Дети от 3 лет и старше
Юлька
Юлька
Новосибирск
ЕвгенийДмитрийРоман

Врачи нашли взаимосвязь ожирения и кариеса у детей

11 августа 2010, 01:15
Мдя… тут же видимая взаимосвязь: кариес---ел много сладкого---ожирение. Чего ещё тут доказывать...

Кариес является самой распространённой хронической болезнью детского возраста. Теперь доказано, что зубная болезнь также может быть связана с развитием ожирения.

Картинка 96 из 2502

Чтобы избежать проблем, врачи родителям советуют более тщательно следить за зубами ребёнка, чаще навещать стоматолога и придерживаться нормального, сбалансированного питания с достаточными уровнями витаминов.

Американские медики изучили связь между плохим состоянием зубов и избыточным весом среди 65 детей в возрасте от 2 до 5 лет. Все дети имели различные стадии распада зубов и нуждались в стоматологическом лечении. Рост и вес каждого ребёнка измерялись для расчёта индекса массы тела – надёжного показателя количества жира в теле. Родители детей заполнили подробную анкету о рационе своего чада. В результате выяснилось, что даже те дети, вес которых не вызывает нареканий, потребляли больше калорий, чем рекомендуется для их возраста – больше 1200 калорий в день.

Но только дети с избыточным весом имели развитые симптомы кариеса из-за того, что чаще ели сладости и пили сладкие газированные напитки.

Ну какая-то часть правды есть..

15
2
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Юлич
Юлич Мама
всю жизнь была пухлым ребенком, зубы были идеальными, посыпались только псоле беременности и пневмонии
24 июн 2010, 17:36
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
Юличу меня зубы с рождения желали быть лучшими, но я склоняюсь к тому, что передалось от родителей – тоже не блещут
24 июн 2010, 17:41
Ответить 
Елена
Елена Мама
Наверное, дело еще и в том, что у детей с лишним весом нет четкого режима питания: постоянные перекусы и не только сладким. Ведь после каждого приема пищи желательно хотя бы прополоскать рот. В противном случае в ротовой полости просто не успевает восстанавливаться микрофлора.
25 июн 2010, 11:34
Ответить 
Аленочка
ну да, все верно… толстеют в основном от сладостей, неуёмного количества… а сладости=кариес…
25 июн 2010, 12:10
Ответить 
Ольчик
Аленочкасовершенно верно! К тому же детки не будут после каждого пончика и конфетки зубы чистить
25 июн 2010, 12:25
Ответить 
Анастасия
Чего только не придумают. 
25 июн 2010, 12:12
Ответить 
astrid
astrid Мама
у нас много детей счерными дуплами вместо белых зубов. это от того, что не следят, чтобы дети чистили зубы, оставляют во рту спящего ребенка бутыку с чаем, пичкают шоколадками. но деток с ожирением не мнго наблюдаю
25 июн 2010, 12:34
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
кариес не от избыточного веса или сладостей – а от разлада ЖКТ. Меняется кислотность и слюна разъедает эмаль.
Избыточный вес- побочное явление того же разлада.
Нужно только понимать разницу межу избыточным весом и конститучией ребенка.
25 июн 2010, 12:37
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
НаталияХм, у меня вот отвратительные зубы, думаешь тоже кислотность?? Никогда ее не проверяла…
25 июн 2010, 15:37
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
думаю. потому что много примеров того, что у детей, у которых разлад – запоры, поносы, ацетон, мешки под глазами (если это не гинетическая особенность)- зубы летыт в первую очередь.
25 июн 2010, 16:08
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
НаталияА у меня не было и нет таких симптомов.... Ни одного из них… ТТТ
25 июн 2010, 16:14
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
Всю жизнь было очень худенькой, а зубы уже с 4 лет разрушаться начали
25 июн 2010, 16:02
Ответить 
Маргарита Мухина
у меня куча примеров когда у старших детей зубы прекрасные, а у младших жуть, при этом ожирением никто в детстве не страдал. я перечитала на эту тему много всего и нашла вот что- зубами мы обязаны питанию мамы во время беременности и кормления в первую очередь, и во вторую тому, как нас кормят и какими лекарствами пичкают, пока зубы молочные. и еще прочитала, что дети, которых мамы перепаивают смесями перед сном и на ночь, почти сто процентно будут с кариесом!!! потому что десны мокнут и эмаль зубок разрушается. так что мамы, пейте витаминки, и следите за зубками малышей!!!
27 июн 2010, 00:23
Ответить 
Марина
Марина Мама
Нужно пользоваться правильной зубной пастой и кальций натуральный пить, тогда и тяги к сладкому не будет и про кариес забудите.
28 июн 2010, 21:20
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
МаринаУ нас сейчас нет правильных паст-везде химия.
А тяга  к сладкому либо она есть, либо её нет… кальцием и пастой её не убрать
28 июн 2010, 21:35
Ответить 

Мама не пропустит