Дети от 3 до 7 лет
яна
яна
Минусинск
ДаниилСемён

сон с родителями

17 ноября 2009, 10:42

не могу сына (ему 4 года) приучить к своей кровати, он всегда спит с нами. Пыталась выяснить причину почему он не хочет спать в своей комнате, начинает придумывать что кого то боится, при этом он может спокойно зайти в комнату где не включен свет и ничего не побояться!!! если я его уложу всетаки в его комнате или перенесу когда уснет у нас, то он от силы спит один – часа 2 а потом приходит к нам и так может всю ночь ходить если оказывается у себя в постельке. может кто то сталкивался с такой проблемой подскажите!

4,3
12
0
Комментарии
Женя-Alexandrovna
Женя-Alexandrovna Планирует

Он с рождения спит с вами? он спал когда-нибудь в своей кроватке?

17 нбр 2009, 10:55
Ответить 
Женя-Alexandrovna
Женя-Alexandrovna Планирует

Знаете, Яна, великий и могучий психоаналитик назвал это Эдиповым комплексом. Такое бывает у мальчиков в этом возрасте, ровно как и удевочек, только он называется комплексом Электры. Эдипов комплекс достигает высшей точки между тремя и пятью годами. Его суть – в чувственном влечении к матери и ревниво-враждебном отношении к отцу, которое, по преимуществу, амбивалентно. Оно включает в себя любовь, восхищение, и одновременно зависть, желание устранить отца и занять его место. Но это не страшно и проходит, с точки зрения психологов. Вспоминая себя в детстве, я тоже любила спать в родительской кроватке, или чтобы мама спала со мной, но не спапой!

17 нбр 2009, 11:42
Ответить 
ШумкА
ШумкА Планирует
У нас было так же. 
ПРосто нужно приучать спать в кроватке. Мы почти приучили… Но иногда всё равно прибегает к намм.
17 нбр 2009, 15:26
Ответить 
АмнеКоронаНеЖмет
Это конечно доставляет неудобство для супружеской жизни.  У меня доча до 8 лет спала только с кем-то, или со мной или с дедушкой. У нас была проблема со спальными местами, поэтому как-то не было возможности приучить дочь спать одной. В 2005 дедушка умер, и тогда она стала спать с бабушкой. Я часто в разъездах была или у меня мог в тот момент приехать друг. (Это на удивление воспринималось абсолютно адекватно с ее стороны, что мама спит с дядьСашей, а она с бабушкой). И только в прошлом году, когда бабушка стало плоховато – я запретила Олесе с ней спать, по причине, что боялась, что если вдруг она умрет – ребенок точно офигенную травму получит. А вообще-то, некоторые мамочки не ценят этого момента, когда ребенок нуждается в ней или папе( а это равнозначно, если только мама не настраивает ребенка против отца).Пройдет совсем немного времени и ребенок перестанет нуждаться в тепле ее тела – будет смущаться от маминого поцелуя при посторонних или нежных слов. Вот тогда они осознают, как много потеряли. Желаю вам всего доброго и наилучшего решения вашей проблемы!
17 нбр 2009, 16:40
Ответить 
Марта
Марта Мама

Мой младшенький спит с нами с рождения, уже 3 года. муж не желает его отпускать в другую комнату, говорит, что ему там одиноко, он может упасть и т.д. Я не согласна, но стараюсь относиться к этому с умором. Короче, трагедии из этого не делаю. Ведь это обязательно кончится, согласна с Наталочкой Денисовой.
Кстати, нервы у ребенка крепкие и характер милейший!

17 нбр 2009, 18:44
Ответить 
Екатерина
Екатерина Планирует
Ну, об Эдиповом комплексе я бы не стала утверждать. То, что ребенок бежит спать к родителям, это еще не значит, что он испытывает влечение к матери, хотя такое явление есть у всех детей. Много других признаков проявления Эдипова комплекса.К тому же не у всех детей он проявляется ярко. По опыту работы знаю. Сама люблю Фрейда и придерживаюсь психоанализа в работе. Однако думаю, что причин может быть множество. Может быть повысилась тревожность, в саду что-то произошло или мультик какой-нибудь увидел и он на него произвел сильное впечатление, а может просто внимание привлекает. У меня сын тоже так ходил периодически где-то до 4,5 лет. Полностью согласна С Настеной из Видного, надо спокойно возвращать малыша на место, иногда, действительно можно с ним полежать. Через некоторое время ходить прекратит, если только не заболеет.
17 нбр 2009, 21:41
Ответить 
яна
яна Мама

спасибо всем за советы!!! я пробовала с ним полежать так как он даже в нашей постели не засыпает один и ночью по несколько раз возвращала его на место в итоге получается не ночь а кошмар и утром оба не выспавшиеся. Да и сейчас когда появился животик не очень удобно спать втроем

18 нбр 2009, 07:04
Ответить 
Наталия
Попробуйте взять котенка (только на улицу не пускайте), пусть ребенок с ним спит, мне в детстве очень нравилось с любимым котом спать. И ночник оставляйте включенным, думаю поможет! Удачи
18 нбр 2009, 10:43
Ответить 
Марина
Марина Мама
Я тоже столкнулась с такой проблемой, после того как дочке исполнилось 3 решили ее отдельно ложить, но у нас нет отдельной комнаты поэтому попроще было, она знала что мы рядом, может стоит попробовать пока в одной комнате, но на разных кроватях.И ему спокойно и вам тоже не тесно)) а потом когда он привыкнет один спать, то перевезете в комнату-да и он уже постарше будет, маленькие часто боятся, что останутся одни, вот и просятся к родителям.Себя в детстве впомните, я вот помню, как сразу спокойно и хорошо, когда мама рядом)))
18 нбр 2009, 17:55
Ответить 
яна
яна Мама
Вот в том то и беда пока спал с нами в одной комнате было хорошо, а теперь никак не можем приучить к своей комнате и кровати, днем он почти все время там проводит и рисует и играет а спать к нам.
19 нбр 2009, 09:50
Ответить 
Kseya
Kseya Мама
Моему сыну 5,5 лет, тоже спал все время со мной. С грудничков не спал, даже не лежал в кроватке, не знаю почему. И вот недавно мы решили приучать его спать одному. Если просыпается, то обязательно приходит к нам, но мы его возвращаем обратно. Иногда за ночь может прийти несколько раз, а иногда ни одного. Но с собой не ложим, а тут приболел и я его положила с собой, вдруг ночью температура поднимется. Так он просек это и когда стали опять ложить одного, стал говорить что у него температура и ему надо спать со мной)))))))) Но все равно положили одного. А так периодически встаю и возвращаю его на место, со временем наверное привыкнет спать сам. И не будет просыпать ся по ночам.
26 нбр 2009, 10:35
Ответить 

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы