Детский сад

Дочке 3 года хочу дать ее в садик но проблема в том что она тяжело идет в контакт очень стеснительная родилась она у меня 7 месячной но сейчас от сверстников не отстает в развитии. Незнаю как же приучить ее к обществу
15 июля 2010, 09:10
7
0
Комментарии
Ксюша
Ксюша Мама
Я консультировалась по этому вопросу с психологом в садике – она сказала, что ребенок должен быть готов к саду: сам должен хотеть идти на контакт с детьми, сам чувствовать режим садика и главное – должен уметь рассказать родителям о том, что с ним произошло в саду. Советую (как бывший воспитатель) взять путевку и попробовать начать ходить, если ребенок будет чуствовать себя неуютно, но можно будет просто ходить до обеда (погулять и поиграть с детками), ну а если уж совсем не захочет ходить, то придется подождать несколько месяцев и морально подготовить ребеночка к саду (научить одеваться, ходить в туалет, кушать и т.д.). Удачи!
15 июл 2010, 09:20
Ответить 
Нурахунова Гулинура
КсюшаСпасибо за совет попробуем сначала ходит до обеда
15 июл 2010, 09:34
Ответить 
Анастасия Гончарова
Я сама воспитатель в детском саду, и у меня трое деток которые тяжело расстаются с мамами. Одна из проблем это гипер опека мамой ребёнка и в итоге ребёнок не представляет даже минутки без мамы, здесь необходимо даже дома приучать к самостоятельности, т.е. давать задания ребёнку и отстранятся от него на время, предоставлять возможность ему побыть на едине с заданием, игрушками, собственными рисунками и т.д. Второй случай когда ребёнок особо от мамы не зависит, но очень стеснительный – нивкоем случае не акцентировать внимание на том что он стесняется (мамы говорят – ну что ты у меня не такой как все! ) от чего ребёнок как черепашка совсем исчезает под своим панцирем. Стараться почаще быть на детских площадках, в кругу детей и конечно не настаивать на обении с другими детьми, это может вызвать у ребёнка обратную реакцию. И третий случай когда для ребёнка детский сад что-то не известное и конечно пугающее – необходимо, если есть возможность, первое время оставлять ребёнка совсем не на долго в саду и после каждого посящения распрашивать о том как прошловремя? с кем ребёнок общался? и т.д. Т.е. показать ребёнку, что вы его не бросаете в детском саду потому что вам негде его оставить, а приводите для получения новых впечатлений, для знакомства с новыми друзьями.
15 июл 2010, 09:32
Ответить 
Нурахунова Гулинура
Спасибо да иногда я отвожу ее к дедушке бабушке она туда уже привыкла Иногда думаю может она у меня такая зажатая  оттого что она родилась у меня 7 месячной Незнаю
15 июл 2010, 09:47
Ответить 
Назарчук Светлана
Нурахунова ГулинураУ меня доча тоже «торопышка» в семь месяцев родилась, мы тоже стеснялись и боялись, просто это характер у человечка такой. А мы родители для того и нужны чтобы помочь своим деткам и понять этот сложный мир. Я по началу брала дочу за руку и ходила с ней  в песочницу. Знакомилась с детками вместе с ней, играла с ними, о чем нибудь говорила и за этими действиями как то все само собой проходит и страх и стеснение. Даже наоборот становится интересно, конечно не сразу. С возрастом все это проходит, даже не переживайте.
27 окт 2010, 01:39
Ответить 
Инна Архарова

У нас те же проблемы. Родилась в 33 недели. Всегда всего боялась, при виде чужих людей плакала. Только при очень знакомых или родне вела себя обычно. Отдали в сад в 2,4, думали что не привыкнет никогда. Плакала недели 2 (водили по пол дня). Потом плакала (но воспитатели говорили, что минут по 10 после моего ухода). Часто болела (как все дети во время адаптации). Спустя 4-5 месяцев доча адаптировалась, перестала плакать. Сейчас ходит в сад с радостью, вечером рассказывает о том, чем они занимались, о подружках и т.д.

Но при посторонних людях она до сих пор стесняется, нервничает, переживает. Надеемся что со временем и это пройдет.

Отправляйте ребенка в сад иначе она так и будет стеснительным, зажатым ребенком. Золотая слеза не выкатится. Наша доча только после начала посещения сада научилась знакомится с др детьми и общаться с ними.

16 июл 2010, 13:04
Ответить 
Нурахунова Гулинура
Инна АрхароваПопробуем отдать надеюсь что и как ваша тоже адаптируется. А сколько сейчас вашей доче?
16 июл 2010, 13:11
Ответить 

Мама не пропустит