Дети от 3 лет и старше
Инна Архарова
Инна Архарова
Комсомольск-на-Амуре
АкимАрина

Подскажите как научить ребенка читать

4 июля 2010, 05:04
Наша доча знает уже все буквы. Как перейти к чтению слогов. Ни как не получается, называет просто буквы, а не слоги. Как ее научить. Может кто подскажет из опыта.
14
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Наталья
Наталья Планирует
может просто пока рано для нее? Моя в 2,5 года знала все буквы, а читать ни в какую… зато потом где то в 5 лет сама начала, мы и не заметили, читать все подряд. Мне кажется ребенок должен «дозреть» до этого сам.  
4 июл 2010, 05:52
Ответить 
Марина
Марина Мама
3 года это рано.даже в садике начинают буквы учить в 5 лет,  зачем ее мучить?
4 июл 2010, 06:43
Ответить 
Инна Архарова

Так она сама с удовольствием перечисляет буквы в словах. А складывать в слоги не может. Хотели ей помочь это осознать но не получается. Занимаемся с ней только когда сама пожелает, насильно не заставляем

4 июл 2010, 11:23
Ответить 
зуева стася
Моя доча буквы начала учить ещё в 3года.Сейчас нам 5лет  читать по слогам ещё трудновато получаеться, когда сама просит позаниматься с ней выходет лучше, а когда говоришь «садись занематься», то начинает крутиться, вертется и заставить бесполезно.Мне кажется уж лучше пусть сама если хочет пусть читает заставлять не надо, до школы ещё время есть.
12 июл 2010, 13:06
Ответить 
Улитина Ирина
по букварю Жуковой неплохо получается, у меня муж с сыном занимался, сейчас читает довольно хорошо, но нам 5 лет)))))))))))
12 июл 2010, 17:48
Ответить 
Алена
Алена Мама
я нашла супер игру – учит за милую душу;)
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1223871
3 авг 2010, 05:40
Ответить 
Вера
Вера Мама
Поиграйте в звуки! Пусть научится выделять звуки и придумывать на них слова. Например: С какого звука начинается слово «Кот»? К. Какие еще слова ничинаются со звука К? У меня дочка тоже в 2 г все буквы знала. Первое слово прочитала сама без просьбы на посылке «ПОЧТА». Через 2 недели ей будет 5лет. Читает по слогам с удовольствием.
3 авг 2010, 14:07
Ответить 
Умница Мария
Умница Мария Планирует
У меня сестра по кубикам Чаплыгина «Читаю легко» научила сына читать (в 4 года) – за неделю где-то. Буквы тоже знали, читать не умели. Всё получилось очень легко, и обучение, и результаты я сама видела:)

Эти кубики Чаплыгина похожи чуть-чуть на зайцевские, но проще и понятнее. И результат быстрее:)

Удачи вам, всё непременно получится!
12 авг 2010, 09:30
Ответить 
Татьяна
А мы научились читать по букварю Н.Жуковой, правда, в пять лет, а не в три. Но все возможно, попробуйте, у нас очень легко пошло по этому букварю.
12 авг 2010, 10:21
Ответить 
Инна Архарова
Спасибо всем за советы. Многими советами воспользовались, но все таки я думаю это пришло само, в один день раз и поняла как сливать в слог. Сейчас читае слова из 2 и 3 букв, иногда получается из 4.
27 сен 2010, 06:01
Ответить 
маринка
Мы тоже в 3 года все буквы знали. Потом сама проявила желание читать слова. Не получалось. Воспитатель в детском саду посоветовала букварь Н.Жуковой. Слоги складывать уже научились. Но помнмте занятия в этом возрасте только добровольные.
25 янв 2011, 15:07
Ответить 
Маша
Маша Мама
мы читаем по Жуковой, очень нравиться и ребенок легко схватывает
26 янв 2011, 11:52
Ответить 
Юлия
Юлия Мама
Сын и дочь в 4 читали уже слова, буквы выучили рано где-то в 2 года, сына заставляла заниматься, но ничего не получалось, в один прекрасный день все понял и начал читать, сейчас остановить невозможно. Везде с книжкой, знакомый учитель проверял технику чтения, у нас как у второклассника. А с дочерью, я как уже опытная мама, буквы выучили и стали ждать, сейчас тоже читает все подряд.
28 янв 2011, 10:58
Ответить 
мама

у меня ребенок научился читать в 2,5 года. второй сын в 4 года. вот группа вконтакте http://vk.com/club84074324. можете посмотреть, задать вопросы. пособия есть у них в наличии.

10 июл 2015, 13:56
Ответить 

Мама не пропустит