Дети от 3 лет и старше

Как ребенок играет, так и вырастет!

27 июня 2010, 23:39
Развитие сильно зависит от того как и когда, во что играл ребенок. Если ребенок предоставляется самому себе и телевизору (на первых порах, а потом – компьютеру и телефону), то чего же тогда нам от него хотеть? Если ребенка увлечь конструктором (любым), то развивается пространственное мышление, что сильно поможет на геометории, физике в школе, в жизни станет больше архитекторов или просто умных людей. Если увлечь рисованием, то это развивает моторику, мышление, воображение, чувство эстетики, воспитывается при этом усидчивость, спокойствие. Если много подвижных игр – сами понимаете, ребенок будет физически развит.
Дети, которые играют «в жизнь» готовят себя к будущей взрослой жизни. Здесь имеет смысл понаблюдать за тем, как дети играют, что говорят. Из такой игры вы сделаете прогноз на будущие  отношения ребенка с другими людьми и в его семье, характера в целом, а также эта игра – зеркальное отображение ваших отношений в семье.
Очень хорошо научить ребенка играть в шашки, шахматы – очень развивает алгоритмическое мышление и мышление вообще, усидчивость, терпеливость.
Мозайки, пазлы развивают зрительную память, моторику рук, внимательность (без этого в первом классе – никуда!).
Попробуйте купить диски со сказками, но аудио, и проверьте, как ребенок их будет слушать и сможет ли передать потом смысл сказки. Это – развитие слуховой памяти. Тоже нужная вещь. Современные дети такой вид памяти почти не имеют! Говорю, как учитель! А без этого в школе – никуда! А в ВУЗе и подавно!
Имеет смысл играть в игры, где нужно делать что-то на скорость. Это развивает четкость движений, способность быстро принимать решения.
Игра с мячом, в ракетку развивает меткость, скорость принятия решений, четкость движений.
Если Вы хотите, чтобы ваш ребенок не имел проблем в школе и потом, то играйте в игры и продумайте его игры, анализируйте их, присматривайтесь к ним.

Сейчас кто-то скажет: «А мы все имеем и все покупаем, но он/она не играет!»
Недостаточно купить, надо НАУЧИТЬ ИГРАТЬ В ИГРУ РЕБЁНКА! И не один разочек показать, а несколько, и потом изредка ещё присоединяться к нему!
Нынешние дети не играют в прятки, кондалы, уголки, войнушки из пластелина, дочки-матери. А почему? Мы все позакрывались в своих делах, домах, поставили в зале Большой телевизор, он у нас самый главный член семьи!
НАУЧИТЕ, ПОКАЖИТЕ КАК ИГРАТЬ своему ребенку! Ему понравится! А потом он добавит свои элементы!
Не жалейте времени, родитель – это не тот кто обеспечил едой, одеждой и кровом. Родитель должен вырастить здорового психически и умственно, физически развитого ребенка. Для этого надо сначала играть с ребенком, потом учиться с ним и научить учиться ребенка.
А вот начало начал – это игра в детстве.
Если ваш ребенок, по вашему мнению, плохо учится, загляните в прошлое, вспомните, во что вы играли. Сделайте выводы. Время, иногда, может быть совсем упущено.
А родители малышей – ЗАДУМАЙТЕСЬ УЖЕ СЕЙЧАС!

5
4
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Юлька
Юлька Мама
хммм, я видимо исключение… и читала, и играла в детстве (конструкторы, куклы и т.п.)… а училась средне
27 июн 2010, 23:38
Ответить 
-Светлана-
ЮлькаТак средне – это же ни плохо! Есть же такие, которые в 9-м читают почти по слогам! А есть в 11-м, которые не успевают слушать за учителем! Ну не успевают они, и все тут! Ну не готовы к школе! Хотя и учатся… штаны протирают… Самое интересное, что не в семьях, где родители пьющие (там-то оно и ясно все), а в семьях, где родители ого-го! Вот где беда!
27 июн 2010, 23:44
Ответить 
Оленька
Спасибо, Светлана, за еще один стимул Мой сын в свои 1,5года достаточно самостоятельный – что ему нравиться, в то и сам поиграет, а что неинтересно, то хоть показывай, хоть нет, реакции ноль. Это расслабляет и в итоге ругаю себя, что мало с ним играю, хотя раньше с удовольствием играла с чужими детками… но дела утягивают в сторону и вот тогда полезно почитать подобную инфу
28 июн 2010, 00:01
Ответить 
Танюшка
я в детстве мало видела внимания со стороны мамы, а папа постоянно в командировках, со мной ни кто не занимался, была всё время самостоятельной, а когда пошла в школу были проблемы с читением плохо читала, а маме в это время не когда было заниматься она родила только младшего братика и у него были проблемы со здоровьем по больницам маталась, так меня ростил можно сказать старший брат, долго не разговаривал зайдёт даст задания и всё, я помню плакала так обидно было! результат в том что я до 4 го класса училась средне а потом с на 4 и5 и закончила также и нравилась мне химия биология алгебра! и поступила в мед. колледж и закончила на 4 и 5 и что вы хотите сказать что если со мной не занимались я должна была до сих пор быть тупой и не грамотной! я не верю в это, да были в начале трудности, но всё зависило от меня самой, так же все детки они выбирают себе сами путь их только нужно направить во время!!!
28 июн 2010, 23:04
Ответить 
-Светлана-
ТанюшкаВот именно, направить вовремя!  А если бы не такие обстоятельства, то Вы, возможно, могли бы и профессором стать, или еще кем-то, и закончить не колледж, а ВУЗ!!! Способности у Вас были, а если таковых нет? Да и брат, хоть недолго разговаривал, но все-таки!
28 июн 2010, 23:13
Ответить 

Мама не пропустит