Дети от 3 лет и старше

Нормально ли то, что такая интимная процедура, как купание мальчика происходит при участии отца?

6 ноября 2009, 01:23

Тут на днях произошел презабавный случай: мы с бабушкой (моей мамой) собрались сходить в баню; решили предложить сыну (ему 3 года) составить нам компанию. Спрашиваем: «пойдешь с нами?». Он отрывается от своего занятия, поднимает на меня глаза и с абсолютно серьезным лицом заявляет: «Нет! Хватит! Туда только девчонки ходят!». Мы тогда просто посмеялись, но потом я стала задумываться вот о чем: если ребенок уже идентифицирует себя по половому признаку, то нормально ли то, что такая интимная процедура, как купание мальчика происходит при участии отца? В нашей семье так уж повелось, что на протяжении трех лет перед сном муж мой каждый вечер купает ребенка сам (за редким исключением). Но при подмывании производятся манипуляции с половыми органами мальчика, а это неизбежно ведет к возникновению приятных ощущений (порой даже эрекции – сама видела). Так нормально ли, что в этом участвует папа – мужчина? Вдруг это как-то может сказаться на развитии сексуальности сына в дальнейшем. Может лучше мне самой его купать? Пыталась поговорить об этом с мужем, но он лишь многозначительно на меня посмотрел типа: «Мне бы твои проблемы». Поймите меня правильно, я не озабоченная и не извращенка, я обыкновенная мать, которая хочет для своего ребенка только добра! Вы как думаете? Вас не посещали такие мысли, или мне пора к психоаналитику?

26
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
Охх еее, никогда бы не подумала, что могут и такие мысли возникнуть.....Как хорошо, что у меня девочка....))))))))))))))))
7 нбр 2009, 21:20
Ответить 
Лукс (Бардовская) Наташа
В общении отца и сына во время купания есть много интимных моментов, которые не знает и не умеет мама. Так, правильно раскрыть головку может только папа, ну и другие.
8 нбр 2009, 00:18
Ответить 
-----
----- Планирует
да, это точно! 
8 нбр 2009, 01:26
Ответить 
Наташа
Наташа Мама
Если вашего сына купает чаще ваш муж, то это только плюс. Тем более ваш сын оказался мудрее и ответил: «Нет, всё хватит!» Умница!!! Наооброт радуйтесь такому, ваш сын становится мужчиной, а не маминьким сыночком!
И с чего  вы решили, что при подмывании ребёнок возбуждается в руках папы? Просто с папой он чувствует себя комфортно и расслабляется, чего не может позволить себе с мамой, напрягается наверняка. Мне кажется, что всё хорошо!!)))
8 нбр 2009, 13:47
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Меня вообще выгнали из ванной т.к. когда купала сына чуть сильнее надавила и головка приоткрылась. Сыну это доставило массу неприятных ощущений, и теперь он доверяет только отцу.
И вообще по моим наблюдением то, что у малыша писюньчик встает ему не доставляет ни каких приятных ощущений. Наш с визгами «он опять НАТЯНУЛСЯ» требует немедленно это убрать. 
И вообще если взглянуть на эту ситуацию с другого конца, то можно опасаться и появления влечения к матери. Тоже не лучший вариант. 
10 дек 2009, 14:45
Ответить 
александра

мне даже страшно стало и обидно как-то.вчера ходила на УЗИ -сказали-мальчик. я и так задумалась, что с ним делать-то, а тут ещё и такие проблемы… вот думаю, может у него ещё «это» рассосётся и он станет девочкой...))))))))))(шучу конечно)

12 дек 2009, 21:35
Ответить 
Natalika
Natalika Мама
У меня 2 сына, старшего купал только папа, он и обьяснял как и что мыть надо, в 3 года увидел как моется папа, и спросил что это, обьяснили что тоже самое, только больше.Писюн в ванной тоже встает, когда моет или просто вода льется -пописать, мне кажется что это нормально.У меня другая проблема, год назад сын стал спрашивать откуда появляются дети, особенно после рождения младшего.Мне кажется 5 лет это рано для подробностей.
14 дек 2009, 11:04
Ответить 
Алёна
Алёна Мама
У меня с 2-х лет сынуля купается только с папой.я считаю, что это более правильно.они сами там решают как и что, а я не мешаюсь…
16 дек 2009, 15:41
Ответить 
Наталья

Считаю, что это все правильно, нашего сына (ему почти 5 лет) купает папа. Но малыш не стесняется ни меня, ни бабушки.

6 фев 2010, 20:21
Ответить 
Елена
Елена Мама
у нас тоже папа купает сына! я с самого рождение ребенка заняла такую позицию, что у папы с сыном должно быть хотя бы одно личное занятие… без участия мамы! так и у папы вырабатывается больше ответственности, и образуется некая психологическая связь папа-сын! нас троих это вполне устраивает ))) но если папы нет дома, то я без каких-либо проблем его заменяю! для сына это даже разнообразие )))
17 апр 2010, 10:15
Ответить 
Бэлла
Бэлла Мама
Предлагаю для данной процедуры приглашать соседскую девочку, желательно ровесницу, тогда у него будут возникать правильные ассоциации.
3 июл 2010, 23:04
Ответить 
Александра

Нам почти три года и всегда в основном сына папа купает. Я думаю это больше даже норма чем мама. А про подмывания пусть сам просто учиться себя мыть и все.

4 июл 2010, 08:49
Ответить 
Щипанцова Мария

Бэлла!!! Супер!!!! 

А если серьезно, даже не знаю, чего вы так загоняетесь по этой теме, гомики там, лесбиянки. Завидую вам, что папы участвуют в воспитании детей. Я своего не могу уже 3 ,5 года приучить к ребенку подходить, говорить с ним, мыть тем более… Не хочет, не надо ему. В баню ходим втроем, голые естессно. мою дите сама, а писюн заставляю мыть самого. На голую меня смотрит совершенно спокойно, как и на папу. Чем больше вы сами будете заострять на всем этом внимание, тем больше и дети будут загоняться!

16 фев 2011, 19:25
Ответить 
TatianaP
TatianaP Мама
Мыла и мою сама своих мальчиков. И папа моет деток, не вижу никакой разницы!!! Главное чтоб детки чистые были!))) С 5 лет старший моется сам. Но меня стесняется немного, а папу нет! Думаю это нормально! 
17 фев 2011, 18:11
Ответить 
Екатерина
Я как то и не думала об этом. Сына почти всегда, с рождения, купает папа. Если честно, то писюн тоже всегда моет папа, а мне сына и не даст даже. Для него это не очень приятная процедура. 
А вообще я не заморачиваюсь, меня и брата лет до 8 вообще дедушка купал! И все отлично
26 мрт 2011, 16:28
Ответить 

Мама не пропустит