Как быть с о сменой фамилии???

Сейчас моему сыну 5 лет. С человеком от которого я забеременела, мы расстались, как только он узнал об этом. Обиды не было на него, только огромное стремление родить дитёночка. Даже благодарна ему за такое чудо и чуточку его жаль, потому как не видит такого замечательного малышика:):):) Когда сыну было полтора годика, встретила своего нынешнего мужа, практически сразу стали жить вместе. Ребёнка он принял сразу и безоговорочно. Говорил, не тот отец, что родил, большого ума не надо, а тот что воспитал. Ребёнок конечно не помнит, что это не родной отец, но время идёт, он взрослеет. Фамилия у ребёнка моя и в свидетельстве о рождении в графе отцовство стоит прочерк. Когда-нибудь прозвучит закономерный вопрос почему так??? Я и скрывать ничего не хочу, потому что знаю, что есть «добрые» люди, которые расскажут всю правду- матку в красочных подробностях. Например, моя мама, которая считает что ребёнок должен знать какой у него родной папаша козёл!!! А я не хочу негатива и ненависти!!! Хочу оставить все как есть, фамилию не менять, но не знаю как все объяснить, чтобы и муж мой остался любимым папочкой и чтоб негатива у ребёнка не было к тому человеку. Не хочу чтоб во взрослую жизнь в дальнейшем отправился  с таким багажом. Может зря конечно переживаю. Кто был в такой ситуации??? Посоветуйте, как быть???
26 июня 2010, 11:17
AlliseDanse
AlliseDanse
Великий Новгород (Новгород)
ЕвгенийСтепанАлексей
13
1
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Олеся
Олеся Мама
В любом случаи, когда сын подростет, у него будет свое мнение по этому поводу, не зависимо от Вашего.
Сдержите свою маму и возьмите ситуацию в свои руки. Ваш муж и так останется любимым папочкой, ведь для сына в любом случае так есть не зависимо от разных фамилий.
А остальные вопросы… Мне говорили родители: подростешь -узнаешь)))
26 июн 2010, 11:23
Ответить 
Ларка
Ларка Мама
Если спросит то расскажите, что б не получить негатива к себе. а еще лучше пусть муж объяснит! и скажет как сильно он его любит))))
да се будет тип топ, не пережиайте)
26 июн 2010, 11:27
Ответить 
AlliseDanse
AlliseDanse Мама
Да, мужа называет папой. Идиллия у них полная. Наверное зря переживаю. Ребёнок видит счастливую семью и это главное. А вот мама моя прям злюка!!! Сейчас второго ребеночка хотим и никак. Муж лучше меня мой цикл знает. Стараюсь на этом не зацикливаться, но получается плохо, каждые монстры со слезами.
26 июн 2010, 13:36
Ответить 
Влада
Влада Мама
Насчет беременности ты права, что циклиться не нужно. Я тоже переживала насчет второй беременности, когда ничего не получалось. Но когда перестала об этом постоянно думать, то все само получилось. А насчет фамилии- ты сама решай, но у меня ситуация похожая. У меня первый ребенок от первого брака и мы решили усыновляться, т.к. муж сказал, что в семье все должны носить одну фамилию. И даже потом если будут вопросы насчет биологического папы, то я думаю, что ребенок сам сделает вывод, кто любил его и заботился о нем все годы, а кто просто «сделал ребенка» и после развода забыл о его существовании.Усыновление дело долгое и нервозное, но мы все выдержали и теперь у нас всех одна фамилия и я думаю, что все довольны.
26 июн 2010, 14:09
Ответить 
AlliseDanse
AlliseDanse Мама

Мой сын последний носитель фамилии, остальные все девки, замуж повыскакивают и не будет больше Ульяновых!!! Муж настоятельно рекомендует дать сыну его фамилию, практически настаивает. Еще как вариант поменять фамилию без усыновления.

26 июн 2010, 14:44
Ответить 
ирина
ирина Мама
У меня абсолютно такая же ситуация была!!! Также родила ребенка для себя (чудесный сынишка), когда было ему 1,5 года встретила своего теперешнего любимого мужа. Теперь сыну уже 6. Отношения у них прекрасные. 2 года назад поженились. провели процедуру усыновления. Сын пока никаки вопросов не задает. А вопросы будут, т.к. живем в сельской местности и «доброжелателей» будет много. Но я не переживаю по этому поводу: все зависит от воспитания, от отношений в семье. А с другой стороны: после усыновления чувствую себя спокойнее, надежнее. Ведь если (не дай бог, конечно) со мной что-то случиться юридически никаких проблем не будет.
27 июн 2010, 19:57
Ответить 
Мишуня :) Елена
а муж записаться в свидетельство не хочет?
27 июн 2010, 20:52
Ответить 
AlliseDanse
AlliseDanse Мама
Хочет!!! Я сомневаюсь, не знаю почему.
27 июн 2010, 22:06
Ответить 
Мишуня :) Елена
AlliseDanseможет как раз и записаться?
обставить это торжественно
рассказать что по некоторым обстоятельствам папа сразу не записан был в документы, ну например, был в отъезде.
и все!
никаких разговоров про другого папу
и маман своей скажите в нужном ключе, чтобы не трепалась.
да и смысл помнить ребенку про мужчину, который ничего кроме спермы не дал?
28 июн 2010, 07:25
Ответить 
AlliseDanse
AlliseDanse Мама
Согласна с Вами. Но думаю сейчас он всё равно не поймёт, что есть такая бумажка, в которую нужно вписать папу. И конечно смысла помнить или тем более напоминать нету. Но я побаиваюсь переходного возраста и юношеского максимализма. Себя вспоминаю, дала родителям жару!!! Вобщем постараемся привить ребёнку правильные приоритеты своим примером, у нас с мужем очень хорошие отношения, чтобы  в любой обстановке любимый папочка таким и оставался…
28 июн 2010, 11:20
Ответить 
Мария

Меня вырастил отчим не с рождения, а 6 лет я его считаю родным отцом а того я не знала и знать не хочу.Когда у вас ребенок спросит вы ему все расскажите, все зависит от его возраста.Дети все видят и все понимают.Вы старайтесь не акцентировать на этом внимание и все будет хорошо.

28 июн 2010, 16:34
Ответить 
Юлия-zeta451
добрые люди все равно расскажут, так что смена фамилии или не сена ничего не меняет, а отец — кто воспитал, и ваш сын, уверенна это поймет, главное правильно преподнести, что типа да, он не родной, но он тебя любит и всегда есть и будет отцом, а тот родной, обычно встречи с родными отцами заканчиваются разочарованием
25 фев 2012, 20:22
Ответить 
Нахалёнок
У меня тоже ребенок от другого мужчины, прочерк в графе отца… я бы поменяла фамилию ребенку, если муж не против.
26 фев 2012, 23:53
Ответить 

Мама не пропустит