В жару уводите детей с солнца!

Враги ребенка – жара и сухость в паре или жара и сильная влажность. Необходимые спутники – панамка и жидкость (вода). Перенесите серьезные приемы пищи на вечер, а днем – побольше фруктов и овощей и поменьше мяса и жиров. Одежда – легкая из натуральных тканей. На улице, на жаре следите, чтобы дети не носились, это ведь дополнительная нагрузка на сердце. Придумайте, где ребенку купаться, можно и дома в прозхладной ванне, можно на травке в надувном бассейне.

Картинка 48 из 31191

В летнюю жару старайтесь уводить детей в тень, чтобы прямые солнечные лучи не попадали особенно на голову. Лучший вариант – так называемая «кружевная тень» деревьев в парке. Если сидите на пляже, то обязательно под зонтиком!

Как распознать тепловой или солнечный удар

Кожа становится горячей и сухой, лицо краснеет. Ребенок не потеет. Часто у детей начинается рвота или понос, головная боль, высокая температура. Дело может дойти и до судорог, и до потери сознания. Тепловой удар не происходит вдруг. Ребенок сначала жалуется на плохое самочувствие, становится вялым. Принимайте меры заранее!

Что делать
Вызвать врача. При судорогах и потере сознания – «скорую».
Перенести малыша в прохладное помещение.
Раздеть и охладить ребенка всеми способами – махать на него газетой, обтирать прохладной водой, положить мокрый холодный платок на голову.
Дать прохладное питье.

24 июня 2010, 00:18
Юлька
Юлька
Новосибирск
ЕвгенийДмитрийРоман
11
6
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
astrid
astrid Мама
вот… а наши пичкают ребенка мясом и котлетами, хотя он может весь день сидеть на одних фруктах. все-таки детский организм намног мудрее бабушек
24 июн 2010, 00:21
Ответить 
Ольчик
astridя считаю, если ребенку хорошо на фруктах и овощах, пусть на них и сидит. Своего рода разгрузочный день, почему бы нет.
24 июн 2010, 13:53
Ответить 
˙·٠●★Анастасия★●٠·˙
спасибо за статью!!!!!!
24 июн 2010, 00:23
Ответить 
Аленочка
Бегающих карапузов сложно удержать на одно месте. Вот в окно смотрю, на площадке носятся по самому солнцу, в тенек не хотя..
ПС: фотка суперская))))))
24 июн 2010, 09:43
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Ну, моя бабушка поступает немного по другому (она меня регулярно выручает летом) они идут на море рано с 6 утра и до 9- 10-30 максимум, потом домой в сад-огород или просто в дом. А после 3-х уже Гарька гацает по улице (у нас там частный сектор) и вереом тоже на море- на часик. Но верчером море уже очень грязное.
24 июн 2010, 09:45
Ответить 
Елена
Елена Мама
Мы в жару носа не кажем на улицу. Гуляем или в 10.00 или после 18.00.
24 июн 2010, 09:47
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
Бдим!!! Спасибо!!))
24 июн 2010, 10:06
Ответить 
Анастасия
А я уже писала по этому поводу – столько детей на пляже у нас в часы пик! И им все равно.
24 июн 2010, 11:13
Ответить 
Ольчик
Анастасиядетей на пляже всегда много. Сколько я ездила п остранам и континентам, всегда видела нерадивых мамашек и деток под полуденным солнцем(
Неразумно это и опасно. К тому же вредное солнечное излучение с каждым годом все сильнее и опаснее
24 июн 2010, 13:55
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
Спасибо за статью! Мы на улицу только утром и вечером, после 6 выходим.
24 июн 2010, 15:46
Ответить 
Анна
Анна Планирует
мы и на море, и дома только утром и вечером гуляем – с 12 до 18 и носа не высунем на улицу… жарищщщща страшная
24 июн 2010, 21:26
Ответить 

Мама не пропустит