Дети от 3 лет и старше
Юлька
Юлька
Новосибирск
РоманДмитрийЕвгений

Неправильное воспитание: дети и компьютер

7 июля 2010, 08:42
Компьютер прочно и основательно вошёл, даже скорее внесся, в нашу жизнь. Когда то мы смотрели по вечерам телевизор или ходили по гостям, теперь же люди предпочитают этим занятиям одно – многочасовое просиживание за компьютером.
Картинка 90 из 33837

Сейчас часто встречается, что молодые родители для своего  ещё маленького ребёнка покупают компьютер практически с пелёнок. Видимо считют, что ребёнок должен получить то, что они не получили в своё время, тем более, как считают родители, обладание «компьютерной грамотой» сейчас высоко ценится при устройстве на работу. Можно сказать, что с одной стороны они правы, но если присмотреться, то, когда юное чадо просиживание за монитором сутки напролёт, это может плохо сказать на его дальнейшем развитии.

Конечно же родители с умилением наблюдают, как их дитя постигает азы в изучении компьютера, надеясь вырастить второго Билла Гейтса. Но результаты исследований, проведённых в Великобритании уже порядка 10 лет назад, доказывают обратное. Британские учёные и психологи в один голос утверждают, что пристрастие детей в возрасте до 10 лет к компьютерным знаниям может замедлить развитие ребёнка, заглушить интерес к реальным детским играм, а также полностью подавить интерес к контактам с детьми своего возраста.

Часы, проведённые за монитором, могут стать причиной неадекватного поведения ребёнка, когда он вырастет, а также стать причиной различных фобий. Одним из самых неблагоприятных последствий общения с компьютером может стать стремление ребёнка проверять всё на собственном опыте, доверяться порой опасным вещам, как в пройденной компьютерной игре герой может несколько раз проходить одну и ту же миссию.

Занятия компьютером в раннем возрасте ухудшают концентрацию и развитие внимания, потому что ребёнок сосредотачивается только на компьютере и не замечает ничего кругом.

Исходя из этого, выработан принцип воспитания, который гласит, что до 10-11 лет детей необходимо обучать традиционными и проверенными временем методами, что гораздо безопаснее. Ведь играть в подвижные игры, петь, танцевать, водить хороводы, плясать, скакать, прыгать намного более необходимо для юного организма, чем просиживать на стуле за компьютером.

источник: bienhealht

12
4
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Аленочка
а я собираюсь доче купить дет ский ноутбук… но не с целью обучения пока, а чтобы она к моему не лезла с таким воодушевлением
7 июл 2010, 08:45
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
Аленочкау нас был период «изучения» компьютера. Посмотрел денек и все. Сейчас мульты бывает на ноуте смотрит.
Но я против на данном этапе внедрение в жизнь сына компьютера, пусть даже детского
7 июл 2010, 08:46
Ответить 
Аленочка
все от самого ребенка зависит… вон моему младшему брату в 15 лет комп подарили, так сейчас ему 24, он кроме компа ничем не интересуется, ни друзей, ни девушки, ночами сидит в стрелялки играет
7 июл 2010, 08:48
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
Аленочкая б добавила и от родителей тоже зависит. Можно купить на «лишь бы отвязаться», т.е. сколько времени, чт о именно и как ребенок будет сидеть за компом родителям пофих. А можно купить и сделать небольшой контроль, чтоыб ребенок и гулять успевал, и уроки сделать и т.п.
7 июл 2010, 08:53
Ответить 
Аленочка
согласна, разбаловали, все позволяли, лишь бы довольным был… в ему все ббольше и больше надо было
7 июл 2010, 08:57
Ответить 
Dari
Dari Мама
Родители пример подают, потом жалуются…
7 июл 2010, 09:37
Ответить 
Марта
Марта Мама
У нас папа с работы приходит и они тут же садятся играть на компе в дет. игры....
А к своему ноуту я не пускаю – у меня там работа.

А вообще, конечно, зараза этот компьютер.
7 июл 2010, 11:20
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
да. к сожалению, люди, а самое главное дети проводят много времени за компьютером. Моя пока слишком мала, и на 100% не могу сказать как будет, но не планирую рано пускать ее за комп.
7 июл 2010, 11:58
Ответить 
Елена
Елена Мама
Контроль нужен во всем. Конечно, можно отделаться от ребенка на какое-то время, посадив его за компьютер, но пользы от этого в конечном итоге никакой. Ни для кого.
7 июл 2010, 12:05
Ответить 
Голикова Татьяна

моя золовка такая мамаша, посадит 2х летнего ребенка за комп, а сама ходит красоту свою наводит, и со своим валяется. Так я приехала в гости, думаю порисуем с малышкой, так еи ничего неинтересует, только комп, а сейчас еи 4, и она ничего не умеет.не писать, не рисовать, е игратся даже.только игры комп. играть… а родители радуются- какая у нас умная девочка

7 июл 2010, 12:34
Ответить 
Нина Черных
А у меня ребёнок не играет в компьютер.
7 июл 2010, 19:48
Ответить 
Ирина
Ирина Мама
Но не все такие мамы как Нина, я вот дала слабинку… так он в интернете такого насмотрелся… Но еще и здоровью ущерб – десять лет ребенку, а сколиоз, нервное подергивание бывает после игр… да и агрессия появляется, отстраненность от реальности. Вредно, девочки, не повторяйте моих ошибок!!! Нужно золотую середину искать, это ограничение времени игр, я стала час давать и после прогулки, плюс обязательно спортивные секции как альтернатива! Мой плаванье любит. А комп у детей это зависимость и еще какая!!!
8 июл 2010, 03:41
Ответить 

Мама не пропустит