Выплаты компенсаций за детские сады передоверят регионам

Выплаты компенсаций за детские сады передоверят регионам

В Госдуму внесен законопроект, по которому право определять размер компенсаций платы родителей за детские сады передается регионам.

Согласно поправкам в законодательство, внесенным правительством РФ в Госдуму, субъектам Федерации будет предоставлена возможность самостоятельно определять размер компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду для нуждающихся семей.
При этом законопроект предполагает также отмену софинансирования из федерального бюджета, сообщает РИА Новости.
Сейчас родителям выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20% от размера родительской платы за его содержание в детсаде, на второго ребенка – 50%, на остальных детей – 70%. Поправки предусматривают, что размер компенсации, устанавливаемой регионом, не может быть ниже данных цифр.

П.С. Это значит, если регион скажет, что у них денег на это нет, то родители компенсацию не получат? Да? И компенсауция выплачивается, если ребенок в госсадике или в любом?

П.П.С. Кто-то может объяснить как это происходило до этого? Кому государство возвращало часть денег за садик?

(Просто у нас в Украине я такого и не слышала)

23 июня 2010, 15:48
Наталия
Наталия
Россошь
ГаррийДжамиля
23
2
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Кнопка
Кнопка Планирует
я точно незнаю, но водитель на работе говорил, что они платят 1800р(у них второй ребенок в садике, старшая уже школу закончила), а возвращают по 200 р на сберкнижку, но это не соответствует тем % кот написано выше.
23 июн 2010, 15:51
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
КнопкаА мы и не слышали о таком, может для матерей-одиночек в Украине такое и есть, но обычным людям не светит.
А тут сказали, что выплаты присутствуют, вот и стало интересно, кто их видел, эти выплаты?
23 июн 2010, 17:04
Ответить 
Кнопка
Кнопка Планирует
это не для матерей одиночек, у них полноценная семья. но я пока не сталкивалась сама, нас вообще в сад не записывают, мол очередей у нас нет, мы не в москве говорят, а в сад попасть невозможно. просто вспомнила что он говорил что возвращают часть.
23 июн 2010, 17:45
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
КнопкаНат, смысл в том, что возвращают 20 проц от средней стоимости гос сада!!! То есть, если ты платишь за частный 15 тыщ рублей, вернут тебе 20 проц не от них, а от 1200 р. платы за обычнй муниц сад… На мой взгляд – очередная пустопорожняя демострация пмощи родителям…
24 июн 2010, 10:05
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
КнопкаЗнаешь, хочется верить, что хоть что-то не слова. Ведь по теме получается, что всем выплачивают, ну, да, немного, но выплачивают. А на деле- кто хоть что-то получил? Так зачем врать, что это усть и теперь «наличие выплат», типа регионам отдают...
Так каких выплат? Опять демагогия.
24 июн 2010, 10:10
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
КнопкаПолучают вроде… но это также как с пособием до 14 лет, которое только малоимущим дают – 150 (или сколько там руб), мороки больше, не каждый еще оформлять пойдет…
24 июн 2010, 15:16
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
КнопкаНаталья, что значит не записывают? а как же в садик попасть? 
24 июн 2010, 15:48
Ответить 
Анастасия
Ага – уже освещали эту тему. Вот бы у нас так на Украине. Мелочь, зато как приятно!
23 июн 2010, 17:11
Ответить 
Елена
Елена Мама
Как всегда, благие намерения правительства разобьются о региональные финансовые проблемы.
24 июн 2010, 09:41
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
ЕленаЛена, а ты получала компенсацию за садик?
24 июн 2010, 09:42
Ответить 
Елена
Елена Мама
Нет, мы с садиками еще не сталкивались. Не знаю, как будет дальше, но пока особой необходимости в их посещении не было.
24 июн 2010, 09:45
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
смехотворные какие-то возвраты
24 июн 2010, 09:46
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
ЮлькаЕсли по статье, то довольно существенные должны были быть. Только пока никто не подтвердил, что они, реально, присутствуют в жизни россиян.
24 июн 2010, 09:50
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
ясно, пока что на словах, а пока ещё что-нибудь «интересное» придумают
24 июн 2010, 09:53
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
ЮлькаА у вас, у кого-то из знакомых выплачивали компенсацию за садик?
24 июн 2010, 09:56
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
честно говоря не слышала…
24 июн 2010, 09:56
Ответить 
Ольчик
Юлькау нас это всегда мизерные суммы! Больше пробегаешь с оформлением бумажек
24 июн 2010, 13:50
Ответить 
Юлич
Юлич Мама

у нас 20% от квитанции за сад...

копейки… причем иногда эти копейки задерживают

24 июн 2010, 10:34
Ответить 
Аленочка
Ну копеечные же суммыв возврата, зато разговоров разведут… у нас так всегда в государстве… «о народе думают»
24 июн 2010, 14:29
Ответить 
татьяна
ажите а если я ребенка в садик небуду водить платят ведь по 5 тысяч мама если ребенок не посещает сад
24 июн 2010, 16:13
Ответить 
Юлич
Юлич Мама
татьянаэто только в Перьми, так что вам повезло
24 июн 2010, 17:14
Ответить 
Светлана
Я получаю такую выплату… ходит в сад средний ребенок… платим всю сумму… что-то порядка 1600… возвращается половина на сберкнижку… точнее сколько по квитанции оплачиваешь… от этого половина возвращается.
24 июн 2010, 22:46
Ответить 
оксана
оксана Мама
У нас давно уже это мы союрали все документы, что требовались.И получала год где то.А старший уже в 4 перешел.Дело в том, что платят от фактически отбытых дней в саду ходили 14, вот с суммы на котрую находили.и платят на книжку на первого 20 %и так далее.А не от суммы которая платится родителями за весь месяц.
25 июн 2010, 00:29
Ответить 

Мама не пропустит