Дети от 3 лет и старше
Юлька
Юлька
Новосибирск
РоманДмитрийЕвгений

Как преодолеть капризы ребенка

28 июня 2010, 13:39
Сталкивались ли вы с проблемой, когда в магазине ваш ребенок начинал истерить? Что вы предпринимали? А может вы видели маму с орущим ребенком?
Что же предпринять в таком случае?

Сделайте шопинг увлекательным! Истерика у прилавка – для некоторых родителей это настоящая проблема. Почему же это происходит с нашими детьми, можно ли пресечь плохое поведение и как реагировать на подобные сцены?
Картинка 65 из 298
Веселый список

Если вы не можете оставить ребенка дома и вынуждены взять его с собой в супермар­кет, убедитесь, что малыш в хоро­шем расположении духа: сыт, нормально отдохнул и не пере­возбужден. Настрой малыша на доброжелательный лад. Скажите, что именно вы собира­етесь покупать, но не ставьте сра­зу строгих запретов типа: «Мы не будем сегодня покупать сла­дости или игрушки».

Обсудите с ребенком заранее, что он хотел бы приобрести. Малыш должен видеть перед собой конкретную цель похода в магазин, как и вы. Учти, что дети не любят длительного шопинга, особенно если они вынуждены безучастно сидеть в тележке и не имеют возмож­ности повлиять на выбор взрослых. Придите к соглаше­нию, скажи, что из перечис­ленного ребенком ты готова купить, а что – нет. Только не говорите: «Я куплю тебе это, если ты не будешь кричать». Это лишь спровоцирует капризы ребенка. Не сто­ит «покупать» его хорошее поведе­ние, иначе он привык­нет к тому, что оно имеет цену.

Если ваш малыш раньше уже устраивал сцены в супер­маркетах, напомните ему, что вы идете в магазин приобрести то­вары по списку мамы. Преду­предите, что если он будет пла­кать, то вам придется уйти из магазина без покупок.

Во всем используй позитив­ный подход. Например, перед выходом из дома скажите: «Ты будешь помогать мне отыски­вать продукты и класть их в те­лежку». Не надо заявлять: «Бе­гать по магазину нельзя. И ни­чего не трогай!»

Составьте список покупок. Это позволит быстро при­обрести самое необходимое, а ребенок не успеет устать. Со­ставьте для малыша отдельный список. Если он еще не умеет читать, список может быть в картинках. Например, нарисуй две пачки макарон, коробку сока, пачку печенья и т. п. Так избавите себя от возмож­ных проблем, а юный покупа­тель почувствует себя полез­ным и многому научится. Это отличный способ преодоления детских капризов.

Толкай тележку!

В магазине позаботьтесь, чтобы малыш чувствовал себя комфортно, захватите для него из до­ма что-нибудь интересное или вкусное. Спрашивайте у ребенка совета, например какое пече­нье выбрать или куда повер­нуть тележку. Если вы будете увлечены только покупками, а на кроху не будете обращать внимания, малыш почувствует это и выразит свой протест. Поэтому займите чем-нибудь ру­ки и голову ребенка.

Малыш, который помогает толкать коляску, нести короб­ку любимого печенья, отсчи­тывать упаковки йогурта, сде­лать выбор между двумя желе, уже не имеет ни времени, ни желания устраивать сцены. Как и малыш, который катит перед собой мини-коляску и загружает ее продуктами по персональному списку.

В очереди у кассы ребенок может помогать тебе выклады­вать товар на ленту, а если это ему пока не по силам, займи его какой-то игрушкой. В конце похода не забудь похвалить малыша за хорошее поведение.

Крайние меры

Что же делать, если вам не удалось предотвратить капризов ребенка, и способ преодоления их не сработал? Малыш перешел на крик и плач? Сохраняйте спокойствие, не на­каляй обстановку. Постарайтесь отвлечь ребенка, переключите его внимание на что-то поло­жительное: «Смотри, какие красивые яблочки, давай выбе­рем самое большое». Если ре­бенок разбушевался и не в со­стоянии воспринимать твои слова, лучше всего покинуть магазин без покупок. Вы оба будете огорчены, но в другой раз, когда вы придете в мага­зин, полученный урок обяза­тельно всплывет в детской па­мяти.

источнок allwomens
4
1
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
AEL
AEL Мама
A vecherom pridet s raboty golodnyi papa i tozhe ustroit isteriku iz-za otsutstviya uzhina, kotory' ty ostavila v magazine… Zamknutyi krug poluchaetsya, a kra'nyaya vse ravno zhensh'ina!!!
28 июн 2010, 13:50
Ответить 
Аленочка
в закладки! ох, как трудно быть родителямикак же это все запомнить?..
28 июн 2010, 15:50
Ответить 
-Светлана-
А мы договариваемся, что будем покупать. И что-то одно для него. Если он хочет ещё что-то, то пусть делает выбор! Еще хорошо убедить ребенка, что это у него уже есть (разница там в цвете или размере), причем так, чтобы он подумал, что это он сам решил так. В итоге в магазине он уже сам торопит и говорит: «А у меня это все уже есть...»
Один раз была настоящая истерика с воплями на самых высоких тонах, какие только дети могут издавать! Я быстро взяла самое необходимое и ушла, по дороге крики не стихали, я не выдержала и… Предупредила, что или сейчас прекратишь, или объясню через попу. Не прекратил....
Отшлепала! Прямо на улице! Прямо при людях!
Он этого не ожидал, меня осуждали или поддерживали, но это не главное. Главное – он понял. что ТАК – НЕЛЬЗЯ! Больше такого не было.
Кстати, дети не любят унижаться при посторонних. Гордость!

А ещё хорошо в такое время спихнуть обязанность делать покупки папочке! Тогда у мамы проблемы вообще нет, а ребенок ждет папулю с покупками и радуется наличию того, что принесли!
 Это поведение временное, если правильно все сделать!
28 июн 2010, 16:44
Ответить 
Гузель
Гузель Планирует

Советую всем родителям прочитать книги Юлии Гиппенгрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Мне очень помогли рекомендации из ее книг, я все по пунктам выписала и теперь у нас с сыном нет проблем с взаимопониманием. Он у меня тоже истерики любил закатывать, сменили тактику и теперь он сам прямо говорит что его беспокоит

9 сен 2017, 06:28
Ответить 

Мама не пропустит