Дети от 3 до 7 лет
АллаВ
АллаВ
Тырныауз
МарияАнастасия

Ревность к младшим братьям/сестрам

15 августа 2012, 23:43

Почему это случается?

Хотя прибавление в вашей семье это повод для радости, но поднимается вопрос и о детской ревности. И как бы вы, родители, не старались показать что вашей любви хватит на всех детей, они все равно в той или иной мере будут конкурировать за ваше внимание и любовь. Как распознать что дети между собой соперничают? Они начинают ссориться, драться, обзываться, ябедничать друг на друга. И вам предстоит быть судьей в их сопрах. Да это дело не легкое. Вам нужен хороший фундамент и правильная тактика, и только тогда вы сможете свести к минимуму головную боль и сделать жизнь в доме мирной и гармоничной.

Что с этим делать?Ревность к младшим братьям/сестрам

Прежде, чем появится младенец, нужно подготовить малыша к появлению братика или сестрички. Примерно на 5-6 месяце беременности сообщите ребенку о будущем рождении. Это подходящее время, так как он видит подтверждение ваших слов: живот уже достаточно большой, чтобы ребенок мог понять что там живет малыш, и что это не абстракция, он может почувствовать как малыш толкается. Конечно можно сообщить и раньше, но он попросту может забыть о рождении, либо наоборот станет очень беспокойным в ожидании появления братика или сестрички.
Постарайтесь доступно описать те изменения которые произойдут в доме с появление младенца и как это повлияет на него. Опишите все стороны и хорошие и плохие. Побудите его задавать вопросы и рассказывать о своих чувствах. И самое главное: пообещайте, что ничего не сможет повлиять на   силу вашей любви к нему.
Приобщите ребенку к процессу подготовки. Пусть он поможет обставить комнату для новорожденного, выбрать мебель и другие принадлежности.  
Если Вы планируете переместить его в другую спальню или перевести из детской кроватки во взрослую, то сделайте это заранее за пару месяцев до рождения младшего, чтобы старший не чувствовал себя ущемленным или обделенным.
Расскажите о том, что произойдет, пока Вы будете в больнице. Приблизительно за две недели до родов начните готовить ребенка к   тому что вас не будет некоторое время. Постарайтесь развеять его страхи и сомнения. Если с ним собирается оставаться кто то из родственников, или няня, можно пригласить этого человек провести пару дней в вашем доме примерно за неделю до родов.Если есть возможность, пусть Ваш ребенок приходит в больницу после рождения малыша, так он с самого начала почувствует себя существенной частью вашей большой семьи. 

Когда ребенка привозят домой

Привлекайте ребенка к уходу за новорожденным, пусть он поможет вам например искупать малыша, подержать полотенце, намылить ножки. Когда   выходите гулять, дайте ему толкать коляску, немного помогая. Если ребенок просит дать ему подержать младенца, но вы думаете, что для него это будет тяжеловато, не спешите отказывать. Лучше усадите его в кресло с подлокотниками с обеих сторон и положите младенца ему на колени (сами оставайтесь поблизости, чтобы убедиться, что все в порядке). Просите у ребенка совета, например, — «Что, по-твоему, малыш хотел бы одеть?» Отметьте, насколько малыш его любит, особенно в присутствии других взрослых. «Посмотрите, как она улыбается своему старшему брату!» Если ребенок не хочет помогать, не нужно его заставлять. Многие старшие дети просто игнорируют младших пока это возможно. Не требуйте от ребенка играть большую роль, чем он хочет, так как можете его просто оттолкнуть.Ревность к младшим братьям/сестрам

Дайте ему много «маминого» времени. Старшему естественно испытывать ревность, потому что   он должен делить вас с кем то. Если младший   засыпает вечером раньше старшего, постарайтесь выделить немного времени для совместного чтения, игр. Отметьте преимущества большого ребенка — как он ходит, говорит, одевается, играется сам. Если он стал терпимее к младшему, рассматривайте это как прогресс.

Старайтесь не поощрять конкуренцию. Не сравнивайте ваших детей. Это может очень ранить. Лучше всего подчеркните достоинства каждого, хвалите и поощряйте их обоих.

Помогайте им работать вместе. Постарайтесь чтобы дети сотрудничали, выполняя какую то работу, например убирали игрушки, одевались на прогулку. Поощряйте старшего помогать младшему и наоборот. Обдумайте игры и другую деятельность, которые позволят каждому ребенку проявить себя как личность, наслаждаясь при этом компанией другого. 

Учите их самостоятельно решать конфликты. По мере взросления детей, ваша цель научить детей решать самим свои конфликты, слушать друг друга и самим находить решение. И конечно не забывайте хвалить их всякий раз когда у них это получается. 

Не поощряйте ябедничание.   Дети должны понимать, что вы не допускаете мысли, что дети будут пытаться навлекать друг на друга неприятности. Однако убедитесь, что они понимают одно важное исключение из этого правила: если кто-нибудь в опасности, или ранен, или ранит кого-нибудь, тогда Вы хотите услышать об этом немедленно.

4,3
40
19
[x]Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»4,7Общаться в приложении гораздо удобней!

УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО
Комментарии
Людмила Курочкина
В моей семье наоборот младшая дочка 2 годика ревнует старших сестру и брата к нам и всячески не разрешает приближаться больше чем на вытянутую руку
21 авг 2012, 08:00
Ответить 
Аня
У меня   ребенку 8 лет, когда он узнал что я беременна, то воспринял все неадекватно: «Мам, скажи что ты не беременна, ну скажи что ты пошутила, скажи что это неправда.» Я была в шоке. Мы с ним поговорили по душам! А потом он подошел ко мне и сказал что любит меня, потому что я беременна
21 авг 2012, 09:58
Ответить 
Маруська-Мирный-Воин
очень полезная информация. пригодится на будущее!
21 авг 2012, 10:03
Ответить 
Александра Коваль
Всё это я тоже прошла. Мой сын, когда узнал что у него будет братик (старшему 15 лет) был мягко говоря в шоке. Ревность дикая, слёзы, истерики были где то месяц, потом поутих хотя все разговоры на эту тему были для нас табу. Был всплеск эмоций когда родила и он пришёл в роддом. Сейчас всё отлично. Даже иногда сердится на меня когда я его у бабушки оставляю. Так что всё это дело времени...
21 авг 2012, 19:03
Ответить 
Светлана Серба
хорошая статья…
21 авг 2012, 21:00
Ответить 
Евгения
Спасибо за статью! Сейчас старший очень рад маленькому, очень дорожу этим и стараюсь, чтоб никакой ревности!
21 авг 2012, 22:35
Ответить 
Мади
Спасибо! Мы так стараемся относиться к детям одинаково и всего им давать поровну, боюсь, чтобы потом они не упрекали нас, что мы кого-то любим больше
22 авг 2012, 00:07
Ответить 
Ольга
Спасибо за статью! Нам как раз очень полезно! Будем стараться жить мирно!
22 авг 2012, 00:08
Ответить 
Alime
а у меня сынулька вроде и не ревнует, но забирает у малой все игрушки что бы она не взяла все отбирает, а ее толкает, я уже не знаю как с ним бороться и как ему объяснить что надо делиться
22 авг 2012, 01:05
Ответить 
aigul
Спасибо, очень интересно, возьмем на заметку!!!
22 авг 2012, 08:10
Ответить 
Кристина
Спасибо за такую статью, вовремя прочитали… очень полезная
22 авг 2012, 13:31
Ответить 
SiriuS Torez
Вот хорошая статья на эту тему:

Детская ревность. Отношения братьев и сестер

forum.sirius.dn.ua/-1994.0.html

22 авг 2012, 18:55
Ответить 
Светлячок
Надо запомнить.
22 авг 2012, 22:30
Ответить 
ஐஐஐВрЕдНяЖкАஐஐஐ
меня брат ревновал мама говорила, на заметку возьму.
23 авг 2012, 22:57
Ответить 
Анна Арсёменко
очень жизненно и полезно
25 авг 2012, 22:48
Ответить 
Загрузить еще комментарии

Мама не пропустит

Что ребенку и слоненку изрядно портит настроение?
Детский носик в безопасности!
А у вас какое хобби?
Отпуск без аллергии
ВИКТОРИНА. Супер-мамы существуют?
Кругосветное путешествие по увлекательному миру ароматов
ТОП 5 самых приятных запахов
Выиграй сертификат в SPA
Говорим о составе, ничего не скрывая
Будьте осторожны: вдруг это не аллергия!
Жить ярко и все успевать. Возможно?
Секреты правильного ухода за кожей малыша
Что важнее: питание или развитие?
Как не тратить время зря?
Что делать, когда ребенок проголодался в дороге?
Фотоконкурс! Мойка воздуха в подарок
Как провести время правильно?
Сколько среди нас ОСОБЕННЫХ мам?
Как воспитать маленького гурмана?
О любви к прекрасному
Участвуйте в фотоконкурсе счастливых моментов!
Когда мамы становятся мамами?
Ложка, малыш, мама: кто третий лишний?
Что делать маме, когда ребенок заболел?
Лайфхаки для успешных мам
Сколько нежности в вашей материнской заботе?
Грудное молоко – золотой стандарт питания
Конкурс: кто главный по погоде в доме?
Как вкусно пахнет свежеиспеченный пирог!
Какой фруктовый перекус понравился малышам?
10 правил уборки детской комнаты
Ничего не успеваете? Мы знаем, что делать
Как Ваня с аллергией боролся
Идеи для развивающих игр из подручных средств
Как отдыхать правильно?
Отправляем мам на отдых!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
ВИКТОРИНА. Супер-мамы существуют?
Контроль Бэби.ру: тестируем подгузники
Бывает ли у горла местный иммунитет?
Ищем 3 мам для тестирования мойки воздуха Venta
Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!