.)))
3 апр 2010, 01:33
Ответить 

Мама не пропустит