В детсадах малышей будут воспитывать отдельно от животных

В детсадах малышей будут воспитывать отдельно от животных

Санитарные врачи запретили держать на территории детских садов кошек и собак. Кроме того, малышей не должны заставлять ухаживать ( а что, детей заставляют?) за животными и растениями, которые есть в «уголке природы».

Вообще, в Роспотребнадзоре разработан целый проект новых санпиновских норм для дошкольных учреждений. Документ запрещает строить их возле заводов и трасс. Здание садика должно быть двухэтажным, причем 2-й этаж предназначается для детей старшего возраста. В условиях плотной жилой застройки и недостатка площадей допускается строительство трехэтажных садиков, но на 3-м этаже могут располагаться лишь служебно-бытовые помещения, кабинет психолога и логопеда. В любом случае расстояние от границы территории садика до проезжей части не должно быть менее 25 метров.

Согласно нормам, группа для детей от 2 месяцев до 1 года не может насчитывать больше 10 малышей, от 1 года до 3 лет — больше 15 ребятишек, от 3 до 7 лет — больше 20. Если группа состоит из детей разных возрастов, то больше 10 человек сюда брать не должны. В специализированных садиках наполняемость будет зависеть от болезней детей. Так, например, в группах для глухих или слепых должно быть не больше 6 малышей, для больных аутизмом — не больше 5. Однако гулять на улице с детьми будут вне зависимости от их недугов дважды в день. При этом для детей до 4 лет прогулку отменят, если температура воздуха ниже -15°С, а скорость ветра более 15 м/с, для малышей 5—7 лет — при температуре -20°С и ветре более 15 м/с.

Мамочки, а какие сейчас существуют правила в детсадах? И наскольок сильно НОВЫЕ отличаются от СУЩЕСТВУЮЩИХ?

26 июля 2010, 18:35
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Евангелина
18
2
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Нина Черных
Если честно, хоть у меня  сынишка и ходит в садик, но я не знаю правил садика.
26 июл 2010, 18:41
Ответить 
Ксюша
Ксюша Мама
Работала в яслях (1,5-3 года) у нас в группе было 27 детей.
26 июл 2010, 18:44
Ответить 
Екатерина
Екатерина Планирует
Ксюшау нас сейчас, в группе у дочки 17, но еще идет набор.представляете как уследить за 27 ладно им там хотябы 3 года а с такими малявами то как? подружка звонила с работы говорит ее на ясли ставят я ей говорю«терпения саша, терпения».а что еще скажешь то.я работала неделю на 2 младшей ну там от 3были и то я незнала что с ними делать.а вот если их 27...
26 июл 2010, 19:02
Ответить 
Аленочка
КсюшаУЖАС, это ж как целый школьный класс! и на такое количество детишек 1 воспитатеот, 1 няня???
26 июл 2010, 19:06
Ответить 
Анастасия
У нас в садах есть только забеглые кошки. И то их хорошенько гоняют.
26 июл 2010, 18:45
Ответить 
Екатерина
Екатерина Планирует
говорю как бывший воспитатель (дор рождения малышки)и с сентября думаю снова буду им.насчет кошечек и собачек: на территории категорически запрещено держать кошек и собак (подкармливать)но у нас в кабинете психолога жил кот(и во время любой проверки она незнала куда его девать прятали куда только можно.тк санпедстанция по голове не погладит)начет животных в группе: я вот помню что в моем детстве были и свинки и ежи и хомяки и многое другое, но вот сейчас тоже всех запретили, можно держать только рыбок.(покрайней мере у нас ).насчет ухаживания за растениями в группе.ну это по плану положено тк вплане ты должна записать _поливала цветы с мишей и машей на след день  протирали цветы и петей и сашей, кормилм рыбок с юлей и дашей.я считаю что ничего тут такого нет это же приучает вашего ребенка заботится и ухаживать хоть за растениями хоть за животными.а насчет грядки которую сажают в каждом саду,(Эна которой расут несколько видов культур то я вам скажу дети не обязаны поливать и вообще ухажыватиь за ней ее сажают для того чтоб дети наблюдали за тем как растения растут и изменяются в процессе роста.(я вам рассказала как было в нашем городе)
26 июл 2010, 18:59
Ответить 
Аленочка
Екатеринаспасибо, Катюш!
Кстати, рыбки – самые аллергенные «животные» (точнее корм рыбкин..) Ведь наверняка запрещают животных из-зпа возможной аллрегии у деток или нет?
26 июл 2010, 19:05
Ответить 
Екатерина
Екатерина Планирует
да именно по этому.сейчас много аллергенных деток.но если аквариум закрытый крышкой и кормят детки спомощью няни или воспитателя(те ребята наблюдают), то можно
26 июл 2010, 19:09
Ответить 
Екатерина
Екатерина Планирует
у нас в группе (у дочки стои аквариум они так любят наблюдать за ними=)))).кстати у меня до родов были и рыбки и попугай, но когда доча родилась я всех отправила причем насавсем
26 июл 2010, 19:11
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
У нас в саду никого не было, да и сама я б не хотела, чтобы в садах были «зоопарки», за исключенем рыбок
27 июл 2010, 07:31
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
ЮлькаЮль, зоопарка там быть и не может. В основном рыбки или птички (редко), черепашка может быть.
27 июл 2010, 12:13
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
была в саду там был попугай, черепаха, рыбки, хорек иль хомяк какой-то и кролики
27 июл 2010, 15:09
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
ЮлькаЭто в группе? или общесадовские питомцы, как живой уголок?
27 июл 2010, 15:45
Ответить 
Елена
Елена Мама
Интересно, а все эти правила регулярно соблюдаются или только во время проверок?
27 июл 2010, 07:47
Ответить 
Аленочка
Еленаточно подмечено… на практике, думаю, все как обычно не так
27 июл 2010, 07:49
Ответить 
Наталия
У нас в садике тоже есть рыбки, в основном их кормят воспитатели, Так в младщей группе в прошлом году был попугай, так ребятишки ставили экперименты, наблюдали за ним когда он кушает, когда спит и пытались по повадкам определить пол, воспитатели проводили разные занятия.Так же есть болльшой попугай, но он сидит в отдельной комнате, в большой клетке и к нему деток редко пускают.Деткам интересно за ними наблюдать.
27 июл 2010, 08:14
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
Вот дурдом, да уход за растениями и животными живого уголка входит в программу Детского сада чем же им животные помешали? Для того чтобы их завести кучу справок собрать надо, больных животных (если они этого испугались) быть не может.
27 июл 2010, 12:11
Ответить 
Ольга
Уход за цветами и животными – это обязательная программа детского сада. Мы целый год добивались, чтобы в группе хоть какая-нибудь мышка появилась. Воспитатель дополнительной работы не хотела, так живность из другой группы приносили посмотреть. А новые нормы это смешно, в начале года в думе разрабатывался проект в связи с нехваткой дошкольных учреждений – так там рассматривали предложение увеличить наполняемость групп на 15-20%. Учитывая, что у нас в группах и так не меньше 25 человек, а то и все 30 бывает. Какое после этого воспитание и здоровье детей? У воспитателя времени даже просто смотреть за детьми не останется!
31 июл 2010, 08:04
Ответить 

Мама не пропустит