Операция при пупочной грыже, НАШ ОПЫТ.

Пупочную грыжу нам ставили с года, и вот придя на очередной приём хирурга в 4,6 нам сказали нужна операция. Я конечно перечитала 1000 форумов, столько же статей. В поиске ответа на вопросы нужно ли делать операцию, как быстро. Но однозначного ответа я так и не нашла. Можно было и подождать до 7 лет, но я понимала что это осознанный возраст, в 7 лет маму могут с ребёнком и не положить. Да и сын часто давил себе на живот, как будто что то засовыва обратно😐. Муж категорически запретил идти к бабкам, мол сейчас зашепчут а потом кто его знает как это на ребенке отразится да и вообще в это все не верит. В тот же день как я получила отказ о том что к бабке не поведём ребёнка, я стала искать бассейны в нашем городе, куда бы взяли ребёнка 4-х лет. Ведь многие писали что именно плаванье с малых лет помогло от этого избавится. Сын сходил на одно занятие и наотрез отказался ходить в бассейн. Я поняла что выхода у нас другого нет. Его все так же беспокоило живот. Если б не его давки на животик в течении дня, то может и подождали бы… Хотя при приёме нас на госпитализацию врач сказал что грыжа не как не беспокоит. А нас я считаю именно она и беспокоила. После операции все это прошло.

За 2 месяца записались на плановую операцию, заранее за три дня все анализы, сдали все что нужно было сдали у себя в поликлинике, госпитализировали 9 июля нас, оперировали 10. Никогда раньше об этом не задумывалась, но хирурги работают как и все другие люди. В день несколько плановых операций🙄 мы были 4 по очереди. Меня заранее предупредили что после 3 ночи ребёнку ничего нельзя, ни пить и ни есть. Нас почему то в день операции сдвинули с мальчиком, Женю забрали раньше… не в 11 а в 9:45 зашла медсестра, назвала нашу фамилию и я дрожащими руками раздевала сына стараясь ни каких негативных эмоций не показывать. Ведь заранее мы все обговорили как и что будет, мальчишки, соседи по палате, были уже после операции, им в день нашего поступления сделали операции… Они ему рассказали про масочку, про сон… Я ему дома ещё все доступным для него языком, без лишнего рассказала все… Отошла от темы… Раздела я ребёнка, она спросила хочет ли он в туалет, я занесла его уже в маечки и трусиках на ручках в туалет, на ручках принесла его на каталку, мы обнялись, сказала что люблю его и очень жду… Дальше 25 минут казались вечностью, я выплакала все слезы мне кажется за это время… Я мама паникер. Накручу себя больше чем надо иногда… В голове было одно… Моему сыну больно, ему страшно, как он до того как уснет, один с незнакомыми людьми, так можно и психологическую травму нанести малышу… Он кстати потом сказал мне, мама я говорит руками животик от них прятал… 😭 Самое для меня сложное было потом. Смотрю везут мою светлую макушечку, я быстро насколько это было возможно привела себя в порядок что б не расстраивать его. Подвезли… Он был в сознании, с открытыми глазами, я его стала брать и он начал плакать, положила на кроватку, села рядом… Как он плакал. А я вместе с ним… Плакал что животик болит, мама пожалей. Глазки ничего не видят, голова кружится, потом ещё пришли укол в попу обезбаливающий сделали… Пол часа он отплакал и уснул… Через 2 часа проснулся… Уже отошёл почти от наркоза, нам разрешили попить, мы позвонили папе и сестре, которая дома мужу концерты устраивала все 2 дня что хочет к маме… Через 2,5 часа нас выгнали уже с палаты в столовую, на обеде сын ещё залипал… От наркоза отходил так… Залипнет куда то я с ним говорю а он не реагирует 🙄 смотрю на его карие глазёнки и думаю не отошёл ещё… К вечеру мы уже бегали с мальчишками по палате, на следующий день после операции нас выписали домой. У дочки с года ставят точно такой же диагноз. Я сделаю все возможное что б обойтись без хирургического вмешательства… Мне очень тяжело было марально. Да всем там тяжело было. Я думала только молодые мамочки так буро реагировали когда деток увозили на операции. Но нет… Каждая мама переживала это все вместе с ребёнком.

Берегите своих малышей. Они всё что у нас есть, их боль намного масштабнее нашей.


Александра
Александра
Эмина
7 лет
Эрнест
1 год 2 месяца
Витебск
1417139

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Маргарита
6 лет
Москва

Я скоро ложусь на операцию. И мне будут ставить сетку. Беременеть я не планирую. Но я понимаю, что может случиться все что угодно и вдруг я забеременею… переживаю из-за этого очень .

Пожаловаться
Катя Антропова
Катя Антропова
Богдан
4 года
Харьков

Я узнавала за операцию и мне сказали только если не планируете б. Я не знаю можно ли убрать ее потом, но с ней животу некуда будет расти же

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Маргарита
6 лет
Москва
Катя Антропова 

Ну вот я и не понимаю, вдруг я забеременею ( это же невозможно спланировать на 100%) то что тогда? Ну я думаю животу будет куда расти просто непонятно чем это чревато

Пожаловаться
Катя Антропова
Катя Антропова
Богдан
4 года
Харьков

Может можно убрать ее со временем? Здесь без консультации врача никак точно. Причем и хирурга и гинеколога

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Маргарита
6 лет
Москва

Напишите. 6 февраля день операции. Мне так страшно. Всю жизнь боялась операций, наркоза. И вот скоро меня это ждёт. Ещё и детки так надолго останутся без меня… не знаю, как дочка будет спать ( ночью иногда ещё просит грудь), надуюсь папочка справится со всем. Очень боюсь, но деваться уже некуда. И пока ещё не знаю, как при восстановлении не поднимать ничего очень долго… ну думаю как-то справлюсь. Будут мне ушивать диастаз, ставить сетку и убирать грыжу. И кстати, я переживала, что если я когда-то забеременею ( мы не планируем, но мало ли), что же будет с сеткой и грыжей… врач сегодня сказал, что нет никакого риска. Хоть успокоил. В общем, жду уже этого дня, быстрей бы уже отмучиться

Пожаловаться
Мама Софочки
Мама Софочки
Иваново

Здоровья вам, всё будет благополучно 🙏

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Маргарита
6 лет
Москва
Мама Софочки 

Благодарю💐

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Солнышко
4 года
Москва

Да уж, конечно волнуешься. Желаю удачи, чтоб всё прошло как надо. Извини что не по теме вопроса)

Пожаловаться
Софья
Софья
Тимур
2 года
Брянск
Кому во сколько оперировали? Как детки перенесли операцию? В каком возрасте лучше оперировать? И какая стадия была? Было ли у кого то защемление?
Пожаловаться
Ева
Ева
Псков

Тоже ?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Энгельс

У нас вылезла месяца в 2 ходили к хирургу и к платному и в поликлиннике они мне говорили выкладывание на живот и массажи ни каких пластырей. Пока сама не решилась клеить монету росла. Но сейчас как будто ни че и не было но клеили долго

Пожаловаться
Софья
Софья
Тимур
2 года
Брянск
Наталья 

Не помогло это все, это все помогает до 6 месяцев, потом ждать пока сам уйдёт. А у нас только стал увеличиваться после 6

Пожаловаться
Малютка
Малютка
Когалым

У подруги сыну в 2 года вроде оперировали, кишка как то западала, ниче нормально все, активный пацан, 7 лет ему уже )

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Энгельс

Причем под медную монету скатывала ваточку. Дочку ложили на спинку ждали момент когда она будет в спокойном состоянии и делали все манипуляции с копейкой. Потому что когда она бодорствовала или капризничала живот напрягала а вместе с ним и грыжа вылазила у нас она была с перепелиное яйцо. И чтобы не защемить кишку ждали пока уснет и потом потихоньку клеили




Пожаловаться
Dasha
Dasha
София
10 лет
Стефания
10 месяцев
Омск

Сделали мы ее 13 декабря! все прошло отлично)
Приехали на госпитализацию 12 числа, с вечера начали готовится после 18:00 не ели! Сделали клизму;
Утро не едим, не пьем, ждём до 10:30, пришли поставили укол и забрали минут через 5; не было их примерно 30 минут, с учетом что операционные на другом этаже, операция минут 10 наверно;
Наркоз — ингаляционный! Отошла минут через 40, весь день лежали на следующий поехали домой )
Вот и все) сегодня первый раз помылись❤️ надеюсь шов станет со временем незаметный
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Иркутск

Поправляйтесь🌹

Пожаловаться
Dasha
Dasha
София
10 лет
Стефания
10 месяцев
Омск
Танюшка 

Да уже все отлично, скачет как конь

Пожаловаться
Dasha
Dasha
София
10 лет
Стефания
10 месяцев
Омск
Танюшка 

Да уже все отлично, скачет как конь

Пожаловаться
Dasha
Dasha
София
10 лет
Стефания
10 месяцев
Омск
Танюшка 

Да уже все отлично, скачет как конь

Пожаловаться
Dasha
Dasha
София
10 лет
Стефания
10 месяцев
Омск
Танюшка 

Да уже все отлично, скачет как конь

Пожаловаться
Мяууу
Мяууу
Нигде

выздоравливайте!🍎где удаляли?

Пожаловаться
Dasha
Dasha
София
10 лет
Стефания
10 месяцев
Омск
Мяууу 

В нефтяниках )

Пожаловаться
Яночка
Яночка
Данила
5 лет
Омск

Слава богу, что всё хорошо. Не болейте больше🙏

Пожаловаться
Екатерина Фалькенберг
Екатерина Фалькенберг
Павлентий
12 лет
Алексей
8 лет
Мария
5 лет
Омск

Умнички больше боялись

Пожаловаться
Натали romance
Натали romance
Марьяша
6 лет
Миша
3 года
Ксюша
3 года
Вологда

У меня была в 11 полосная операция по удалению пупочной грыжи, заживало долго, наркоз был общий

Пожаловаться
МамаУмок
МамаУмок
Елисей
10 лет
Химки
У нас была паховая грыжа. Делали платно, т к бесплатно ждать месяцами очередь. Тоже сделали наркоз, еще предложили вкусы на выбор)) операция минут 10. Через 2 часа уже отправили домой)
Пожаловаться
Жу
Жу
Жужик
9 лет
Минск

Ого, какие у вас новости, главное, что все позади, Саш! Парень у тебя очень сильный ?а раз у малышки тоже она, это как-то с наследственностью может быть связано или совпадение? попробуй с ней найти бассейн, где мамы с детками сначала, а потом она сама, мало ли вдруг поможет

Пожаловаться
Александра
Александра
Эмина
7 лет
Эрнест
1 год 2 месяца
Витебск

Спасибо Жень, откуда это взялось и вообще берётся мне ни кто не ответил. Слабые мышцы в этом пупочном кольце, отсюда грыжа. Да мы уже делаем массаж для укрепления мышц. Позже попробуем и бассейн.

Пожаловаться
Жу
Жу
Жужик
9 лет
Минск
Александра 

Пусть обойдется, хватит тебе уже переживаний ?

Пожаловаться
Александра
Александра
Эмина
7 лет
Эрнест
1 год 2 месяца
Витебск
Жу 

Спасибо, а вам лёгких родов :)

Пожаловаться
Жу
Жу
Жужик
9 лет
Минск
Александра 

Мне б их дождаться)))

Пожаловаться
Александра
Александра
Эмина
7 лет
Эрнест
1 год 2 месяца
Витебск
Жу 

Уже немного осталось, скоро скоро лялечка будет на руках) когда пдр?

Пожаловаться
Жу
Жу
Жужик
9 лет
Минск
Александра 

Бэбик считает что сегодня ?

Пожаловаться
Александра
Александра
Эмина
7 лет
Эрнест
1 год 2 месяца
Витебск
Жу 

Вижу вижу, ждать осталось не долго. Со дня на день родишь =)

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Зайчик
13 лет
Москва

А вы пробовали пластыри-бандажи-монетки? Не помогли?

Пожаловаться
Александра
Александра
Эмина
7 лет
Эрнест
1 год 2 месяца
Витебск

Нам вот про это лечение ни кто не говорил. Каждый раз говорили грыжа, до пяти затянется… Её визуально не видно было.

Пожаловаться
Ната
Ната
Руслан
8 лет
Альмир
10 лет
Альфред
11 лет

бабушки легко заговаривают гружу, знаю точно, этим занималась моя про бабка, очередь всегда была под дверями, пошепчет-загрызет  три раза и готово… немного и мне досталось после ее смерти, испробовала на сыне, грыжа была в яичке, хирург не поверил?, да и сама удивилась

Пожаловаться
Александра
Александра
Эмина
7 лет
Эрнест
1 год 2 месяца
Витебск

Много читала на эту тему, некоторым действительно помогает. Когда есть шанс хоть 1 из 100 что это поможет, надо пробывать. Я тоже готова была сама с бубном вокруг прыгать лишь бы не хирургическое вмешательство. Но без согласия мужа не смогла ничего даже попробовать, хотя за день до операции он тоже был готов идти к бабке...

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь

если не уберет грыжу в детстве. в прошлом возрасте. чаще это плотно. и она ещё проявится. уже много раз и знакомые и родственники делали во взрослом возрасте. и вы на самом деле бурно реагируете. плачет большинство. это влияние наркоза. мне самой делали и когда от наркоза отходишь. настроение не очень. но ничего не болит. а дочке делали. я даже не успела ей чай заварить ее уже привезли. ее немного мутило. но потом она уснула и до вечера проспала. а в 9 вечера проснулась, как огурчик. дочка вообще спокойно перенесла операцию и спокойно меня отпустила у лифта.

Пожаловаться
Александра
Александра
Эмина
7 лет
Эрнест
1 год 2 месяца
Витебск

Каждый по своему отходит от наркоза, ваша дочка большая молодчинка что все так спокойно перенесла. Здоровья Вам!

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
Александра 

спасибо большое и вам здоровья!